Не женаты, не венчаны, детей нет

Виктория (35 лет) 05.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 34 года. Проживаю вместе с мужчиной вместе около 9 месяцев, не женаты, не венчаны, детей нет. Вопрос у меня такой:

Мужчина до встречи со мной был женат и венчан, познакомились они в интернете на сайте знакомств 3 года назад. Сразу же по настоянию женщины он женился, а потом по его уже настоянию венчались, так как он хотел семью, детей. В итоге они развелись, по желанию женщины этой, хотя через полгода после свадьбы уже говорилось о разводе с его якобы стороны, но неясно, разводиться на деле он яро не хотел, его вынудили... странная и неясная для меня ситуация.

После всего этого он общался с психологом поо бывшую, которую до сих пор забыть не может и явно его эта прошлая история не отпускает. На мои просьбы пойти и расписаться хотя бы неохотно отвечает, что рано. У нас отношения последние 4 месяца как у знакомых стали, а интим так вообще раз в месяц и то по моему напору. Что мне делать?

Сенотрусова Мария Григорьевна

Здравствуйте Виктория.

Если не брать во внимание историю вашего мужчины, ваш вопрос звучит для меня так: что мне делать мы с ним 4 месяца как знакомые и секс раз в месяц по вашей инициативе. Ответ: поговорить с вашей половинкой и получить ответы от него на ваши вопросы дабы понять что происходит. Возможно одного разговора будет недостаточно что бы решить для себя что делать дальше, возвращайтесь к разговорам к вопросом до тех пор пока не поймете для себя что вы смотрите в одном направлении и ваши ценности совпадают.

С уважением, Мария С.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Ваш мужчина не отпустил прошлые отношения - вы сами об этом говорите. Сложно строить новые отношения на старом фундаменте.

Виктория

У нас отношения последние 4 месяца как у знакомых стали, а интим так вообще раз в месяц и то по моему напору.

Есть проблемы, отсутствует эмоциональная и интимная близость. Виктория, а как вступление в брак может улучшить эту ситуацию? Может стоит предпринять пока иные шаги - найти точки сближения, совместные интересы, улучшить ваш контакт?

И тут хорошо бы прояснить - а чего хочет ваш мужчина? Как видит развитие ваших отношений? Поговорите с ним - о ваших совместных целях, планах, видении дальнейшей жизни. Откровенный разговор поможет вам определить вектор ваших дальнейших действий.

Виктория, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Антикризисный психолог
Здравствуйте, уважаемая Виктория!  Женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их отношений. Именно так, а не наоборот. Вы выбрали его, а будет он на вас жениться или так, прогуляться пришёл-зависит от него.
Вы подробно описали отношения мужчины с его бывшей и его поведение, но не понятно, вы сама чего хотите от этих отношений?
Чтоб принять решение и действовать,необходимо понять саму себя.

1-вы хотите семью/брак с ним? Тогда ставите сроки и назначаете время свадьбы.
2-вы хотите его бескорыстно и безусловно любить? Тогда сидите и глядите с любовью на него, принимая все его заморочки.
3-вы ощущаете, что вас используют как отдушину от прошлых отношений? Тогда у вас выбор : терпеть или пресечь и выйти из отношений.
   9 месяцев вашей связи-период гормональной влюблённости. Интерес у него к вам был и вы ему привлекательны. Но через 9 месяцев/1 год, по нашей человеческой природе, влюблённость проходит и наступает период осознанного построения отношений. Спадают «розовые очки» очарования и люди видят ситуацию трезво, оценивают друг друга, познают, строят близость, доверие. И тут у него все пошло наперекосяк. Его отношение к вам -не готов. Печально. Бывает. Теперь ваш ход. Терпеть/ждать/смирится/страдать/идти своим путём/знакомится с другими/общаться с другими/жить свою жизнь без оглядки на него…выбор ваш!
   Не справляетесь, обращайтесь, помогу.

Выход из токсичных отношений.
Отношения : расстаться нельзя остаться.
Где поставим запятую?
Жёсткая статья, в парадигме антикризисной(провокационной) психологии. Но работает 100%. Все написанное носит рекомендательный характер для совершеннолетних, дееспособных, психически здоровых людей. Для детей, недееспособных и находящихся на попечении инвалидов, либо пожилых людей, рекомендации не подходят, не выполнимы и могут нанести ущерб. Для них возможен индивидуальный подход в каждом отдельном случае.

Про токсичные отношения и тяжкие ситуации с негативными личностями, которые мучают, а именно: токсичные родители, спасательство с алкоголиками, отношения с наркозависимыми, люди с нарциссическим расстройством личности, психопаты, шизодные ипохондрики, обесценивающие завистники, все эти мерзавцы годами мучают свои несчастные жертвы. Написано про это множество книг, пособий самопомощи, снято невероятное количество видеороликов. А воз и ныне там…
В чем же проблема выхода для человека из токсичных отношений? Ну очевидно, что жить надо хорошо, зачем же жить плохо; но на самом деле, совсем не очевидно. Люди умудряются годами жить плохо, и даже навсегда оставаться в том, что их разрушает. Почему не бросают токсов/нарциссов/психопатов: слишком много человеком вложено в них было ресурсов и человек не может отказаться от этих отношений, так как ждёт дивидендов. На отношения смотрели не как радостное удовольствие обоюдное, а на инвестиционный проект. Я не буду анализировать токсичных абьюзеров и психопатов, уже написано мною психодиагностические критерии данного феномена. В этом тексте я предлагаю простую схему выхода для пострадавших жертв. Пошаговую инструкцию. 7 шагов выхода. Выйти и дверью хлопнуть.

1-думайте: ваша ситуация юридически/правовая, ситуация «заложник» или психологическая. По факту вас держат в заложниках прикованным к батарее наручниками? Или в чулане заперли, или избивают и насилуют, насильно удерживая? Тогда ситуация правовая. Ползите в полицию!
Вас ограбили, смошенничали, обманули, лишили собственности, детей? Ситуация юридическая, отправляйтесь в суд!
У вас есть паспорт, деньги, интернет, связь с внешним миром, юридически воздействовать не можете? Если «да»-тогда ситуация в ваших токсичных отношений психологическая. И вам читать дальше…

2-вы в токсичных отношениях? ВЫ в них. Если ВЫ в этих ужасных, ненормальных, нездоровых отношениях, то это ваша ответственность оставаться в них. Если не согласны, смотрите пункт номер 1. Кто угодно и как угодно может чудить и нам вредить, обесценивать, унижать, токсично на нас воздействовать, увы! Таковы бывают люди, но оставаться рядом с такими людьми, жить с ними вместе, поддерживать связь с такими уродами, дружить/общаться/слушать их -это ВАША ответственность и выбор ваш.
Ничего пока катастрофического, просто признайте свой выбор, как свою ответственность. Это не ваша вина, это было ваше сознательное желание оставаться с тем, кто вас мучает. Нет принятия этой ответственности у жертв в роли жертв токсичных отношений, которые не хотят понять ответственность за свои действия. Пока не возьмёте свою ответственность на себя, дальше не пройдёте, а мы с вами решили дойти до конца, выйти и дверью хлопнуть, так, что побыстрее осознавайте.

3-«За что мне это? Почему они со мной так плохо поступают? Неужели у них нет стыда:совести/сочувствия/эмпатии/понимания? Почему у всех все прекрасно, а мне такое наказание?» Это риторические ненужные вопросы. Никакого смысла вопросы не имеют. Вины на вас нет, вы не лучше и не хуже других, просто вам не повезло. Это как вероятная случайность. Вдруг. Потому, что ТАК случилось. От вас лично и ваших личностных характеристик, от вашей кармы, судьбы, характера и размера талии с цветом глаз ЭТИ токсичные отношения никак не связаны. Помпеи разрушены и жители погибли от извержения Везувия. Вулкан такой. Жители не виноваты и ничем не хуже жителей Рима, которых не засыпало пеплом, а их Варвары перебили. Или умерли они от старости в древние века.
Этап принятия фатализма и понимание теории вероятностей. В ней есть и теория возможностей с выборами, к стати…вы совсем не эксклюзивные, и не уникальны, любой человек может оказаться в токсичных отношениях хуже ваших, уж поверьте, такого наслышалась с клиентами, у вас ещё Лайт-вариант, вы хоть читать в состоянии, руки гаджет держат. Вывод: Прекратите задавать себе и всем риторические вопросы!

4-«а почему мой токс такой токсичный…?» , «почему психопатка обесценивает?», «почему абьюзер манипулирует?»-
на этом этапе застревают все. Исследуют токсичность своего насильника/агрессора, смотрят видеоролики, анализируют детство агрессора, жалеют его и пытаются понять действия партнёра в токсичных отношениях. Некоторые становятся экспертами нарциссов/психопатов, пишут книги, становятся «психолухами» в этих областях. Разбираются годами в мозгах своих токсичных тиранов. Зачем? Вы тратите время/деньги/ресурсы зря.
Объясню попроще: Овечке не дано понять голодного волка. Овечка кушает травку, и как ей понять, что она волку еда? Если у вас мозги овцы, позиция овцы, пасетесь вы в траве, тогда прекращайте анализировать хищников. Они голодны и все! Разъяснять волкам пользу травы и убеждать их в веганском образе жизни глупо и бесполезно. Эзоп в 600 году до нашей эры написал басню про барашка и Льва «ты виноват, что хочется мне кушать…», потом Лафонтен переписал, позднее Крылов, ну тысячелетия одни-хищники, а другие их вразумляют, пытаясь понять…

5- Бегите! Все, вы осознали себя овцой, ну и чего ждём?
Забаньте контакт, прекратите общение, не отвечайте на звонки, переезжайте в Антарктиду, дистанцируйтесь любым способом. Как это делать, можем обсудить, главное : из токсичных отношений выход там где вход и делать это надо 1 раз. Туда/сюда/обратно, «а я попробую объяснить…», «а может быть токсичный человек измениться…», «а вы-психолог, ему разъясните, чтоб он понял…», «ну папа же должен меня любить, ремнём не бить…»; «ну она же моя мать и должна меня любить…»- ненормальное обрезание кошке хвоста по кусочкам. Вы зачем сами себе терзания пролонгируете? значит не поняли пункт номер 4. Бежать-значит закрыть общение, прекратить взаимодействие, остановить ноги, которые идут к токсу. В идеальном варианте: удалила смс не читая его. Карантин выдерживается до 2 лет. Это как история с ремиссиями у алкоголика. Бегите из общения от этих отношений на 2 года, а там можно продлить ещё.

6- рассуждения: Надо отомстить за себя, накажу их всех, я им докажу, они пожалеют, им будет стыдно, она будет без меня страдать, он будет просить прощения, Бог их накажет, осознает/покается/раскается, никто не отменял закон бумеранга. Это все рассуждения в дырку от бублика. Ещё бывает: я стану счастливой ему назло…
Я женюсь на девственнице, пусть она завидует…, вариантов в бублик много. Специально для подобных рассуждений я придумала методику предъявления счета, хотя бы в деньги монетизируем вашу обиду. Другие психологи в Москве рекомендуют: простить обиду родителю, полюбить себя после психопатов(сделать маникюр и купить платье).Гадалки предлагают отвороты со свечкой в зеркальных шарах.
Не работает из этого ничего. Я конечно возьму с вас за консультации, и все психологи возьмут и даже годами будете прорабатывать травму. Но увы! Не работает. Хищник вас обглодал и утилизировал. Все! И никаких бумерангов нет. И отомстить овечка обглоданная сытому волку не может. И бросьте это занятие.

7-оставьте человека в покое!
Если вы проанализируете ваши токсичные отношения честно, наедине с собой, то вам станет понятно, именно вы никак не хотите оставить это все в прошлом. Именно вы идёте первым на примирение, именно вы возвращаетесь в тот самый загончик для овечек. И волк уже сыт, и ворота уже закрылись, даже в загончик новые овечки пришли, ждут быть обглоданными, а вы все топчитесь рядом с хищником, так вас и манит это опасное стойло…
Так вот: ОСТАВЬТЕ ЧЕЛОВЕКА В ПОКОЕ. Без себя. Не получается?
Может он вообще и не так уж и токсичен…
Инструкция написана, вами прочитана, осталось взять и сделать, а потом…
Потом начинается самое интересное. Потом вы можете жить свою жизнь. Сами себе делать «хорошо». Становитесь честными сами с собой, наполняете свою жизнь интересами, смыслами и нормальные, добрые, прекрасные люди постепенно вами находятся. Вы их начинаете замечать, ими интересоваться. Учитесь сотрудничать, наслаждаться своим прекрасным состояние и все у вас становится просто, спокойно и благостно.
Назад в прошлое просто не оглядывайтесь. Это и станет тем самым вашим «хлопком дверью».

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, определите для себя срок, который вы готовы ждать, пока наступит Не рано.

Ведь оно может так и не наступить, а вы будете жить в надеждах и иллюзиях, которые со временем приведут вас к разочарованию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа