Как понять: что конкретно привлекает меня в моём хобби?

Роман (23 года) 04.12.2022

Безумно люблю рыбалку, но недавно задумался, что именно мне в ней нравится? Может я с таким же удовольствием лазил бы по горам или плавал с аквалангом? Как понять что именно мне интересно? (Если что, рыбалкой занимаюсь серъёзной. Трачу кучу денег, езжу чуть ли не за 1000 км)

Векслер Олеся Борисовна

Роман, здравствуйте.

Роман

Безумно люблю рыбалку, но недавно задумался, что именно мне в ней нравится?

На этот вопрос можете ответить только вы сами - что чувствуете, когда готовитесь к поездке, покупаете и готовите оборудование, планируете дорогу. Какие ощущения возникают в самом процессе - ожидания, подсекания, выдёргивания. Их может быть огромный спектр - и предвкушение, и умиротворение, и азарт...

Возможно и иные вещи вас привлекут - и горы, и погружение - пока не попробуете не узнаете.

Сейчас вам, по вашим внутренним ощущениям, привлекательна рыбалка. Если есть интерес поисследовать себя - попробуйте что-то ещё, новые эмоции и впечатления - это круто.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте отследить свои ощущения, какой этап привлекает больше всего: планирование, этап подготовки, или нахождение в пути к задуманному.

Отследив ощущения, вы сможете попробовать перенести и на другие виды деятельности ( при желании).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Сам заядлый рыбак. И точно знаю, что меня привлекает в этом хобби.

Это истинное чувство - удовлетворения

Причем на всех этапах:

  • подготовка к рыбалке - предвкушение, увлечение, нетерпение, и.т.д.
  • процесс рыбалки - азарт, воодушевление, восторг, удивление, удовлетворение, и.т.д.
  • улов - ликование, восторг, удовлетворение.

Тут:

Роман

но недавно задумался, что именно мне в ней нравится?
  1. Сам процесс.
  2. Подготовка.
  3. Результат.
  4. Прогресс внутри хобби.

Тут:

Роман

Может я с таким же удовольствием лазил бы по горам или плавал с аквалангом?

Конечно. Запросто.

Тут:

Роман

Как понять что именно мне интересно?

Это вектор для исследования.

И для начала вы разбиваете свои интересы по секторам.

  • Социальная сфера. (Каких результатов и в чем я хотел бы иметь)
  • Хобби. (Где именно я получаю значимые эмоции)
  • Собственное развитие. (познания себя, улучшение себя)
  • Цели, ценности, мировосприятие. (как улучшить свою жизнь и получать на этом пути удовлетворение)
Что конкретно привлекает меня в моем хобби?

Закрытие базовой потребности:

Удовлетворение!

Мы все стремимся быть удовлетворенными в моменте "здесь и сейчас". Наши хобби, дают прочувствовать эту удовлетворенность лучше чем любая другая деятельность. Но вся фишка в том, что мы можем обучиться так же кайфовать и от: своей работы, и от обучения, и даже от тяжелого труда и бытовухи. Для этого нужно начать познавать себя, и то как ты устроен.

Как устроены твои чувства, твои реакции, твои мысли и твои поступки.

Самое выгодное вложение, это - вложение в себя!

Начните узнавать себя - и вы в полной мере научитесь быть удовлетворенным от самых элементарных мелочей.

Это как выбирать блесну в магазине, вы ее еще не купили, но уже пропитаны чувством предвкушения и азарта. И балдеете только от того, что она у вас в руках, и скоро принесет результат.

Обращайтесь, найдем ваш вектор удовлетворенности. Наметим пути достижения.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Роман

Но ведь ради отдыха на природе тоже едем на рыбалку? Получаеься мы совмещаем всё это. Или как?