Как принять свою ошибку?

Аида 17.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Аида, мне 22 года. Я студентка университета, в основном успешный человек, мне легко дается учеба, у меня очень дружная семья и хорошие отношения с друзьями. Иногда я чувствую одиночество, но это проходит. Не знаю, откуда берется это чувство.

2 года назад я бросила одного парня. Я никогда не встречалась с такими, как он. Он очень красивый, старше меня на 3 года, живет по другим законам. Его уровень образования и развития был совсем другим. Единственные требования, которые он предъявлял к девушкам - это скромность и послушание. Для меня все это было странным, но я решила играть и притворялась другим человеком. На самом деле я очень люблю свою независимость и разнообразие интересов. Я бросила его через 2 месяца. Он начал мстить, взломал мою почту, архив сообщений, удалил друзей. Я отреагировала на это адекватно. Потом мы иногда переписывались в интернете. Этим летом мы встретились и решили встречаться. Я всегда очень строго относилась к отношениям до брака, но не знаю что на меня нашло, и предложила ему переспать. Мне не хотелось больше быть девственницей. После всего этого, я выпила и ему это не понравилось. Я помню только, что он отвез меня домой. На следующий день он перестал звонить. Через 2 недели я сама его нашла и попросила дать четкий ответ. Он сказал, что не понимает меня и не может быть со мной. Я приняла эту новость и даже не злилась на него. Сейчас я не понимаю свой садомазохизм, зачем я все это сделала. Я хочу забыть это прошлое. Сейчас я встречаюсь с хорошим парнем, которому не нужен секс до свадьбы. Я не жалею о том, что я не девственница. И вообще я сильно разочаровалась во всем этом. И не понимаю почему люди придают этому такое значение. Но я сожалею о том, что позволила так обращаться с собой. Сожалею о своей слабости. И не понимаю, зачем мне все это было нужно. Скажите, что мне делать дальше?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Аида.

Для меня все это было странным, но я решила играть и притворялась другим человеком.

Вы решили играть - и он адекватно на это отреагировал.

На самом деле я очень люблю свою независимость и разнообразие интересов. - Любить не зависимость - зачем тогда Вам замуж или в отношения - там нет этой самой не зависимость - это вообще сплошь и рядом ЗАВИСИМОСТЬ!

Я отреагировала на это адекватно - Это по-Вашему - называется - адекватная реакция. Пригласить парня и с ним переспать, точно понимая, что ему не нравятся распущенные, пьяные женщины?

Аида, у Вас серьезные проблемы в общении с мужчинами, может, поговорите об этом с психологом? Много есть к Вам вопросов, которые Вы сами себе задать, просто не в силах, так как у Вас роли или маски не только для Вашего мужчины, но и для других и Вы в них вполне могли запутаться.

Ждем на приеме.

 Здравствуйте,  Аида! Вы получили опыт в своей жизни, если конечно так захотите думать, и тогда, он не плох и не хорош, но если Вы будите ему придавать значение и оценивать, то безусловно, кроме негативных чувств и невозможности изменить ситуацию, самобичеванию и пр. – он никуда не приведет! Вы спрашиваете: что мне делать дальше?Жить настоящим, опираться на то, что есть, а не на то, чего нет! ОПЫТ реален, лучше пробуй и смотри! Вместо размышлений, предположений и всяких разных думок  за других и про себя, что обо мне думают другие –  осознавай свои чувства и переживания, не игнорируй себя, проявляй к себе уважение, как и к своему партнеру; не сожалей что было, прими как есть – сделай выводы, прости себя, если винишься,  и отпусти ситуацию…  Цени настоящее и кто может разделить с  тобой радость и грусть! В отношениях с партнером – будь сама собой, чтобы он мог узнать тебя и открыться сам, тогда Вы точно будите знать, что Вы подходите друг к другу или нет! А если будет трудно во всем этом разобраться, то лучше обратиться на личную консультацию. Всего доброго. С уважением Людмила К.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Аида.

Иногда интерес к чему-то необычному приводит к таким последствиям, с которыми вы столкнулись. Вы, видимо, просто "заигрались" с этим молодым человеком и в какой-то момент потеряли контроль над ситуацией. Если вы совершили какой-то поступок, пусть даже о котором вы сейчас сожалеете, значит, это было для вас необходимо. Через это вы получили очень ценный урок. Какой? решать вам. Что делать? Простить себя за это и жить дальше, стараясь быть самой собой, играя собственную роль. Удачи!

Здравствуйте, Аида.

Вы связываете свое чувство одиночества, которое Вы иногда переживаете с тем парнем?

На мой взгляд, вся история от самого начала настораживает. Вступить в отношения с человеком, в присутствии которого Вы не можете « быть», Вы сами выбираете «казаться другим человеком». Зачем Вы делаете это? Почему превращаетесь, по сути, в свою противоположность? (Дважды!) На этот вопрос точно есть ответ. Если решите его найти, избежите повторения подобной ситуации.

С уважением, Анна.

Здравствуйте, Аида!

Ваше разочарование связано с прежними отношениями. И по всей вероятности они все еще не завершены, потому как в новые отношения Вы идете с хвостом обид, возмущением и другими не очень приятными чувствами.

А на вопрос: что делать? - ответ: делайте следующий шаг - к психологу на очную работу, чтобы не развалить те отношения, которые Вас устраивают.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Аида!

Не знаю пока зачем, но зачем-то было нужно. И важно, понять, зачем, какую такую важную потребность (скорее всего, невротическую, т.е. нездоровую) Вы таким своим поведением удовлетворяли. Это нужно, чтобы дальше регулировать своё поведение и больше не делать вещей, которые кажутся Вам неподконтрольными, типа "Как я могла так поступить?!". На мой взгляд, лучше жить осознанно, и все свои поступки совершать осознанно, зная точно, чего Вы хотите и осознавая их возможные последствия. Чтобы достичь высокого уровня осознанности, надо исследовать свои бессознательные паттерны и процессы, понимать их и тогда они становятся подвластны Вашему сознательному контролю. Пока же Вы не понимаете, что за "садомазохизм" в Вас живёт, он будет управлять Вами, как ему вздумается. Всего наилучшего, Елена.