Обвиняю мужа во всех грехах, как этого не допускать?

Алина (20 лет) 03.12.2022

Обвиняю мужа в любой плохой ситуации в нашей жизни. Особенно обострилось после аборта.. Стала жалеть о нашем общем решении, что послушалась его.. Постоянная пилежка, пару раз выгонял из дома, на что я сильно обижалась и в последующем обвиняла его в этом... И вроде позже начало налаживаться всё, расписались, и неожиданная новость, я снова беременн.. Очень хотела оставить ребёнка, но муж поставил условие, что либо он, либо ребёнок.. Я опять выбрала его..

Снова появились ссоры из-за беременностей, он обвиняет меня во всём, хочет развода, но я так сильно его люблю, что не хочу допускать этот ужас. Как простить человека и перестать давить на него? Всё сопровождается унижением с моей стороны, а я даже не замечаю этого. Как извиниться перед ним и перестать заниматься подобным? Очень хочу чтобы наши отношения стали лучше, ребёнка сильно хочу.. Как спасти брак?

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

В ваших отношениях с мужем не очень хорошо налажен эмоциональный, доверительный контакт.

У вас есть обиды, у него обвинения. Каждый тянет одеяло на себя. А полноценный диалог взрослых людей состояться не может.

Для начала, когда оба будете готовы, попробуйте сесть за стол переговоров. Проговорите ваши сложности, взаимные претензии. Только старайтесь не опускаться оба до обвинений, разговор без эмоций, только фактами. Проговорите, как вы оба видите развитие ваших отношений, кто и на какие компромиссы готов идти.

Возможно накал страстей достиг того пика, когда общение вдвоём невозможно. Тогда воспользуйтесь услугами посредника - семейного психолога. если муж откажется идти - посетите консультацию сами. Психолог в Жуковском поможет разобрать конкретные ситуации, взглянуть под другим углом на них. Так вам проще будет принять решение о дальнейших шагах и действиях для улучшения отношений с мужем.

Алина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы ощущаете давление на супруга, это говорит о том, что вы хотите его себе подчинить, и чтобы супруг соглашался с сами во всем.

Тема эта со временем может привести к 2 вариантам- он смирится и станет « тряпкой», либо уйдёт от вас.

Поэтому расставьте приоритет: что вам дороже Супруг или Своё мнение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бышко Татьяна Алексеевна

Алина, здравствуйте!
Действительно ли вы хотели прервать беременность? Мне кажется, что раз у вас осталась обида на супруга за принятие такого решения, то, наверное, все-таки не очень хотели прерывать беременность. Кажется, что в вашей паре нет контакта - каждый хочет быть главным, никто не хочет уступать. И в то же время с вашей стороны я вижу склонность к самопожертвованию в ущерб себе ради партнера. Это может оказаться не самой здоровой любовной историей - скорее всего, этот порочный круг обид и претензий будет тянуться очень долго, пока вы между собой не наладите контакт, не поймете, чего хотите ВЫ в этих отношениях, и могут ли эти отношения дать вам желаемое.
Во время консультации мы сможем разобраться в причинах таких ситуаций. Очень рекомендую посетить семейную терапию, или индивидуальную, если муж к такому не готов. Буду рада помочь вам!

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень