Я с большим трудом сдерживаю эмоции, иногда срываюсь на ребёнке

Алёна 20.02.2010

На одном психологическом сайте я прочитала следующую информацию:
В каких случаях нужна психологическая помощь детям и правильно будет
обратиться к детскому психологу? Это необходимо когда ребенок:
1. демонстративно не слышит, когда к нему обращаются, и с трудом
концентрирует внимание
2. проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, ерзает на стуле)
3. подвержен частым перепадам настроения (многие вещи его попросту
нервируют)
4. грубит родителям (воспитателям, учителям, сверстникам), часто
раздражается, пребывает в плохом настроении
5. спит беспокойно, плохо засыпает, а также жалуется на страшные сны
6. легко расстраивается и часто не может сдержать слез
7. спит вместе с родителями, стараясь быть ближе к взрослым
8. не уверен в себе и своих силах (боится трудностей)
9. делает все наоборот, с трудом включается в коллективную игру,
заикается
10. страдает энурезом (ночным недержанием мочи), появились "дурные
привычки", например -начал грызть ногти, появились навязчивые движения -
так выражается не разрешенное беспокойство и тревога, и лучше избавиться
от этих проблем на этапе возникновения, пока они не закрепились и пр.
И там же на сайте был приведён следующий пример:
мальчик 9 лет, мать которого выражала обеспокоенность поведением сына. С
ее слов, мальчик, будучи послушным раньше, перестал слушаться, ложиться
вовремя спать, убирать за собой и прочее. В процессе терапии выявилось
также наличие у ребенка психосоматических болей в животе и грудной
клетке. Как выяснилось, у матери мальчика были сложные отношения с отцом
ребенка. Они то сходились, то расходились, и на момент проведения
терапии вопрос о дальнейшем совместном проживании был неясен.
Для матери мальчика отношения с мужем не представлялись источником
повышенной тревожности у ребенка (со всеми вытекающими последствиями),
поскольку для нее это была неприятная, но привычная ситуация. Отец искал
причины "неудобного поведения" ребенка в нем самом. Однако реально
именно нестабильная ситуация в семье и была основной причиной проблем
поведения ребенка. И содержание первоначальных жалоб родителей на
поведение мальчика не только не должно было быть предметом коррекции, а
наоборот, их наличие свидетельствует о попытке ребенка найти хоть
какой-то выход из сложившейся ситуации.
А поскольку собственных сил справиться с психотравмой у ребенка не
хватило, его стресс и вылился во множественное психосоматическое
расстройство. Причем, степень выраженности этого расстройства была бы
еще тяжелее, если бы мальчик, отлично ведущий себя в школе, так же
продолжал бы вести себя и дома.
У нас разница только в возрасте ребёнка - ему 10 лет и сейчас у него
есть проблемы под № 1, 2, 3, 5,6, 8, и он уже полгода грызёт ногти .а у
меня порой наступает депрессивное состояние и я с большим трудом
сдерживаю эмоции , а иногда и не сдерживаю, срываюсь на ребёнке,при
полном безразличии к ребёнку со стороны отца.

Нам срочно нужна помощь, реальная помощь, но я не знаю никого к кому бы
могла обратиться сейчас .

Алёна

Я согласна с высказыванием психолога, очень часто проблемы взаимоотношения между супругами сказываются на детях, особенно если эти проблемы самими родителями вытесняются и не осознаются. В этом случае ребенок неосознанно может начать "болеть". Насколько я поняла у вас такая же нестабильная ситуация в семье, как в приведенно примере. Я бы вам предложила работу в двух направлениях: индивидуально с вами, чтобы нормализовать ваше эмоциональное состояние, будете меняться вы и ваше отношение к ситуации, думаю будет нормализовываться состояние ребенка, но лучше и параллельно с ребенком заниматься, я могла бы вам в этом помочь. С уважением, Татьяна