Отношения с сыном подростком

Юлия (42 года) 01.12.2022

Остро встала проблема воспитания сына.

Мы в разводе с папой 8 лет

Я живу одна с сыном 13 лет.

Как говорят "перестал слушаться" И не хочет ничего делать.

Я активный человек, не валяюсь на диване и всегда думала, что сын будет брать с меня пример. А он наоборот пассив, ему бы поваляться на диване, собирается в последние минуты, иногда говорит-опаздывая, поэтому не успел почистить зубы и заправить кровать.

Очень страдает дисциплина и не аккуратность. На мой вопрос-почему грязно в комнате и разбросана одежда, получаю ответ-не видел, не заметил. В комнате всегда гора чашек грязных, фантиков, в кровати крошки от печенья, на полу разбросана одежда, также беспорядок на учебном столе. На мои неоднократные попытки-давай вместе уберемся, я помогу, или сам, отвечает:не хочу, не буду или тебе надо ты и убирайся. Также вопрос встал об учёбе.

Хочу очную консультацию, как мне вести себя и разговаривать с сыном.

Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия, действительно, когда ребенок становится подростком, его поведение меняется. И в этот период родителю важно понять, что важно для подростка (извините за тавтологию), к чему он стремится, даже если со стороны кажется, что он пассивен.
Я готова помогать Вам, пообщаться с Вами в формате онлайн консультации.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков