Хорошие отношения с сыном - подростком

Анна 03.06.2014

Здравствуйте, увидела, что Вы консультируете в интернете заблудшие души...появилась надежда, что и я могу получить помощь от Вас, совет...

Моему сыну 13 лет. Мы в разводе с мужем 8 лет, но поддерживаем хорошие отношения. Сын всегда жил со мной, нам помогали обе его бабушки, тк приходилось много работать, учиться (родила, когда мне было 20 лет). На выходных с сыном занимался папа постоянно (он вообще очень хороший досуг ему огранизовывал, им было здорово вместе). Но 3 года назад у папы появилась девушка, с которой они стали жить вместе. Сначала сын ревновал понемножку, иногда просто ведя себя рядом с ней некрасиво, а однажды, после совместной с ними поездки в СПб, расплакался дома навзрыд, сказал, что папа - предатель, что он с ним больше общаться никогда не будет. По приходу папы к нам в гости, сын прятался, закрывался в ванной и молчал. Никакие расспросы-уговоры-покупания не работали. Мое отношение к папиной невесте было всегда только позитивное, говорила, как папа счастлив, как глазки его светятся, что когда родители счастливы, то и детям с ними радостнее и сил у них больше, и энергии..Не работало. Боролись-боролись, а потом как-то успокоились..мол, детская глупость, перерастет..Хотя, именно теперь понятно, что бежать к мудрому человеку нужно было уже тогда, и даже раньше. Прошел год с лишним и у меня тоже стали завязываться отношения. На расстоянии. На реальные отношения не было ни сил, ни времени(новая работа отнимала все, домой просто приползала и падала). И если раньше меня с работы ждал сын(

то картошечку почистит, то с магазина что-то прикупит), то тут ситуация сложилась другая. Мама бывшего мужа уволилась с работы, а она очень энергичный человек, и стала заходить к моему сыну, пока я на работе была. В основном еду приносила. А я так рада была, что кто-то сына проведывает, подкармливает(он очень худенький) , пока меня нет. Сама я выросла без бабушек и поэтому такая забота для меня была очень ценна! И я никогда словом никаким о бабушке не отзывалась, хотя, она меня как невестку не желала никогда и способствовала разводу.Но у нее много энергии, она очень любит готовить(разносит еду подругам даже), убирает участок, дом полная чаша. Всегда была идеальным примером хозяйки для меня. И она поругивала меня, что я не встаю рано утром и не готовлю сыну завтрак(а мы обычно не завтракали, а если он хотел что-то, то готовила, но он редко спрашивал). И стала даже прибегать по утрам и, то блинчиков принесет и тп). Мне как-то даже сын выговаривать начал, то я ему не готовлю, что место женщины на кухне, уборка и тд, но я ему тогда все объяснила и он понял.

Так вот. Стал приезжать ко мне молодой человек. Потом мы с сыном ездили к нему. И все. Ревность дикая у сына.Истерики страшные, вплоть до угроз самоубийства. В один прекрасный день он увидел, что я посматриваю билеты на сайте, чтобы поехать к жениху, и он выхватил из рук компьютер, начал скручивать руки. Я вырвалась и припугнула,(да, последние месяцы я стала его лупить..чаще и чаще, тк хотела остановить истерики, хотя, не оправдываюсь..). Он забаррикадировался в комнате даже, показывая какой-то наигранный ужас..Я сказала, что если не прекратит себя так вести, то я с таким диктатором жить не хочу. И он ушел к той самой бабушке. Особенно не хотел, тк там компьютера хорошего не было тогда, но из принципа..

Как он говорит моим родителям, что в нашей семье все его заставляли заниматься всякой ерундой (посуду мыть, помогать), а вот бабушка все делает сама, даже апельсины ему чистит...и компьютер купила. А с мамой он жил, как в аду. И даже не хочет заходить в квартиру , где мы раньше жили. Меня избегает так же, как и папу. Заходила в школу , так он случайно меня увидел и как от чумы убежал к бабушке, хотя я его даже не видела тогда.

Отвели к психологу. Сын сказал, что у него все нормально и ни о чем не жалеет, а с бабушкой счастлив. Родители - негодяи и предатели, испортили ему всю его детскую жизнь, растили в неполной семье.. Со слов психолога - махровейший эгоист и пить боржоми поздно. Попросила какое-то время бабушек о маме с папой не напоминать, не теребить, пусть успокоится.. Летом он с моей мамой уехал в Белоруссию, а там родственники поднадавили и он согласился пойти на контакт по возвращению в Петрозаводск. Но когда приехал, сказал только "привет" и спрятался опять, как бы сделал одолжение, чтобы в компьютер дали поиграть..

После визита к психологу, я продолжала усердно работать, изматывала себя еще больше, чтобы только не сойти с ума от всех этих переживаний. Но мой молодой человек меня "спас", забрал к себе и я отдохнула(продолжаю работать дистанционно, но это совсем не те бьемы уже), пришла в себя и очень хочу хороших перемен...потому что хуже уже некуда..

Откликнитесь, пожалуйста, посоветуйте ...какой должен быть план действий.Что вообще можно сделать? Или смириться и переждать этот возраст? А если он так и останется озлобленным на нас? Хочется, чтобы сердечко сына смягчилось...столько доброго в него было начитано, просмотрено, своим примером.. Я не самый плохой в мире человек, как и его папа. Хоть мы и наделали ошибок, что очевидно, раз сын так ведет себя..

Заранее благодарю Вас,

Всего доброго!

С Уважением,

Анна

Анна, здравствуйте! Очевидно что нарушенные отношения с ребёнком нужно восстанавливать. Т.е. создавать заново доверие между вами. У ребёнка много обиды и думаю других негативных чувств. Вы можете помочь ему их выразить (хорошо, если параллельно с этим с чувствами ребёнку поможет поработать профессиональный психолог в Петропавловске, а  не тот, кто ставит "крест" на ребёнке как на личности). Теперь вопрос - как это сделать? Хоть как-то помочь может информация из книги Гиппенрейтер Юлии "Общаться с ребёнком. Как?". Она есть в свободном доступе в интернете. Прочитайте её полностью, так как всё что там представлено является системой, использовать которую можно лишь освоив полностью. Особое внимание обратите на главы 5, 6, 7, где рассказано как помогать ребёнку выражать его чувства и как говорить о своих чувствах. Обязательно потренирутесь говорить о чувствах заранее. Это навык и им нужно овладеть, чтобы применять в "поле".

В целом для решения проблемы вам нужно работать по трём уровням:

1) личные реакции - что привело к нарушению отношений с вашей стороны, в чём с вами проблема? Здесь поможет консультация психолога для вас лично. Могу в этом помочь.

2) навыки доверительного общения - тренировать навыки активного слушания и Я-высказываний, так как это описано в книге Гиппенрейтер. Наедине, проговаривая вслух диалоги. Или с другими людьми.

3) достоверные знания о том как можно доверительные отношения построить - читать книгу Гиппенрейтер.

Есть конечно и другие книги, но эта проверена временем и практична.

Желаю удачи! О том что у вас получилось пишите или звоните - поддержу и подскажу.

психолог-консультант Дмитрий Агапов, г.Петропавловск (Казахстан)