Муж транслирует своим поведением моего отца

Алсу (38 лет) 21.11.2022

Не давно поняла, что муж транслирует своим поведением моего отца. Мы с ним работаем в месте в торговле и он все время критикует мою работу. Я не помню чтобы папа критиковал, но помню что он был очень строгим, и я его боялась.Теперь страх перед мужем. Ругает меня как маленькую девочку эти ощущение я вспомнила из детства.Как проработать не знаю

Алсу, здравствуйте.

Вы абсолютно  правы, это  надо именно  прорабатывать. Растождествить мужа и отца. Убрать негативные эмоции.
А возможно, в этой истории есть что-то  еще.

Рекомендую Вам обратится к психологу для проработки, и качество жизни заметно изменится.

Буду рада быть  Вам полезной, обращайтесь.

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алсу, здравствуйте.

Вы правильно заметили, что есть сходство, мы выбираем своих партнеров максимально похожих на тех родителей, с которыми менее всего простроены отношения.

А мама не кричала ли?

Все решаемо.

Есть специальные упражнения для пары, примерно за 4 месяца проблема может оказаться ресурсом для пары.

Что добавлю- Ваш партнер тоже чего-то боится, Вы ему кого-то напоминаете проблемного из детства.

Так работает наше подсознание.

Само не пройдет - важно прийти к психологу, можно, одним из супругов.

Предлагаю Вам записаться на одну двухчасовую консультацию.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

ЭТо вам  поможет временно избавиться от этого ощущения.

Чтобы расстаться с этим отожествлением навсегда, нужно разорвать психологическую зависимость и страх от папы. Это сценарное поведение и самостоятельно с ним не справиться, т к будут мешать блоки и сомнения.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алсу, добрый день.

Ваш муж по каким-то качествам похож на вашего отца, по другим не очень. Вы пишете, что ваш папа был строгим, но не критиковал вас. А муж также стремиться быть строгим, но при этом  пытается достичь этого за счет критики в ваш адрес.

По каким-то причинам вы боялись папу, но возможно, реальных причин бояться мужа у вас нет. В любом случае, стоит разобраться в том, почему вы боитесь, почему ваш муж позволяет себе вас критиковать (скорее всего, у него есть для этого какие-то свои психологические причины, их нужно выявить).

Насколько я понимаю, сейчас у вас сложился какой-то баланс в отношениях, сформировались какие-то устойчивые схемы взаимоотношений. Вы с таким положением дел не очень согласны, так как вам не нравится, когда вас критикуют, когда относятся к вам грубо. Значит  нужно вырабатывать стратегию пот изменению сложившихся схем коммуникации. Ради этого вам придется идти на какой-то конструктивный конфликт с мужем и учиться отстаивать свои интересы и позиции. (конфликт - это не ссора и не скандал, это именно отстаивание своих интересов и позиции, конфликты могут проходить и с улыбкой на лице, без ссор).

Для того, чтобы научиться этому, вам возможно, стоит поработать с психологом

Алсу

Муж тоже понимает что зря на кричал, он ожидает от меня ошибки по работе, а я их делаю, раз на меня повесил такой ярлык.

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Алсу!

В Вашей жизни произошло что-то, что подняло "слои" Вашего бессознательного и привело Вас к размышлениям о детстве и об отношениях с родителем, а именно с отцом.

Это важная фигура в жизни каждой девочки, которая может отражаться в ее жизни в отношениях с любым другим мужчиной до тех пор, пока она не прояснит для себя эту тему в личной терапии. И для того, чтобы строить отношения именно с мужчиной, которого Вы выбрали, а не с проекцией своего отца в нем, важно себя исследовать. Вы уже рефлектируете на эту тему, задаетесь вопросами, строите свой внутренний диалог. А еще, важно - учиться строить диалог с партнером (и не только).

Навык диалога выстраивает в терапевтических отношениях с психологом, если ранее его не было. Сначала вы делаете это в безопасном пространстве с психологом, приобретаете навык здорового взаимодействия, понимаете что это возможно и идете с этим навыком в жизнь. К сожалению или счастью, не все люди обладают навыком выстраивать диалог и говорить открыто о своих чувствах, поэтому Вы сможете впускать в свою жизнь именно тех людей, с которыми возможен диалог.

А в диалоге можно проговорить уже и страх, и агрессию, и ассоциации с чем-то из прошлого. Это полезно для прояснения нынешних отношений. И если нет готовности проговаривать это сразу в паре, проговорить это на сессии со специалистом (плюс получить новые знания и осознания о себе) - всегда действенный вариант.

С заботой о вас, Рудыкина Софья

Психотерапевт и Сексотерапевт