Муж пьет по выходным

Мила (50 лет) 09.11.2022

Здравствуйте! Помогите разобраться. Очень люблю мужа, но ни как не могу и не хочу принимать и понимать его вид отдыха - выпивки каждые выходные и праздники. Я из непьющей, хорошей семьи, у меня не было такого опыта время провождения в застольях с бутылкой. В жизне столько всего интересного и прикрасного, я не могу разделять с мужем его понятие об отдыхе и расслаблении с бутылкой.

Мое терпение на исходе, говорить что либо бессмысленно, не доходит. Куча оправданий- напряженная работа, заботы и т.п. , но ведь это же просто зависимость. Получается или я зануда и истеричка, что не понимаю мужа и пилю его за это, или ( боюсь себе поизнаться), созависимая ...Мне кажется я себе уже так здоровье на уровне психосаматики подпортила из за мужа расслаблений, я напрягаюсь...Как мне быть? Или выход один- там где выход?!)))

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мила! Если муж пьет, значит есть проблема у него или между вами.

Мила

Я из непьющей, хорошей семьи, у меня не было такого опыта время провождения в застольях с бутылкой.

вы не можете принять свою противоположность. Просто бросить пить не работает, ему нужно вылечить причину, за которой стоит пьянство. Попробуйте его принять таким, если он не причиняет вам лично проблем этим, дальше можно работать через вас над проблемой. На сессии можно выявить причину его выпивания и проработать ее. Когда один человек меняется, другой тоже вынужден меняться - закон квантовой физики.

Мила

Спасибо за ответ, Надежда Николаевна! Как к Вам записаться на консультации и проработки, чтобы изменить ситуацию или отношение к ней?

Векслер Олеся Борисовна

Мила, здравствуйте.

Мы часто воспринимаем ситуации и события по разному. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта. То, что для вас неприемлимо (отдых с бутылкой в выходные), для вашего мужа - нормальное поведение. Происходит разрыв связки "ожидание-реальность", отсюда и ваше раздражение, недовольство и "глухота" мужа - он то считает, что всё ок, он не делает ничего плохого. А если учесть, что это алкоголь, который вызывает и химическую и психологическую зависимость, то сопротивление мужа усиливается.

И тут хорошо бы уйти в семейные ценности, искать компромиссы. Не слышит - обратитесь за помощью к психологу. Если согласится муж - вместе. Нет - пока сами. Даже в самостоятельной работе со специалистом сможете посмотреть на ситуацию с с разных сторон и прийти к какому-то решению о дальнейших действиях.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максимова Наталья Михайловна

Добрый день, Мила!

Было ли так всегда или муж начал выпивать с какого-то момента? Те вы выбрали его уже с таким сценарием отдыха или это появилось потом? Не принимаете просто как факт, что он может выпить или его выпивание влечет какие-то последствия, которые для вас неприемлемы? Из вашего сообщения нет ощущения, что ваш муж алкоголик с жесткой зависимостью.

Мила, есть такое выражение - если вас что-то задевает, значит из вас что-то торчит))) Ситуация здесь такова - он взрослый, вы взрослая. Ему нравится проводить время так, но это не нравится вам. Мы не можем менять других людей. А значит меняем либо свое отношение, либо окружение)

В вашем случае важно понять, что конкретно вы не можете принять и по каким причинам.

Вы можете говорить о своих чувствах мужу, но не переделывать его. Говорить в открытой, доверительной форме, а не из позиции обвинения и манипуляций. И учиться принимать людей другими, отличными от вас. Кому-то интересны горы, а кому-то рыбалка на экране телевизора)) И учиться слышать себя подходит вам это или нет. Учиться делать выбор.

Направьте свои усилия на познание себя, своих чувств, ощущений. Поработайте с психологом на эту тему. Поверьте, когда меняемся мы, меняется и очень много вокруг нас.

Я желаю вам успехов! И если будет желание, приходите на консультацию.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ох мало информации написали. Здравствуйте, Мила.

Пьет с юности и уже никакой, или выглядит как терминатор и не надо ему мира красот, немного спирта, водка слабая. Или много думает и тп. Какой Ваш муж.

Сейчас мужские депрессии выглядят как алкоголизация и да - ничего приятного в этом нет.

Нужно бы Вам к психологу. Да, созависимость.

На моем сайте дайте супругу прочитать книгу Стыд вина и алкоголизм, Ломехузы и внуки алкоголиков. Возможно, Вы внучка алкоголика.

Для себя - обязательно делайте разгрузки. Они есть на моем Ютуб.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.