Как забыть обиду, как простить человека?

Камила (21 год) 08.11.2022

Здравствуйте, мне скоро уже исполнится 20 лет. В 2020 году я окончила школу. Я люблю постоянности во всем. Постоянных людей, отношений. 12 лет , да ,начиная с нулевого класса я училась в одном классе. Не переводилась, даже когда порой хотелось очень. Возможно потому что я ненавижу адаптацию. Это мне тяжело дается. У меня были накопленные обиды моим одноклассницам. 29-го августа, мы готовимся к первому звонку в школе.

Тогда я уже замечала некое напряжение между мной и моими подругами. Вроде бы общаемся, но уже по другому. В нашем классе всегда была огромная конкуренция между девочками. Зависть, сплетни тд. Тем летом я победила в одном конкурсе где все мы участвовали, и была приглашена в мероприятие. 10 дней я провела там. Я очень гордилась с собой. Это были лучшие 10 дней того года. А дальше началась очень тяжелая для меня история.

Моя лучшие подруги перестали со мной общаться. Вначале я была в неудомении. Молчала, ходила сама с собой. Мне было эмоционально тяжело. После чего я все же решилась разобраться в чем дело. Но безуспешно. Меня игнорили. Некоторые предметы мы проходили не всем классом. В этих предметах я всегда сидела одна, стараясь не обращать на это внимания. Лишь бы не заплакать. В конце концов я вовсе ушла в себя. Общалась исключительно с двумя девочками из класса, и у меня были двое друзей мальчиков.

Через некоторое время эти мальчики также отвернулись от меня. Я аж пишу и слезы текут

Максимова Наталья Михайловна

Камила, здравствуйте!

Как сейчас у вас обстоят дела? Есть ли друзья, общение? Почему вы сейчас вернулись в воспоминания двухгодичной давности?

Камила, у каждого человека свои темпы роста, свои способности. Не все способны принимать успехи близких безболезненно, а с радостью. Вы столкнулись с ситуацией отвержения после своего успеха на конкурсе. Возможно это была зависть одноклассниц, непринятие того, что у вас получилось лучше. Оставьте эти чувства этим людям. Вы не должны становиться неуспешной, чтобы вас любили и принимали. Поверьте, с вашим ростом и успехами может меняться окружение и это нормально. Окружайте себя людьми, способными принимать вас такой, какая вы есть и которые будут способствовать вашему дальнейшему развитию.
У вас впереди огромная интересная жизнь!

Я желаю вам успехов! Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Камила

Продолжение:
Потом я услышала что открыли беседу классмейтс без меня. Оканчательным ударом был разговор во время урока истории. Один мальчик которого я недолюбливала насмехаясь произносил следующие слова” а че вы все перестали все с ней разговаривать?”. Это он к моим подругам. Лишь молчание. Я чуть ли не убила его взглядом, желаю чтобы он заткнулся. Сидел учитель и наблюдал за нами. После была линейка. Это был месяц ноябрь. Стою, очень холодно, мальчики сзади шепчутся, на глазах наворачиваются слёзы, и я просто ушла домой. Маме сказала что мне плохо и что хочу сменить школу. С мамой сходили к школьному психологу. После чего поняла что им самим нужен психолог. Мама решила что правильнее будет если переведусь в другой класс. Я согласилась. Следующим утром сообщила об этом подруге. Она заплакала. Я уже не могла там находиться так как я задыхалась. Но не все так просто было. Я вообще сожалела что сходила к школьным психологам. Они позвали меня в класс , и начали разборку. Кто виноват, кто что сделал. Я объяснила причину. Мои руки и ноги начали дрожать. Еле сдерживала себя. В конце выяснилось что одна девушка поставила всех против меня. Мне дали слово. Я сказала что возможно есть и моя ошибка,и не стану никого винить в эту ситуацию, пожелала им удачу, и чуточку человечности. Все смотрели на меня легким шоком, и я тихо вышла из класса. В моём новом классе также было не все так просто. Но там я нашла моих лучших друзей. Они меня поддерживали и помогали. У меня началась депрессия которая длилась около 6 месяцев. Потеря аппетита, я плакала каждый день, вспоминала все разговоры того дня. Я до сих пор помню дату. 13-го ноября. Благодаря моей маме я преодолела этот период. Дальше каждый из тех на кого я держала обиду писали мне что сожалеют об этом, и просили прощения. Я сказала что я отпустила ситуацию, но я обманывала себя. Сегодня мой тот самый школьный друг спросил про классмейтс, и я поняла что до сих пор глубоко в сердце обижена. Я понимаю что это вредно только мне. Но не знаю как простить. Как это сделать. Порой я задумываюсь о словах того самого мальчика который перед всеми насмехался надо мной. Тогда я возненавидела его сильно. А сейчас ему благодарна, возможно если бы не он я бы там осталась, и было бы все намного хуже, из-за этих слов я решила менять обстановку.
Я очень хочу сердце где не буду хранить обиду, зла. Ведь этим я закрываю места на счастливые моменты. Как мне поступить?

Камила, благодарю вас за продолжение. Теперь история стала более понятной.
Вам пришлось столкнуться с очень тяжелой ситуацией, которая осталась для вас недопрожитой и продолжает фонить тяжелыми эмоциями.
Вы спрашиваете как простить. Прощение или отпускание придет, но очень важно поработать со своими эмоциями в контакте с психологом.
Как самопомощь вы можете написать письмо гнева, в котором выскажете все наболевшее внутри и что когда-то не сказали. После написания выкиньте письмо, можете смыть в унитаз. Если не станет легче, пробуйте еще, пока недовыскажитесь до последней капли своей обиды, злости, ненависти.
Также можно написать чему научила вас эта ситуация. Что вы приобрели, благодаря такому жесткому уроку. В чем вы стали сильнее, мудрее. Это поможет увидеть вторую сторону медали.

Я надеюсь, что данные методики смогут помочь вам.