Намеренно отталкиваю от себя людей, даже незнакомых и испытываю страх

Наталия (28 лет) 08.11.2022

Здравствуйте, моё имя Наталия, и пишу по такому вопросу, который довольно сильно меня беспокоит (ментально), и очень надеюсь на помощь.

Лет так в 25 (мне 26 лет сейчас), я прошла через домашнее насилие от родного человека, после возникающих на пустом месте, ссор, в которых я не виновата была.

Сейчас я живу с матерью, родители в разводе уже давно, (и да, единственной причиной, по которой я не могу переехать, это отсутствие денег в данный момент. Знаю, будете говорить) ), и пережитый опыт оставил отпечаток в подсознании, и, когда я всякий раз машинально "вытесняю" людей на расстояние от себя, испытываю зажимы в теле (руках, плечах и голове, будто что-то сдавливает..) будто стараюсь себя спрятать как можно скорее. Была мысль, что будто я транслирую то насилие на других людей, и тут же испытываю страх, хотя этого и нет.

Пытаюсь убедить себя, что никто не причинит мне вреда.

А когда хожу одна среди людей, то я иногда теряюсь, когда ко мне обращаются, даже в магазине консультанты. Дергаются руки слегка. Одним словом, чувствую себя уязвимой, будто ищу рядом опору.

Понимаю, что звучит крайне банально всё это, и это не такая уже и проблема, но для меня эти зажимы в теле становится невыносимым.

Может есть какие практики в этом?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте НАталия! Все виды расслабления, медитация. НО... САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВАС -это научиться отстаивать свои границы. Последнее - это терапия. Можно пойти путем занятий спортом. Девочки, растущие без отца очень уязвимы. Они не чувствую опору на себя, поэтому встречаются им садисты.

Наталия

Здравствуйте, спасибо вам за ответ.

Ещё у меня были осознания этим утром, пусть и довольно банальные, но всё же.

со мной не общались и не понимали меня временами, из-за того, что я не показывала своих чувств, эмоций и.. себя. (или не умела, как мне тогда казалось).

была довольно таки замкнута.

инсайт - была, если не слишком, то крайне зациклена на себе.
и не замечала ничего вокруг того, что на самом деле происходило хорошего со мной.

со мной знакомились.
мной интересовались.
со мной дружили и хотели дружить.

но я была сама по себе.

инсайт - я не открывалась людям и не показывала своё истинное я, т.е. меня буквально не чувствовали рядом.

И, я злилась. Очень.

Смотрела на мир и людей через призму этой эмоции/состояния или установки, как точнее выразиться.

Я тогда не понимала и не осознавала, что сама по себе я была прекрасна. Сейчас все не совсем так - людям вокруг меня со мной рядом довольно трудно находиться, как я поняла, оттого, что я перенапряжена.

Вы правы, что спорт поможет чувствовать себя расслабоенней. Может действительно стоит попробовать.