Намеренно отталкиваю от себя людей, даже незнакомых и испытываю страх

319 1 ответов

Наталия (28 лет) 08.11.2022

Здравствуйте, моё имя Наталия, и пишу по такому вопросу, который довольно сильно меня беспокоит (ментально), и очень надеюсь на помощь.

Лет так в 25 (мне 26 лет сейчас), я прошла через домашнее насилие от родного человека, после возникающих на пустом месте, ссор, в которых я не виновата была.

Сейчас я живу с матерью, родители в разводе уже давно, (и да, единственной причиной, по которой я не могу переехать, это отсутствие денег в данный момент. Знаю, будете говорить) ), и пережитый опыт оставил отпечаток в подсознании, и, когда я всякий раз машинально "вытесняю" людей на расстояние от себя, испытываю зажимы в теле (руках, плечах и голове, будто что-то сдавливает..) будто стараюсь себя спрятать как можно скорее. Была мысль, что будто я транслирую то насилие на других людей, и тут же испытываю страх, хотя этого и нет.

Пытаюсь убедить себя, что никто не причинит мне вреда.

А когда хожу одна среди людей, то я иногда теряюсь, когда ко мне обращаются, даже в магазине консультанты. Дергаются руки слегка. Одним словом, чувствую себя уязвимой, будто ищу рядом опору.

Понимаю, что звучит крайне банально всё это, и это не такая уже и проблема, но для меня эти зажимы в теле становится невыносимым.

Может есть какие практики в этом?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте НАталия! Все виды расслабления, медитация. НО... САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВАС -это научиться отстаивать свои границы. Последнее - это терапия. Можно пойти путем занятий спортом. Девочки, растущие без отца очень уязвимы. Они не чувствую опору на себя, поэтому встречаются им садисты.

Наталия

16.11.2022

Здравствуйте, спасибо вам за ответ.

Ещё у меня были осознания этим утром, пусть и довольно банальные, но всё же.

со мной не общались и не понимали меня временами, из-за того, что я не показывала своих чувств, эмоций и.. себя. (или не умела, как мне тогда казалось).

была довольно таки замкнута.

инсайт - была, если не слишком, то крайне зациклена на себе.
и не замечала ничего вокруг того, что на самом деле происходило хорошего со мной.

со мной знакомились.
мной интересовались.
со мной дружили и хотели дружить.

но я была сама по себе.

инсайт - я не открывалась людям и не показывала своё истинное я, т.е. меня буквально не чувствовали рядом.

И, я злилась. Очень.

Смотрела на мир и людей через призму этой эмоции/состояния или установки, как точнее выразиться.

Я тогда не понимала и не осознавала, что сама по себе я была прекрасна. Сейчас все не совсем так - людям вокруг меня со мной рядом довольно трудно находиться, как я поняла, оттого, что я перенапряжена.

Вы правы, что спорт поможет чувствовать себя расслабоенней. Может действительно стоит попробовать.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ