Ребенок 1,5 года, боится звуков из соседних квартир

Ольга (30 лет) 06.11.2022

Здравствуйте. Ребенок 1,5 года, боится звуков из соседних квартир, звуки не громкие. Скажем, что-то упало у соседей, закрылась дверь или начался разговор, ребенок пугается, не плачет, со звуком аааа и страхом в глазах бежит скорее, чтобы залесть на руки. Перестал самостоятельно засыпать в кроватке, либо на руках, либо в родительской кровати. Пыталась укладывать по старинке, вылазит из кровати и на руки, даже без каких-либо звуков. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку.

Лебедева Лариса Владимировна

Ольга, добрый день!

Здесь нужно дополнительно проанализировать, как давно это появилось?
Что значимого, что могло ребенка напугать, происходило?
Он чувствителен только к звукам из соседней квартиры, или изменилась чувствительность к звукам вообще?
Как было раньше, как он воспринимал громкие звуки рядом?
Чего он еще боится, когда появляется такой же страх в глазах, как при стуках и звуках сверху?

Возможно, сами найдете ответ, в чем причина.

Есть ли какие-то неврологические диагнозы?

Можно попробовать посетить остеопата (с официльным образованием, из национального реестра остеопатов в Вашем городе) с хорошими отзывами.

Самой не тревожиться излишне, оставаться для ребенка "контейнером", вмещать его переживания и проговаривать (называя по имени, например: Ванечка испугался стука. Соседи шумят. Это не опасно, все хорошо, мама рядом, тебя никто в обиду не даст. И там просто кто-то ходит и т.д. )

Помогать себе оставаться в равновесии. Может быть, много страхов вокруг и ребенок их считывает.

Если останутся вопросы, и ситуация не поменяется - я на связи.

Практический психолог,
Лебедева Лариса

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ольга, здравствуйте!

Ох, а ребенок то у нас слуховой. Сейчас много таких детей рождается.

Втрое - все, что сейчас выстреливает в ребенке - исключительно мамино. Вам к психологу. Вчто с ребенком - нужно понять больше информации. Может, вместе с ним спать, может что-то сделать с местом кровати и тп.

Ну и на моем сайте во вкладке книги пройдите тест на вектора, потом есть книга рядом и книгу рожденные с характером - тоже возьмите на вооружение.

Также, советовала бы некоторые общие для ребенка вещи, связанные с укреплением здоровья и антипаразитаркой - для малышей есть щадящие протоколы. Все на моем сайте.

Задавайте вопросы- отвечу.

Да, сами изучите разгрузки, что у меня в ютуб и делайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.