Не могу контролировать эмоции

Алёна (21 год) 04.11.2022

Мне 19 лет и на данный момент учусь в университете. В этом году (в феврале) из-за переизбытка эмоций отказалась от еды (чисто физически не могла есть). Больше всего смущает, что я даже не заметила, когда это произошло, а когда я осознала, что достигла критического веса, стало страшно, что не смогу опять питаться и что это просто опасно для жизни. Помогла смена локации и окружение, я пыталась отключиться от любых мыслей и это срабатывало. Вопрос состоит в том, как это предотвратить. Это один из самых страшных эпизодов в моей жизни, но естественно, потрясали и другие, но менее заметно (быстро приходила в норму).

Алена, добрый день.

Эмоции действительно бывает ен очень просто контролировать. Но самое главное, что это часто и не нужно делать.

Эмоции - это в чем-то спонтанные проявления нашей психики, и если мы начинаем ставить их под контроль, то чаще всего это просто приводит к их подавлению. То есть мы просто перестаем их чувствовать и замечать, но энергия эмоций все равно оказывает влияние на нашу психику. Возможно, как раз это и произошло, когда вы даже не заметили, что перестали есть:

Алёна

Больше всего смущает, что я даже не заметила, когда это произошло, а когда я осознала, что достигла критического веса, стало страшно,

Эмоции не нужно контролировать ими нужно управлять. Их нужно замечать отслеживать причины их появления и учиться правильно и "экологично"  их выражать. Даже такие осуждаемые в нашем обществе эмоции, как гнев или злость, можно научиться выражать в более менее приемлемой форме.

Существуют даже тренинги, на которых учатся выражать эмоции и управлять ими. Но очень важно еще понимать, что и по каким причинам вызывает в вас те или иные реакции.

Если вы чувствуете, что какие-то эмоции как бы не соразмерны ситуации или слишком сильны для того события, которое их вызвало, то это значит, что в вашей психике накопились какие-то сильно эмоционально заряженные комплексы и состояния. С этим лучше также разбираться. Это лучше делать при индивидуальной работе