Эгоизм, я не умею слушать и слышать

Вероника (19 лет) 03.11.2022

Всю свою жизнь я пихаю всюду своё «я», я не умею слушать и слышать, когда люди делятся со мной своим переживанием, обязательно в этом переживании/проблеме я найду себя и перебив человека могу ему рассказать как было у меня, а человек в свою очередь услышав то о чем я говорю, думает что мне плевать на его переживание, но это не так.

Я чувствую свой эгоизм и не знаю как от него избавиться, я пытаюсь, но ничего не выходит. Не хочу чтобы от этого страдали мои близкие. Моя мать нарцисс и от нее часто слышу, то какая я ужасная, эгоистичная и думаю только о своих чувствах, на протяжении уже трех лет меня беспокоит весь этот вопрос об эгоизме. Может есть какие-то способы побороть этот эгоизм или хоть какая-то видимая причина по которой я так эгоистична внешне, но не внутренне

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Вероника, здравствуйте.

Мма - не справляется со своей ситуацией, а Вы попробуйте немного взглянуть на себя по- другому.

Предлагаю на моем сайте, в разделе библиотека, найти тест и книгу о восьми векторах.

Думаю- это изменит в лучшую сторону Ваше представление о себе.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Вероника!

Причина в отношении мамы к вам, она внушает вам, что вы «ужасная, эгоистичная». Когда самый близкий человек говорит так, сложно в это не поверить.

Для ребёнка слова мамы, как истина в последней инстанции.

Поэтому вы в это верите и воспроизводите в жизни.

Тут нужно отстроиться от слов мамы, понять, что это её мнение, и это не значит, что вы такая.
Удачи вам, Вероника!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.