Устала от своей плаксивости и самой себя

Кристина (18 лет) 02.11.2022

Здравствуйте! Мне 17 лет и сколько себя помню, испытываю вечные проблемы со слезами и своими эмоциями. Если я нервничаю хоть немного, раздражаюсь, злюсь, то в ход идут слезы, не знаю как это контролировать, не чувствую обиды или грусти, могу просто рассердиться и сразу глаза на мокром месте. С недавнего времени, стала плакать с фильмов/мультфильмов на местах где слезы вообще неуместны.

Не происходит ничего трогательного/грустного/радостного, просто ловлю какую-то эмоцию персонажа и начинается водопад из слез. Это очень мешает в жизни.

Да и вообще, заметила, что ведут себя иначе с другими людьми, нежели сама с собой. Это происходит на автомате, становлюсь шумной, яркой на эмоциях, более грубой. Хотя я понимаю, что на самом деле ничего такого не испытываю, будто наигрываю эмоции и непроизвольно заставляю себя быть более заметной что ли...

Мне это совсем не нравится, после такого выступления перед другими людьми, чувствую себя каким-то клоуном, становится стыдно за себя и свое поведение, ощущение пустоты и того, что я сама себе надоела, голова как забита. Все что я делаю, кажется таким надоедливым, я не знаю как точно это описать, вот просто устала от самой себя. Как с этим справляться, подскажите пожалуста...

Кристина, здравствуйте!

Слёзы - это не плохо и не стыдно. Вероятнее всего у Вас просто такой выплеск эмоций. А то что во время просмотра кино Вы можете заплакать не в "тот самый момент" означает, что Вы очень чуткий человек и мыслите немного отлично от других

По поводу того, что с другими людьми Вы ведёте себя "громче" указывает или на желание выделиться (как Вы правильно подметили), или на желание скрыть что-то от чужих глаз. Но в Вашем возрасте это всё более чем нормально. Вы всё ещё учитесь общаться с другими людьми, что-то утаивать от них, чтобы не было лишних вопросов или разговоров. Вы пытаетесь как бы найти своё место в социуме, но если Вам это не комфортно, можно посмотреть техники, помогающие контролировать эмоции (один из вариантов - медитации).

Можете поизучать эти техники сами в интернете, а можете записаться к психологу и вместе с ним подобрать их.

Желаю Вам удачи! Всё будет хорошо:)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог