Ребенку 15,5 лет, перестал разговаривать с мамой

Наталья (40 лет) 26.10.2022

В 12 лет пережил развод родителей, постепенно он стал закрываться в себе, перестал ходить на тренировки по футболу, очень ему нравились, но сказал, что не может ходить из-за коллектива, даже не объяснив почему. А примерно месяц назад перестал разговаривать со мной, конфликт произошел из-за телефона моего, он брал раньше пользовался, а потом я установила пароль, но в необходимых случаях включала ему, как и в этот раз, но он нажал , телефон, он выключился, и он захотел, чтобы я включила снова, начал кричать , звать меня, я не слышала, но когда пришла, он его кинул, и перестал говорить.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Похоже, что ситуация с телефоном, это финальная точка в каком-то длительном эмоциональном напряжении. Что-то, по всей вероятности, назревало в нём, что-то тяготило. Тут хочется больше прояснения: Что происходило в ваших отношениях ранее? Было ли доверие? Насколько тесен был контакт? Или отстранение сына, которое началось после развода, усугублялось? Пробовали ли наладить с ним контакт, как ведёт себя в этом?

Обычно подобные замыкания подростков - это внутренний протест. И нам важно понять, против чего протестует ваш сын, по какой причине восстаёт против вас.

Если будут вопросы, захотите поработать в этом направлении - обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья, здравствуйте!

Когда ребёнку недостаточно уделяют время во время такого травмирующего события как развод, он начинает замыкаться в себе. Это может быть по разным причинам - родители могли в тайне развестись или не сочли нужны поговорить с ребёнком и объяснить почему всё так случилось.

Разговор в этот момент очень важен, поскольку ребенок видит всё по своему и чаще всего он начинает думать что причина таится в нём.

Вероятно Ваш ребенок думает, что Вы от него отдаляетесь

Попробуйте поговорить с ним. И по поводу сложившейся ситуации и постепенно перейдите к теме развода, узнайте все его эмоции и переживания и только потом можно будет понять что с этим делать

Желаю Вам удачи! Пожалуйста, обращайтесь, если нужен будет специалист:)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Из простых советов, до 11 давать свой телефон - можно и даже нужно, чтобы был просто кнопочный. Но в 15,5 подросток чувсвует крайнюю униженность от того, что у него нет хорошего телефона.

Далее - телефонами не наказывают и не выдают их по своему паролю. Это необходимо обсуждать с психологом.

Спорт - в раздевалках, видимо было много насилия и подросток сделал выбор не включаться в это все.

Хорошим вариантом может стать обсуждение и покупка хорошего телефона, айфон 11, даже бу это уже будет ощутимо для самооценки подростка.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Наталья!

Очень много вопросов к вашим отношениям и к тому, как устроена ваша семья сейчас.
Действительно развод родителей в 12 лет ребенком может восприниматься очень трагично. И может даже приниматься на свой счет. Какие отношения были раньше в семье, были ли ссоры или от ребенка это все прятали и скрывали.Знает ли он причины развода,как он переживал это состояние на тот момент.
Вы пишите что перестал ходить на футбол из-за коллектива. Было ли с вашей стороны предложено поменять коллектив а не бросать любимое дело? Или какие то другие варианты решения этого вопроса?

Так же очень интересен момент с телефоном.
Есть ли у ребенка свой телефон? Почему он берет ваш, что он в нем делает.
Ситуация со срывом из за телефона видимо стала последней каплей. Нужно разбираться в ваших отношениях. Буду рада вам в этом помочь. Контакты вы можете найти в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.