Тоска по родному городу, друзьям

Лилия (27 лет) 26.10.2022

Здравствуйте!Недавно в конце сентября в мою группу в д. саду пришёл новый мальчик 5 лет. Он из города Питера и скучает по своим друзьям. С папой как он говорит 3 года не виделись и работает в городе Н. , скучает рассказывал про него тоже. Но частенько говорит как хочет обратно в свой Питер и вспоминает про своего лучшего друга, который остался там. С мамой у них тёплые отношения. Я думала он адаптировался уже, особенно это было заметно на той неделе, когда играл с другими, улыбался, пел песни и шутил:). Но сегодня опять плакал, хотя это перерывами бывает. Что делать, чтобы он перестал плакать и понял, что обратно не вернется?

Здравствуйте, Лилия. Период адаптации может быть долгим и неравномерным. В любом случае время от времени мальчик будет возвращаться в воспоминаниях к прошлому. Оно всегда идеализируется. Но постепенно это будет происходить все реже.

Объяснять, что никогда не вернётся не стоит, так же как и обнадеживать, желая успокоить. Лучше пытаться обратить внимание на что-то хорошее на новом месте: друзья, природа, интересные места, что-то красивое.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Лилия, здравствуйте.

Вы замечательная педагог и я думаю, мальчику очень повезло.

Если плачет - спросить, хочет ли он, чтобы Вы его пожалели, если он непротив, то взять его за ручку и посидеть с ним, пока он плачет, пусть рассказывает.

Есть техника, которую я рассказываю педагогам что делать с детьми

Запишитесь на одну мою консультацию - все объясню.

Есть техники арт-терапии, можно рисовать грусть и потом не выбрасывать, рвать или сжигать, а в хорошем настроении дорисовывать грусть. Домик ей нарисовать или превртить в цветочек- что захочет.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.