Сын отказывается учиться на домашнем обучении

Екатерина (45 лет) 25.10.2022

Сын категорически не хочет заканчивать 9 класс, занимается другим, хочет зарабатывать миллионы, школа ему не нужна. Говорит у меня нет на это времени, правда у него есть много бизнес проектов, пока не реализованных, он на домашнем обучение уже третий год, болезнь Бехтерева и крона, его отец ушёл совсем недавно три месяца назад, из-за того,что он считает, что я отобрала у него детей и не даю воспитывать так как он считает правильным.

Я не могу про сына сказать что он много играет, наоборот полностью с головой ушёл изучать как продвигать бизнес, но в школе требуют чтобы он выходил на уроки, но он ни в какую.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Похвально, что у вашего сына есть стремление развиваться, работать, зарабатывать. Но у нас всегда и во многом смотрят на бумажки. Каким бы успешным человек не был в бизнесе, его образование - его козырь. Про любых крупных деятелей мы всегда можем прочесть - получил образование там-то, имеет сертификаты тех или иных организаций. На сайтах специалистов размещены их дипломы, сертификаты, удостоверения - и это вызывает уважение и доверие к человеку, как к профессионалу.

То, что сейчас вашему сыну кажется незначительным - ну подумаешь, аттестат за 9 класс, на самом деле - это первый профессиональный шаг к дальнейшему карьерному росту, а не просто не нужная бумажка. Попробуйте зайти в разговор с сыном с этой стороны.

Второй момент. Часто подростки не воспринимают разумные и веские доводы сказанные нами, родителями. Но те же слова, произнесённые сторонним, но авторитетным человеком могут быть услышаны. Если у вас есть в окружении родственник или друг семьи, к мнению которого ваш сын прислушивается, которого уважает за какие-то достижения - подключите его к беседе с сыном.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Мы год назад переехали, и к сожалению нет того человека который мог бы с ним поговорить, он убежден что школа ему не нужна, говорит что будет 16 в суд на школу подаст , потому что они мешают ему развиваться с их не нужными уроками, и любые доводы которые я говорю он отвечает, поэтому они на этом месте,а я буду выше их.

Екатерина, спасибо за уточнение. Да, цели у парня благородные, способы достижения только хромают. Суд ему вряд ли удастся выиграть, т.к. из п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании», основное общее образование (9кл.), является обязательным в РФ. Сейчас у него ситуация из области "назло маме не надену шапку, отморожу уши". Больше навлекает на себя сложностей. Подумайте, может на прежнем месте жительства остался кто-то из авторитетных людей, с которыми спокойно можно пообщаться онлайн. Возможно сын согласиться поговорить с психологом. Если есть хороший контакт в образовательном учреждении, к которому он прикреплён - посоветуйтесь там, как лучше поступить в подобной ситуации, что они порекомендуют. В любом случае, не опускайте руки, всё всегда можно решить, главное найти верный способ.
Если будет необходимо - мои контакты есть на сайте, пишите.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш сын готов много трудиться и развиваться, самостоятельно ищет пути.

Переведите его в школу  Лобачевского, в Дзержинске, Нижегородской области. Там не нужно посещать уроки и все будет хорошо.

По болезням, видимо, в семейной обстановке психика выбрала эти заболевания как способ совладания с ситуацией.

Здесь необходим комплексный подход, разобраться в психосоматике и реабилитировать организм ребенка используя современные знания.

Совет здесь такой, ребенку дать возможность свободы и самостоятельности, а себе - к психологу в Гданьске, на серьезную работу, ка Вы говорите "выходите на уроки", в свою уже школу мамы здорового и успешного ребенка и своей полноценной жизни.

Вы творческая семья и все может получиться.

Могу взяться за консультирование Вас.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[video]https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[/video]

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Екатерина

Он уже на домашнем обучение

Сделайте, чтобы обучение было без уроков, но со строгой системой отчетности как в указанном лицее. Подросток делает: 1) то, что не разрешаете себе Вы и другие значимые взрослые. 2) все, что накопилось - перерабатывается в подростковом. Так, что нужно Вам организовать свою работу с психологом. С уважением.