Ребенку 9 лет, отказывается делать уроки и ходить в школу

Татьяна (42 года) 24.10.2022

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и как помочь ребенку если он отказывается ходить в школу и делать уроки? Любые уговоры, разговоры о том к чему это может привести, о зоне его ответственности и тд. не помогают. Наказания в виде лишения игр по выходным, покупка сладостей и прочего, так же не имеют результата. Общались с школьным психологом, она не выявила у него каких-то проблем с учебой, или конфликта с одноклассниками и учителем. Семья многодетная, 4 сына. Старшие хорошо учиться, пытаются ему помочь или объяснить, но тоже не помогает. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Похоже, что конфликт не в зоне логики, «надо и должен». А в зоне эмоциональной.
У сына не выявлено каких либо нарушений связанных со школой.

Дома вполне разумные доводы и аргументы не «работают».

Но, по какой то причине в 3 классе сын перестаёт хотеть идти в школу и делать уроки.
Вопрос: Что случилось?

Повеление сына это следствие. Причина пока не понятна.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Похоже, что ваш сын требует к себе особого внимания. При этом ведёт себя не соответствующе своему возрасту, а как будто возвращается в более глубокий период детства. Скорее всего то, что происходит не вполне осознается ребёнком.

Может иметь место какой-то внутри личностный конфликт. Например, может внутренне давить успешность старших детей. Не хочется взрослеть и как бы отдаляться или отдаляться от родителей. Но это лишь гипотезы. Необходимо более подробная диагностика.

Хорошо что обратились к школьному психологу. Она (или он) исключила проблему, которая может заключаться в особенностях обучения. Надо разбираться дальше и обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Что было в школе ребенок Вам расскажет позже, если будет уверен, что Вы перестали его наказывать и общение с Вами безопасно.

Сейчас можно перевести в онлайн-школу, например, в Дзержинске школа им. Лобачевского очень хорошая.

Вариантов очень много. Хорошие отношения с ребенком очень важны и Вам и ему.

Мальчик не готов быть в тех условиях, которые навязывает школа. Они ему не подходят.

Сила и манипуляции не действуют.

А помощь старших братьев привела к обратным результатам, нужно дать возможность братьям жить свою жизнь, не смешивайте родительские роли. Весь негатив ваших с ними отношений, видимо был перенесен на младшего сына. Раз такой результат.

Нужно более подробно понимать, что происохдит в семье и школе.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению в вашем сообщении мало информации для меня.Трудно сказать в чем причина.
А как сын учился ранее? Когда начались проблемы?

Нежелание ходить в школу и учиться- это лишь симптом. И нужно найти причину. Именно поэтому никакие ваши методы не срабатывают, ведь проблема не в обучении как таковом.

Первое что вы можете сделать, это поговорить с классным руководителем. Обратиться за помощью, попробовать понять, после чего такое началось.
Второй момент, подумайте какие ситуации в семье могли спровоцировать отказ от учебы.

Также, поговорите с сыном откровенно.  Без упреков и нравоучений. Спросите « а вот если бы не надо было ходить в школу и учиться, чем бы ты занимался?»

Также такой вопрос, если ли у него школьные друзья? Проводят ли они время вместе помимо школы.
Если потребуется помощь, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.