Сыну 15 лет, обиделся и не разговаривает

Елена (35 лет) 22.10.2022

Подросток, сын 15 лет, обиделся и не разговаривает. Наговорил много обидных вещей. Например, что не хочет меня видеть, что мечтает съехать из дома как можно скорее и что общаться он не хочет. Молчим уже 4 дня. Я делала шаги на встречу - результат один - игнорирование. Сам извиняться не подходит, хотя понимает и осознает,что виноват (говорит об этом с сестрой). Причина конфликта - курение. Его никогда не упрекали и не ругали за это, он обещал бросить. Месяц назад сказал,что больше не курит. И вот вновь при уборке квартиры найдены приспособления для курения. Обижен - игнорирует.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте. Что-то, видимо, было сказано вами так или в таком контексте, что сильно его зацепило. Подростки вообще страшно восприимчивы - любое неверное слово, интонация - и они додумывают ситуацию, навешивают на себя ярлыки, обижаются. При этом, как вы и указали, даже чувствуя себя виноватыми, извиняться для них - все равно что сделать шаг в пропасть.

Что делать. Только выводить на разговор. Смотрите, мы все в разных ситуациях ведем себя в одной из трех ролей - Ребенка, Родителя и Взрослого. Вы сейчас чётко в роли Родителя - назидание, контроль, нравоучения, давление на совесть. Я ни в коем случае не упрекаю, просто констатирую. Сын ваш - в роли Ребенка - психует, обижается, уходит в игнор (избегает). А конкретный диалог, решение проблемы возможно, когда один из оппонентов будет в позиции Взрослого (и это, в данном случае вы) - безэмоциональный, рациональный подход к решению проблемы. Зайдите в разговор с сыном с этой позиции, признайте свою неправоту, какой-то перегиб (если они были), предложите ему вместе подумать, как решить вопросы, как вам жить вместе, выслушайте его варианты (если начнет говорить). Даже если он будет игнорировать вначале, закиньте ему зерно для раздумий - что вы всегда готовы подождать, пока он остынет и захочет говорить. Что вы видите и понимаете, как ему сейчас непросто и готовы ему помочь вместе всё решить.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь, готова помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, приветствую.

Конечно, подросток не поведется на манипуляцию.

Может, "быть хорошей девочкой" не ругать и тп- это способ справиться с мамой или папой в Вашем детстве.

Разумеется-курение в 15 лет это и страшно, и опасно, и... какие Ваши личные чувства Вы испытываете при мысли о наркотизации своего ребенка

Вы с одной стороны поддерживали курение, с другой - взяли достаточно непонятное обещание с подростка, в обмен на семейную лояльность.

Тут есть еще один вопрос - что приходится и Вам выполнять в обмен на лояльность семьи.

Нужно разбираться. Также и с зависимостями в Вашей семье среди взрослых - тоже нужно бы прояснить вопрос.

Подробнее о моих консультациях здесь, а обо мне еще и на сайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте!

Общение с подростками больная тема многих родителей.
Я не знаю, что конкретно происходило в ваших отношениях с сыном ранее, но уверена что ссора из-за курения это «одно из».

Не стоит воспринимать слова, что он мечтает от вас съехать, как пустую фразу. Конечно он не съедет вот прямо завтра, это лишь фраза брошенная на эмоциях. Но она говорит нам о том, что в ваших отношениях не все гладко.
Помочь может как семейные консультации Вы+сын , так же и каждый из вас в отдельности может поработать с психологом, чтобы улучшить отношения.

Подростки - это дети, которые считают себя взрослыми.  Да, курить плохо и вредно. Но для себя решите, что для вас важнее, чтобы он не курил? Или ваши с ним добрые отношения.

Как у вас устроена жизнь с подростком, достаточно ли у него личного пространства, не нарушаете ли вы его границы в других вопросах.
Я уверена у вас получится наладить отношения, и для этого сначала вам нужно признать его взрослость. И то, что воспитывать его уже поздно. Теперь коммуникация строится из позиции двух взрослых. Подумайте, как бы вы себя вели, будь это ваш муж например. Какие применяли бы разговоры и доводы. А может не лезли бы вообще, а договорились так, чтобы это не мешало вам.

Если вам потребуется помощь, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.