Можно ли простить и дать шанс?

Валентина (20 лет) 22.10.2022

С будущем мужем я встречалась год. Красиво ухаживал , сдувал пылинки, был внимателен и заботлив.Никогда не был пьяным и агрессивным.На второй день свадьбы ,муж сильно выпил и меня избил. Сейчас сильно переживает, говорит что не помнит. Просит прощение , стоит на коленях , клянётся , что сделает всё, чтобы такое не повторилось. Что делать не знаю, можно ли его простить и дать шанс?

Векслер Олеся Борисовна

Валентина, здравствуйте. Ситуация крайне неприятная и тревожная. Но рубить с плеча пока не стоит.

Если хотите сохранить отношения - договоритесь сразу - исключить алкоголь, вот совсем, т.к. под его воздействием муж себя не контролирует.

Конечно у вас сейчас внутри и обида, и страх, и отчасти недоверие к мужу. Попробуйте сделать еще один шаг навстречу. Но сразу хочу предупредить - второй раз лучше не прощать - это уже будет не случайностью, а закономерностью.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Валентина

Спасибо большое

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Валентина.

Очень быстро собирать вещи и уходить.

Заявление в милицию и регистрация побоев - будет не лишняя.

Классический абьюзер. Не абьюзеры не сдувают пылинки и не устраивают спектакли из ухаживаний. Потом Вы припомните, как многое в этом сдувании и красоте было наперекор Вашей воле. Он уже продавил Вашу психику, раз Вы еще думаете - простить или нет.

Вы не бог, чтобы прощать и брать на себя ответственность за человека. Вы избитая, сбитая с толку, обманутая жертва насилия. Которая уже не ощущает того, что отношения завершены.

Жду Вас на консультации. Также найдите телефоны доверия и центры по борьбе с домашним насилием в месте, где Вы живете.

Бьет - значит уголовник.

 Не стерпится и не слюбится.

Насилие будет продолжаться в разных планах, например, в незапланированной беременности, сексуальном терроре и дальше будет только хуже.

Не надо вестись на воспоминания о красиво ухаживании, он знал, что он абьюзер и осознанно для окружающих выстраивал образ. Вас там нет.

Был пьяный -не смягчающее обстоятельство.

С Уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Валентина, добрый день.

Ситуация очень серьезная. Здесь страшно и то, что он вас избил, и то, что ничего не помнит, и то, что способен терять контроль.

Что вы знаете о жизни вашего мужа? Были ли в его жизни и ранее случае потери контроля и агрессии? Какой у него семейный сценарий? Какую роль в его жизни  и в его окружении играет алкоголь? Существует большой риск, что такие срывы будут повторяться.

Какова ваша история? Были ли в вашей семье скандалы и склонность к проявлению агрессии? Если были, то вам стоит быть еще более осторожной.

Если он никогда не пил или никогда не напивался до пьяна, то такое поведение может быть следствием неожиданного прорыва подавленной злости и агрессии. А это в свою очередь указывает на наличие в его детстве случаев психического травмирования. То есть он нуждается в серьезной работе с психологом. Не факт, что он на это пойдет. А если пойдет, то нет гарантии, что он доведет это процесс до конца.

В общем, тут вопрос не в прощении, а понимании того, что произошло и почему. А также в принятии правильного решения. Не спешите верить его мольбам, извинения и клятвам. Ухаживания и сдувание пылинок могут оказаться средствами заманивания в ловушку. То что вы не видели в нем возможности проявления агрессии и наличие в его душе подавленной злости, говорит о том, что вы его еще не очень хорошо узнали. Вам нужно разобраться и в нем, и в себе

Валентина

Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, « сильно избил и не помнит» тревожный знак.

Сдувал пылинки и сильно избил- это очень похоже на поведение психопата.

Я бы не рекомендовала давать Шанс просто так, есть очень большой риск повторения этой истории.

Можно подумать о шансе, если он как минимум Оплатит вам реабилитацию с психологом после этого инцидента и сам начнёт работу над собой и своей агрессией.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Валентина

Спасибо