Депрессия, проблемы в семье

Оксана (24 года) 21.10.2022

Добрый вечер, меня зовут Оксана мне 23 года.меня беспокоит моё окружении со мной это муж, который ничего не хочет делать дома, не платит не за один кредит, все тину я занимаю подрабатываю. Родители которым я боюсь сказать что должна много денег займам, мне уже просто стыдно что я занимаю у них деньги и не возращаю. Сестра мужа которая думает что ей все обязаны, что то типо ,,мне все равно ты будешь сидеть с моим ребёнком мне надо на ресницы,, муж ей рбтясняет не она не может работает, ей все равно, и она не обязана сидеть но никто ей не может это объяснить даже их мама. Которой обсолютно всеравно на нашу жизнь она не общаешься со мной вообще даже с сыном пока он сам ей не позвонит. У меня просто большое желание уехать долиной и надолго от все!

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

А где во всех этих людях, в этом окружении, которое на вас так давит, вы? Где ваши интересы, радости, цели, планы?

Пока вы очень удобны для всех - для мужа, за которого решаете общие проблемы, для его сестры, которая навешивает на вас свои обязанности. Вы страдаете, мучаетесь, даже злитесь, но при этом никак не отстаиваете себя.

Перестаньте быть удобной для остальных. Выведите на первый план себя, свои интересы. Это нормально - не угождать остальным в ущерб себе.

Вы осуждаете сестру мужа

Оксана

Сестра мужа которая думает что ей все обязаны

но это как раз то качество, которое вы запрещаете себе. И пока вы хоть немного не сделаете шаг навстречу своим интересам, всё останется без изменений - вами будут пользоваться, вы будете страдать, но терпеть.

Если будут вопросы или нужна поддержка - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите и цените себя. Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ