Как вывести маму из депрессии?

Indira5 14.11.2011

Моя мама в депрессии, она вечно недовольна ничем, ей кажется, что она не реализованная в жизни, все у нее в жизни дается с трудом…

а все начинается так:

когда я была подростком, пережила очень трудные взаимоотношения с мамой, она постоянно унижала меня, ругала, кричала за любую оплошность (причины могли быть, например, если я забывала постирать свою рубашку), могла унизить при всех (соседях, гостях и.тд)... я стала тихо ее ненавидеть, однажды дошло до того, что я просто рыдая и задыхаясь от слез, прокляла свою мать...

прошло время, я переехала в другой город, нашла работу, и отношения с мамой стали нормальными (она перестала унижать, но при этом она все равно долгое время не делилась своими секретами или переживаниями, да о моих особо не хотела знать, ее я никак не заботила). в общем она сейчас переживает точно те же чувства (унижение, обида от родных) которые я переживала из за нее, ее нее на работе нашлась такая же тиранка как она, и по ее рассказам и узнаю моменты которые я пережила с мамой, в общем, мне кажется, может я своими пережитимы обидами влияю на ее жизнь, я ее давно простила за все обидные слова и ругани, я не хочу что бы она страдала, хочу понять причину и вообще помочь маме выйти из депрессии....

PS: несмотря на трудности в переходном возрасте я с отличием закончила школу и с красным универ, работаю в иностранной компании на оч хорошей должности, тем не менее у меня оч много комплексов...

Сейчас важно  - Вам - разобраться с Вашими комплексами.

Тогда - освободившись от них - Вы сможете быть помощницей и своей маме.

"...спасешься сам - спасутся все вокруг тебя..."

Пока Вы до конца не "отпускаете" друг друга с мамой...

Обращайтесь - могу быть Вашим помощником.

Г.Идрисов.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Индира,  Ваше беспокойство состоянием мамы - очень похвально.

Но прежде чем выводить человека из депрессии, необходимо поставить сам диагноз. Даже если Вы очень хорошо учились  в не медицинском университете, Вы всё равно не можете поставить этот диагноз.

Поэтому Вам для начала необходимо поговорить об этом с квалифицированным психологом. Если Вы желаете говорить именно со мной, напишите мне лично или перезвоните, я Вам дам координаты моих организаторов тренингов в Атырау.

Я скоро буду в г. Атырау.

И будем выяснять, депрессия это или затянувшееся осенняя хандра!

Удачи, Вам.