Я запуталась в себе, моя мотивация на учёбу отпала

Снежана (21 год) 17.10.2022

Здравствуйте и доброй ночи. В этом году я поступила в ВУЗ. И всё лето думала о том, как я буду учится на хорошие оценки, были планы даже закончить этот год на отлично, чтобы я смогла перевестись на бюджет. Но...

1 сентября я заболела. И целую неделю пролежала с температурой дома. Я так сильно ждала свой первый учебный день, но когда я пришла моя мотивация на учёбу тут же отпала. Мной овладел страх. Страх о том что я не справлюсь, что для меня эта профессия слишком ответственная. И иногда от страха и большого количества эмоций я чуть ли не задыхаюсь. После выписки, придя на учёбу я почувствовала себя лишней и одинокой. Все друг с другом успели познакомиться.

Разбились на группки по интересам. А я как чёрное пятно сижу в одиночестве. Я побоялась знакомиться со своими одногруппниками, т.к. не хочу говорить или делать что-то глупое, быть посмешещим. Боюсь обидеть кого-нибудь своими словами. Поэтому я молчу и ни с кем не общаюсь. Мне страшно начинать общение.

Учёба даётся очень тяжело, потому что большая нагрузка. И по ней я скатилась. Куча долгов и двоек. Есть 3 предмета с которыми у меня появились трудности и по каждому из них у меня есть по 5-7 двоек. Это в сумме около 15. Так есть и другие предметы по которым есть двойки.

Может вы думаете, что я лентяйка и просто жалуюсь. Пусть будет так. Но мне нужно с кем-то поговорить об этом.

Я не могу сказать об этом своей бабушке. Она будет очень переживать за меня, а я не хочу чтобы она переживала. Ведь ей очень тяжело. Она работает за четверых.

Летом я не хотела поступать в ВУЗ, я пошла потому что просила бабушка. Я подумала и всё таки решила подать документы, загорелась идеей хорошего обучения. Но, видимо мне стоило послушать моего дедушку, когда он говорил, что мне не нужно образование в вузе.

Я правда стараюсь из-за всех сил, но мне очень тяжело понимать темы которые дают. Сложно успевать делать что-то, т.к. много задают.

Я не считаю себя интересным человеком потому что не путешествовала, не была в лагере. А когда кто-то рассказывал свои истории из жизни, я понимаю, что моя жизнь скучна. Рассказать истории из детсва могу не многие. Детство... Тогда у меня не было проблем со знакомствами, я любила знакомиться с людьми. Я ходила на танцы, ы школе конечно я училась на 3, но я обожала ходить в неё пусть и не всегда было всё понятно.

Я очень скучаю по тем временам. По школьным походам, прогулкам. Я стала реже гулять. Перестаю видеть смысл во всех действиях. У меня есть лучшая подруга, но и ей я не могу рассказать всего.

Ещё я думаю, что из-за этих двоек и моей боязни общения, одногруппники наверное думают о том зачем я вообще сюда поступила. Раз даже не готовлюсь у парам. Я думаю, так это выглядит со стороны.

По некоторым предметам у меня идёт отлично всё.

Я сейчас подумала, а может естественны науки не для меня. Ведь именно по этим предметам у меня одни двойки.

Моя мотивация то появляется, то пропадает. Я не знаю как сделать её стабильной.

Думать о будущей профессии... Честно я уже сама не знаю чего хочу. Но знаю одно, мне надоела эта рутинная жизнь. Учёба-дом, дом-учеба.

Но я боюсь уходить с вуза ведь я взяла кредит на образование чтобы оплатить первый год.

Я боюсь того, что скажет мне бабушка и остальная семья. Как они отнесутся к тому, что не стану тем кем хотела быть летом.

Если честно, то в школе у меня был выбор между хореографией и данной профессией. И я не знала что выбрать, пошла в эту профессию только из-за бабушки. Т.к. она работает в этой сфере.

Мне очень нравится ходить на пары и получать знания, но я не понимаю основные предметы. Которые нужны.

Может мне и правда уйти.

Я не знаю что делать..

Я хочу сходить к психологу, но денег на него у меня нету. Я не уверена что в моём городе есть бесплатные и хорошие психологи.

Я не хочу брасать самое обучение, мне не нравится специальность. Изначально меня всё устраивало, но не сейчас. Не хочу я с таким количеством знаний быть таким специалистом.

Спасибо большое вам за удалённое моему рассказу время. Приятных снов и до свидания!

Культина Юлия Владимировна

Снежана, здравствуйте.

Та ситуация, в которую Вы попали выглядит ужасной, но если разобраться, Вас никто не заставлял, это только Ваше решение, может быть оно сейчас выглядит неправильным, но  и сказать, что это так тоже нельзя. Вы учитесь только на первом курсе, а что бы стать специалистом нужно закончить ВУЗ.

Вы только в начале пути. Но для того что бы его пройти нужно делать шаги. Вас пугает большой объем пропущенного материала, но Вас же не выгоняют, педагоги, тоже люди, если поговорить о Вашей ситуации и постепенно разобраться, то увидите, что можно приложив усилия все догнать и усвоить.

Есть такая фраза: "Съесть слона", или разбейте сложную задачу на простые этапы. Вы столкнулись с неподьемной для себя задачей, перед которой опускаются руки. Но понимаете, что ее все равно нужно сделать. Подумайте, как это сделать понемногу, но получая маленькие результаты. Любая большая цель кажется неподьемной лишь до той поры, пока ее не начинаешь разделять на кусочки.

Это можно сделать 2-мя способами:

Первый- планомерно начиная от конца до начала выполнять задания в заданном порядке.

Второй- в произвольном порядке выбирая с лёгких, "вкусных" кусочков.

В любом случае конечно Вам нужен человек, который поддержит Вас в трудной ситуации, и это может быть психолог, и не все психологи в Орске берут большие гонорары за свою работу.

Я готова Вас поддержать и помочь.

Желаю Вам  "Съесть слона"!

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Снежана, добрый вечер!

Вы пишите

«И всё лето думала о том, как я буду учится на хорошие оценки, были планы даже закончить этот год на отлично, чтобы я смогла перевестись на бюджет. Но...

1 сентября я заболела»,

представляете как ваше подсознание включило сопротивление, что вы даже заболели.
Ваша психика всклочила систему защит от разрушения.
1.
Для кого вы до сих пор живете?

Чего вы хотите????? Не бабушка, ни дедушка, а вы?????? Представьте, если бы их не было, что бы вы выбрали?

Вам можно и нужно выбирать 24/7, молодость для этого и дана, пока не почувствуете удовлетворения, напитывайте и насыщайте себя всем чем хотите, пробуйте жизнь, ее краски, яркость, исследуйте себя, свои потребности, позволяйте себе все к чему лежит душа, нет хорошего и плохого, есть любознательность и спонтанность, легкость быть собой и радость жизни!

2.
Возможно включилась тема с неоправданными ожиданиями и страх разочаровать бабушку. Вы чувствуете себя в долгу перед ней и хотите отплатить собой? Своей жизнью? Своим счастьем?

Предположу, вы ещё не знаете своих истинных желаний, так как они были все утрачены и/или подавлены в детстве, вы пережили травматический опыт?

3.

Чтобы ребёнку выжить и получать что-то из родительской любви: заботу, нежность, нужность, признание, внимание, одобрение ему приходится подстраиваться, соответствовать ожиданиям, быть хорошим, услужливым, угождать, не иметь права голоса, быть удобным.

Потом мы вырастаем и не знаем чего хотим, так как наши чувства и эмоции были никому не нужны, наши предпочтения, наши мечты и планы зарубались на корню.
Вы научились терпеть, быть тихой, покладистой, невидимой, скопилось огромное количество дефицитов, не удовлетворив которые невозможно понять себя, свои цели, желания и своевременно повзрослеть.

4.

«Честно я уже сама не знаю чего хочу. Но знаю одно, мне надоела эта рутинная жизнь» - это доказывает мои предположения, что вы имеете столько рассуждений о своей жизни и все от головы, это чьи-то мысли и слова, вы не назвали ни одного чувства и это говорит, что вы не чувствуете себя, свою самость, аутентичность.

5.

Ваш физический возраст не соответствует внутренним переживаниям и вашему состоянию, так как ребёнку это точно не под силу:

«Я правда стараюсь из-за всех сил, но мне очень тяжело понимать темы которые дают. Сложно успевать делать что-то, т.к. много задают» (ваша цитата)

6.

Далеко не все люди путешествуют и посещают лагерь и это не означает, что они не интересны как себе так и другим людям.

7.

В том, что вы пишете

«Я не считаю себя интересным человеком»

нет признания себя, таких как «я есть», «я здесь», «я люблю себя», «я живу для себя», «я ценна и значима», «я выбираю себя», «мне ничего не нужно делать, чтобы безусловно любить себя».

8.

Рассказать истории из детсва могу не многие. Детство... (здесь много ???????)

Ваш ресурс в прошлом и вы сами живете там,

«Я очень скучаю по тем временам. По школьным походам, прогулкам»

9.

Вы говорите,

«Моя мотивация то появляется, то пропадает. Я не знаю как сделать её стабильной - это про «Я не могу», беспомощность это состояние ребёнка до 3х лет. Там есть какая-то травма.

Вот столько есть тем для работы над собой, попробуйте выписать на листок все, что вы знаете о себе, ответить на вопрос,
КТО Я?
Рекомендую найти и прочитать книгу М. Бартона «девочка, девушка, женщина» , стать вашим путеводителем к себе, это тот самый ключ, который откроет дверь внутрь Я.

Снежана, Всего вам самого доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова