Изменила первому парню с человеком, которого любила

Дарина (10 лет) 15.10.2022

Здравствуйте. Очень сложная эмоционально ситуация, я не знаю, что делать. 6 лет назад познакомилась с парнем, отношения складывались поначалу хорошо, мы очень друг друга понимали, но он постоянно отдалялся от меня, потом опять возвращался. Я успела полюбить его и привязаться, но с этим чувством неопределенности было тяжело.

Так жила несколько лет, после чего начали другие отношения с человеком, которому я нравилась, он добрый, понимающий и отзывчивый, но мне в нем многое не нравилось. У нас не было букетно-конфетного периода, он уезжал по работе на 3-4 месяца, приезжал на месяц, по приезду я старалась делать все для его комфорта. Отдачи от него я фактически не получала, с материальной точки зрения тоже.

Позже мы съехались и начали оплачивать квартиру пополам, отдых - пополам. Меня это очень угнетало, тк я получала в разы меньше. Так прошло три года, я ловила себя на мысли, что ни разу не переставала думать о том, в кого влюбилась много лет назад.

После того, как мы съехались, у нас случилась близкая связь, он стал первым парнем у меня, но влечения к нему я не испытывала. В итоге крайний раз, когда он снова уехал, я встретилась с тем человеком, которого любила все это время. Мы прогулялись, поговорили, фактически весь день провели вместе, меня очень сильно тянуло к нему. В итоге произошло необратимое.

Я понимала, что совершаю ужасный поступок, но не могла пойти против своих желаний и надежд быть с этим человеком. Попыталась расстаться с парнем, он не захотел уходить и сказал, что только по приезду мы все обсудим и наладим. Про измену я не смогла сказать. В итоге все было в подвешенном состоянии. Так прошло несколько месяцев, я виделась с тем, кого люблю, все было замечательно, я как будто начала жить заново, он признался мне в любви. Я не смогла утаивать ложь и сказала, что у меня есть парень, что я очень переживаю обо всем и очень запуталась. Он сказала, что будет ждать, пока я разберусь в себе и примет любое мое решение. Я решила, что будет правильным прекратить общение. Но не смогла и мы снова и снова начинали общаться заново.

Я много раз пробовала разорвать отношения, говорила, что есть другой человек, которого я люблю, но без толку, парень говорил, что только по приезду все решится и он не будет меня отпускать. Когда он приехал это было похоже на ад. Он пытался выяснить, было ли что-то, постоянно копал, что-то выискивал, давил на меня, сказал, что не может мне верить, смотреть и целовать, пока не убедится в том, что ничего не было. Но я уже сама ничего не хотела, просто хотела спокойствия. Это продолжалось полторы недели.

После уезда, он сначала говорил о том, что мы все решим и наладим, потом начал взламывать мои соц. Сети и сказал, что нашёл подтверждение всему, оскорбил и мы прекратили общение полностью. Я чувствовала и чувствую себя низкой женщиной после этого, недостойной счастья. А человек, которого я любила, исчез из моей жизни, как только узнал, что я рассталась с парнем. Я долгое время нахожусь в полной депрессии и апатии.

Я понимаю, что сама виновата в том, что сделала, что поверила во взаимную любовь, но простить себя за блуд я не могу и не вижу смысла в дальнейшем существовании, ибо такие женщины, как я, просто не нужны ни одному хорошему парню.

Дарина, здравствуйте!

Не надо себя оскорблять, принижать, каждый из нас может ошибиться и это нормально. В мире нет идеальных людей.

Теперь давайте разбираться. Сначала парень с которым Вы жили. По Вашим словам Вы были вместе, но отдачи и тех отношений, которые Вы хотели, Вы толком не получали. Но тем не менее Вы были с ним целых 3 года и даже съехались. Значит что-то Вас держало. Как я понимаю в своё время, когда парень, которого Вы любите, исчез, Вам было плохо и Вы искали кем бы заполнить пустоту и подвернулся этот молодой человек.

Итак, мы получили урок как не стоит поступать, особенно сейчас, когда Вы остались одна. Ни в коем случае не заполняйте пустоту кем-то временным. Счастья Вы от этого не получите, а только новыми проблемами обзаведетесь.

Теперь парень, которого Вы любите и который сбежал. Очень интересная ситуация, но могу судить только по тому, что Вы написали. Выглядит так будто он возвращался к Вам, когда это было выгодно. Как будто Вы были запасным вариантом.

Смотрите сейчас самое главное для Вас это переключиться от всех этих мальчиков и мужчин и направить взор на себя. Избавить от чувства неуверенности в себе, встать на ноги психологически и только после этого начинать по новой с кем-то строить отношения

Я бы посоветовала сейчас перенаправить Вашу энергию на спорт или творчество. Найдите то, что Вам по душе и занимайтесь этим. Когда придет спокойствие, тогда Вы будете знать что делать дальше:)

Я желаю Вам удачи! Если нужна будет помощь с неуверенностью в себе, пишите, вместе разберёмся с ней :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Векслер Олеся Борисовна

Дарина, здравствуйте.

Вы находились в отношениях, от которых не получали ни нужных вам эмоционального и физического отклика. Отсюда и ваша тяга к тому, кто давал вам те ощущения, которых вы ждали.

Дарина

простить себя за блуд я не могу и не вижу смысла в дальнейшем существовании, ибо такие женщины, как я, просто не нужны ни одному хорошему парню

Ваша вина перед собой лишь в том, что не смогли себе искренне признаться, что отношения с первым парнем - это не то, что вам нужно. Вы достойны нормальных отношений, где будут гармония и взаимность.

Будьте всегда честны с собой, прислушивайтесь к своим желаниям, своим потребностям.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

И желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарина

Дарина (8 лет) 15.10.2022 Здравствуйте. Очень сложная эмоционально ситуация, я не знаю, что делать. 6 лет назад познакомилась с парнем

Для вашего возраста вы неплохо владеете речью. ))

Дарина

меня очень сильно тянуло к нему. В итоге произошло необратимое.

Но рассуждения о физической близости - в принципе соответствуют указанному вами возрасту.

Если же говорить чуть более серьёзно - то на самом деле похоже что ни первый ни второй парень - не являются теми кто вам на самом деле нужен.  Жаль конечно что вы не указываете свой реальный возраст - важно же уметь быть честной, и в первую очередь - перед самой собой. И похоже вы не можете честно признаться самой себе - что такие отношения вас не устраивают. А "честное признание" - это "первый шаг к изменениям".

Вы живёте в современном мире где люди не всегда с первого раза "встречают своего единственного". И если вы поработаете с психологом и отпустите своё прошлое - и научитесь говорить хотя бы самой себе правду - вы сможете наладить свою жизнь и судьбу.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа