Не хочу брать за себя ответственность

Александра (23 года) 14.10.2022

Мне 21 год , работаю , не учусь. живу с молодым человеком уже 2 года. Когда познакомились , особой влюблённости прям не было, скорее всего я просто хотела сбежать. Не скажу, что у меня какая-то страшная была семья , со своими тараканами , но жить можно. Но с мамой за 21 год я пожила только ~4,5 года. Полгода из которых я уже жила одна, поэтому я думала , что жить отдельно с парнем- хороший план. Это не так.

С самого начала я знала , что это не мой человек, но всегда находила какие-то оправдания нашим взаимоотношениям.

Дошло все до того, что оправданий уже мало, и все проблемы на лицо , но так тяжело это принять

Однажды мы ругались и я крикнула, что он настолько слабый, что не может меня выгнать))) (или я такая слабая, что не могу уйти?))))

Он собрал мои вещи и мне «пришлось» пытаться наладить эти отношения))))я даже помню , что говорила , что иногда много давлю на него. Например : я часто прошу помогать мне по дому , потому что я работаю также 5/2, и не по 8 часов , на что всегда слышу - ну ты же знаешь, что я не люблю по вечерам что-то делать?

Недавно он начал переворачивать все так, будто я ною) на мое - я не ною, а договариваюсь, он в другой комнате включил ютуб))

Я будто ненавижу его. А так нельзя. Он ради меня не поменяется.

Выход только расстаться и уйти. И каждый раз я начинаю сомневаться , обдумывать все, и снова находятся оправдания. Потом по кругу - оправдания- озарение - ссора - ненависть.

Но я так и не дохожу до конца этого лабиринта. Я стою на месте , прямо как и наши отношения, прямо как и он

А хочу хотя бы смотреть вперёд. Хотя бы думать о будущем

С этим тоже проблемы.

Из-за того , что каждый день как день сурка , начинаешь думать, что ничего и не поменяется , как бы ты не старался.

Может быть я хочу просто пинок под зад, а может быть вообще ничего не хочу и ничего не достойна

Александра

Может быть я хочу просто пинок под зад, а может быть вообще ничего не хочу и ничего не достойна

Ну почему же "недостойна"?

Это как раз - "вопрос нестабильной, заниженной самооценки". С первого же взгляда мне бросилось в глаза:

Александра

Мне 21 год , работаю , не учусь.

Я подумал - "а что - должна что ли?"

То есть - это как будто бы какие-то ваши собственные "уничижающие вас угрызения совести". Желание изначально - "жить из позиции оправдывания".

Александра

Не скажу, что у меня какая-то страшная была семья , со своими тараканами , но жить можно. Но с мамой за 21 год я пожила только ~4,5 года. Полгода из которых я уже жила одна, поэтому я думала , что жить отдельно с парнем- хороший план. Это не так.

"Жить-то можно" - это может быть и "выживание", но никак не "полноценная наполненная жизнь". Мне кажется что ключики к "разгадке вашей ситуации" кроются собственно говоря в вашем прошлом, в вашей семье. Можно лишь фантазировать, но бессмысленно "тыкать пальцем в небо" не зная фактов. Я бы предложил вам подумать хотя бы о нескольких консультациях, возможно что в длительной перспективе вам будет полезно походить в терапию чтобы получше в себе разобраться, может быть вполне можно наладить эти отношения, а может быть это и правда - совсем не ваш человек и вы просто "тратите себя сейчас впустую, не давая возможности появиться новым, хорошим отношениям".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если мужчина ради вас не готов меняться, счастливой жизни с этим избранником, ожидать не стоит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Александра, по видимому под пинком, подразумеваться обретение целостности и ясности, как быть счастливее. Полагаю чувство себя по каким-то причинам иногда уменьшено с одной стороны и может влиять на поведение. Найти выход из лабиринта можно с проводником. Вовремя! Чтобы получить долгосрочный эффект для разрешения проблемы.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Александра, добрый день

Александра

Когда познакомились , особой влюблённости прям не было, скорее всего я просто хотела сбежать. Не скажу, что у меня какая-то страшная была семья , со своими тараканами , но жить можно. Но с мамой за 21 год я пожила только ~4,5 года. Полгода из которых я уже жила одна, поэтому я думала , что жить отдельно с парнем- хороший план. Это не так.

Читая ваше описание ситуации, можно предположить, что вы уже сделали для себя определенный вывод, но не можете решиться на важный для себя шаг.

Этот шаг вы не можете сделать по причине того, что это снова будет бегство из некомфортной и в чем-то болезненной для вас ситуации. Это бегство от .... Но не понятно - куда.

Вам сначала стоит понять, а к чему вы стремитесь, о чем мечтаете, чего хотите.

Судя по всему, в вашей родительской семье вам не дали какого-то позитивного примера. И скорее всего даже наоборот - у вас сформировались какие-то устойчивые комплексы, которые заставляют вас пребывать рядом с человеком, который к вам не очень хорошо относится и которого вы не очень любите и уважаете. А может быть он также как и вы просто не умеет быть счастливым рядом с другим человеком.

Возможно, вам нужно разобраться с теми негативными программами, которые вы получили в своей семье, и кроме того, имеет смысл подумать о том, какие возможности у вас в принципе имеются. Скорее всего, сейчас вы просто ен видите своих ресурсов и не осознаете своих возможностей.