Откровение, доверие и чувства

Люба (19 лет) 14.10.2022

У меня есть молодой человек, мы с ним не так давно вместе, месяца четыре

Он мне часто говорит о том, что я ему не открываюсь и говорит, что у меня к нему никаких чувств

Я же не могу понять, есть ли у меня какое-то доверие к этому человеку, какие эмоции я проявляю

Я очень переживаю за него, за нас, я всегда его поддерживаю, но открыться не могу, потому что я не понимаю как

У меня не было отца с рождения и часто бывает в моем общение флирт и кокетничество, как это убрать, как проявить эмоции теплые в его сторону?

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте для него делать так, как было бы приятно вам. Например, вам нравится какое то чувственное действие и вас оно волнует- делайте это же для партнера.

Вы просто ещё очень мало знаете о желаниях и потребностях друг друга, поэтому вы пока не можете довериться и раскрыться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Люба!!!

Да действительно нам очень сложно открыться, если в детстве не было такого опыта. Не было открытости, тепла и принятия со стороны самых близких людей: мамы и папы. Ведь именно с родительских фигур ребёнок берет пример проживания чувств.

Отсутсвие папы с рождения конечно влияет на дальнейшую жизнь дочери. Его не было, и в вашем подсознании могла сложиться установка, что доверять мужчинам нельзя, опасно. Они могут оставить. Поэтому вам так сложно открыться и довериться молодому человеку.

Это можно и нужно нести  в терапию. Психолог поможет вам проработать психологические травмы, связанные с отсутствием папы.

Удачи вам, Люба!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Люба.
Так а эмоции-то вообще есть к этому парню?

Если эмоций нет, то что тогда проявлять?

Если есть, то какие? (Напишите хотя бы пять).
Например, вот недоверие. Вы его проявляете.

Дальше - это интерес.
Флирт и кокетство - это уже проявление теплых эмоций заинтересованности в другом человеке. Но Вы пишете, что хотите их убрать.

Так все-таки эмоции надо убирать или проявлять? (Не совсем понятно)

Каждый человек по-своему проявляет свои эмоции. Кто-то больше, кто-то меньше. Похоже, Ваш мч от Вас ждет больше, чем Вы можете дать, куда-то Вас подгоняет. Но это не делает Вас перед ним в чем-то виноватой или обязанной.
Вы такая, какая Вы есть.
И другие люди либо принимают Вас такой, либо нет. Под каждого поменяться невозможно и не нужно.
Доверие - это вообще хрупкое и долгостроящееся чувство.
Для того, чтоб доверять, надо пройти с человеком какие-то испытания, где он себя проявляет с надежной стороны. Ваш парень проявил себя надежным уже в каких-то конкретных ситуациях?

Доверие - это наша безопасность.
Всем на свете доверять просто так - опасно. Это противоречит инстинкту самосохранения.
4 месяца - маленький срок для доверия. Сейчас каждый из вас еще проверяет другого на возможность ему доверять.
К чему спешить?

Люба, примите себя с тем темпом построения отношений, который необходим лично Вам. В отношениях Вы имеете право быть собой. Вы никому ничего не должны. А эмоции не возникают по требованию.
Если каких-то эмоций нет, значит, в ваших с мч отношениях еще не произошло то, что могло бы их в Вас вызвать.
Дайте отношениям строиться природным естественным путём. Или вам нужна бутафория?

Успехов Вам, Люба

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна