На грани развода с супругой

Роман (37 лет) 13.10.2022

Добрый день, ситуация такая. Жена ушла, собрала вещи свои, детей и уехала к маме. Перед этим поругались. Суть ссоры из за того что детей не повёз её родителям - так и пообещала развестись если не повезу. И теперь видимо этот план реализовывает... Дети совсем маленькие. На уговоры вернуться не поддаётся... Как быть, что делать? Раньше подобные ссоры уже были.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Роман, здравствуйте!

Что-то мне подсказывает, что это не первая ссора, понимаете бывает повод, а есть причина, так вот вы не написали, что происходит между вами в отношениях, чего жена уже больше не стала терпеть, а собрала детей и уехала к своей маме.

Что происходит между вами? Есть ли чувства к этой женщине? Ценна ли она вам? Может связь уже давно растворилась и ничего кроме детей не соединяет?

Положа руку на сердце ответьте себе на этот вопрос.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Роман.

К сожалению по описанию не все понятно. Что предшествовало такому жёсткому ультиматуму с её стороны, какие отношения были в последнее время и тд.

Похоже, что она чего-то пытается от вас добиться или наказать, ну или совсем крайний вариант действительно хочет развестись и это как причина.

 Причина на мой взгляд правда очень мала для развода. За этим стоит видимо какая-то большая неудовлетворённость. Как-то же вы жили до этого, поженились. Она ведь добровольно с вами жила?

Что делать решать вам. По хорошему, если она согласится на разговор (возможно не сразу это произойдёт) очень чётко обсуждать ожидания от брака, разделение обязанностей - видимо в этом месте у вас проблемы. Прям чётко обозначить кто и чем занимается.

Ещё интересует по какой причине вы не отвезли ребёнка к её маме, она может это приняла как личное оскорбление. Мои фантазии.

Если сможете выйти на контакт с ней, предложите совместную терапию с любым психологом. Я тоже могу провести консультацию как очно так и онлайн. Желательно очно, если пара.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Векслер Олеся Борисовна

Роман, здравствуйте. Такие радикальные шаги со стороны вашей жены, не происходят из-за одной ссоры. Наверняка есть накопительный эффект недовольства, неудовлетворенности чем-то, что не проговаривалось, не обсуждалось, а возможно просто ускользнуло от вашего внимания.

Что делать? Вывести супругу на откровенный разговор. Разобраться, что именно ее не устраивает в ваших отношениях. И отсюда уже отталкиваться и действовать. Часто, откровенные разговоры для супругов затруднительны, привлеките психолога - он будет неким посредником, "переводчиком" между вами.

Если будут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - готова с вами поработать.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Роман, скорее всего это была последняя капля, после которой супруга приняла кардинальное решение. Скорее всего, и « шансы» она вам давала, но они не привели к улучшению взаимоотношений.

Если вы поработаете над поведением, определите что приводило к конфликтам, измените подход к супруге и в целом отношение, есть шанс что супруга может дать вам шанс.

А без работы над собой и своим поведением, шансы вернуть супругу очень малы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа