На грани развода с мужем

Ксения 19.05.2017

Здравствуйте!с нынешним мужем познакомились 5лет назад,мне было 18 лет.все так быстро закрутилось,нереальная любовь,мы просто созданы друг для друга,понимали с полуслова..проводили все время вместе.я сама и не заметила как прекратила общение с подругами, как потеряла себя. Все было хорошо ,но потом он начал упрекать меня тем,что я рассказывала о себе,сцены ревности необоснованной,постоянно думал что я его обманываю,изводил меня.периодами- он любящий , периодами-зверь просто.во время ссор оскорблял меня,выгонял меня из дома,говорил что все,конец.я сама к нему возвращалась.руку на меня он никогда не поднимал,только уничтожал меня морально.постоянный контроль,звонки в институт каждую перемену.вопросы а где звонок?ты что не в институте? когда я уже весила 43 кг,я начала задумываться,что все не так,это не нормальные отношения.нашла книги "зачем он это делает?","мужчины,которые ненавидят женщин.." потом я забеременела,он кричал что это не его ребенок.поженились.потом ему предложили уехать в другую страну работать,а я осталась жить со свекровью.он приезжал каждые 3 месяца. После родов у меня была депрессия,панические атаки,лечилась антидепрессантами, переехала к маме и тут я осознала какая прекрасная жизнь без него...я закончила институт,не уходя в декрет.я поняла в каком кошмаре я жила, также став матерью я поняла ,что такое отношение я терпеть не буду, я восстановилась полностью.в один приезд,когда сыну был год,я забеременела,и узнала когда он уже уехал- он сказал что не от него! И я сделала аборт в дальнейшем припоминал,что от кого то я была беременна. И вот ,пробыв за границей 2 года он решил уволиться ,так как не может больше ждать когда мы к нему приедем(проблемы были с этим).я ему сказала,что если будут оскорбления и жизнь как раньше,я терпеть это не буду. Приехал к нам,мы стали жить в квартире моей бабушки,которую мои родмтели забрали к себе. Здесь он стал себя вести лучше,и я себя чувствовала лучше на "своей территории",безопасно и спокойно.но все равно его поведение было такое,что "вот смотри что я тебе купил,тебе самое лучшее".потом в ссорах говорил сколько он для меня делает. Но периодически приступы гнева, типа я ему опять изменяю.. Мог отобрать телефон,потому что он мне и его подарил.вечно ему мало любви,тепла,внимания.что к нам приходит его сестра(моя подруга) ему не нравилось,выбирай или я или она. На это я ему говорила что это бред, и на утро он уже об этом не вспоминал. Оскорблял при ссорах, потом говорил,что я его довела.я ему делала предупреждения,что скоро настанет точка. Была ещё сильная ссора,когда он отобрал мой ноутбук ,начал лазить,нашел фотографию где я у подруги дома,начал говорить что пока он был в другой стране я тут гуляла и изменяла ему. Разбил мой телефон,вырвал замок из двери в ванной. Разъехались,спустя 2 дня извинялся и говорил что больше не будет меня оскорблять, я его быстро простила. Кстати ,раньше он никогда не извинялся! После того как он вернулся спустя 2 дня,ночью произошел конфликт,мы спали ночью ,сын устроил истерику , и я толкнула мужа,грубо сказала чё ты спишь,подойти не можешь? Тут он вскочил,начал кричать, сын сразу уснул. Потом он начал хватать меня за шею,типа душить,я его оттолкнула ,он упал в ванную, он разозлился и начал ещё сильнее меня душить,потом обнимал,и видя мой страх,ещё сильнее меня душил. Потом мирился, и после того как я ответила нет,он сказал что отберет ребенка,потому что привык к нему и очень сильно любит и не может без него жить. Потом пришла полиция, я видела его испуг,ведь он только может издеваться надо мной пока я беззащитна. После ухода полиции он сказал,что бить меня не будет а только поиздевается морально, и всю ночь говорил гадости про меня. Наутро я написала заявление,сняла побои. Он звонил,говорил что был пьян, что это ужасно! Я сообщила ему что это конец. потом просил забрать заявление,что хочет обратно за границу уехать,просил не портить ему жизнь. Я поняла,что так лучше,он уедет и оставит меня в покое. Написала что претензий не имею,но в любой момент можно возобновить это дело.и если захочет отнять ребенка -у меня ещё будут такие доказательства . Теперь он просит простить,что он все понял,как не ценил менЯ,хочет семью...я сказала что ему не верю ,он говорит я брошу пить(кстати пил он почти каждый день пиво,),пропьет успокоительные. Просил подумать,пожить раздельно,что не торопит меня.говорит что понял ,что если у нас будут конфликты,он будет молчать и уходить в другую комнату. Я сказала ,что так будет хуже-проблемы никуда не денется. Собрала документы на развод, пошла в суд,звоню ему говорю что все решила,он начал отговаривать. Как же так? Мы же любили...и ещё сказал ,что если сейчас подам на развод, то это все,никогда ему не звонить.. я подала,теперь мы не общаемся 2 дня уже. А я терзаюсь сомнениями, правильно ли я поступила.может он серьезно хочет измениться? Хотя головой понимаю,что это не жизнь,а вечное соревнование,как будто мы друг другу враги,что если с ним быть ,то надо быть уверенной в себе,а не рассчитывать на него. Головой понимаю все,но что-то меня держит и останавливает,может то что я ему не дала шанс ,такая плохая... А откуда я знаю чем он обернется ... Как бы не было ещё хуже..и так сейчас какая то вибрация по телу ходит периодически,глаз дёргается... И ещё мучают мысли что ещё раз попадусь на такого.. помогите советов,может ли такой человек измениться?

Здравствуйте,Ксения.Такой человек измениться не может.Но,если для Вас привычней всю жизнь провести в страданиях,то он Ваш человек.А,если хотите светлой и счастливой судьбы-займитесь своей ценностью и приобретите внутренний стержень.Тогда новая ценность Вас не подведет никогда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград