Отношение родителей ко мне

Юлия (20 лет) 13.10.2022

Мне 19 лет и у меня напряженные отношения с родителями, живу пока с ними так как учусь. С малых лет не понимала отношение родителей ко мне, с одной стороны они многое в меня вложили, благодаря тому, что они работали не покладая рук, я сейчас здоровая и меня ничего не беспокоит - этот поступок я оцениваю, как заботу обо мне, то есть им не наплевать на моё самочувствие .

Но они не воспринимают меня как человека, и что у меня есть своё мнение и постоянно, когда я спокойно хочу им сказать своё виденье ситуации, они говорят мне заткнуться и стоя молчать слушать, а если я стою на своём и пытаюсь сказать о чём то, слышу агрессию в свою сторону и могу даже получить леща.

Понимаю, что родителей не изменить, но не понимаю, как показать им что меня тоже нужно слушать и слышать. Каждый день после колледжа я прихожу и делаю что-то по дому, забираю сестру из сада, сижу с ней если надо, и при этом они приходят с работы с недовольным лицом и говорят, что я ничего не делаю. Обесценивают каждый мой успех в каком-то деле. В школе училась не очень хорошо, а сейчас в колледже учусь на отлично. Приходя домой, рассказываю маме, какие нормативы сдала на отлично, постоянно слышу одну и ту же фразу - " за что хвалить - это твоя обязанность и в этом нет ничего сверхъестественного", после этой фразы нет никакого делится своими успехами.

Мне больно, потому что никогда не слышала от мамы слово "спасибо", "люблю тебя", "дочка моя", но моей маленькое сестре она это всё говорит и отношение к ней другое, но зато часто слышу "скотина", "дрянь", "сука"...папа иногда может сказать слова любви и благодарности и даже очень часто сам подходить меня и обнимает, но мне сложно обнять его в ответ, так как есть сильная обида за его рукопрекладство...и даже когда мы с ним разговаривали на тему, что во мне есть эта обида, он говорил что ему стыдно и он сожалеет об этом, но не перестаёт это делать, да по сравнению с тем что было раньше, многого нет, но подзатыльник или тапком может прилететь. Как мне добиться уважение к себе? Возможно, если я съеду взаимоотношение поменяется?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, очень вам сочувствую в том, что у родителей есть только такой стиль воспитания по отношению к вам...не знаю с чем это связано. Вы конечно можете высказывать вам свои мысли и чувства, но не уверена, что они вам дадут высказываться.

Юлия

Возможно, если я съеду взаимоотношение поменяется?

А будет ли у вас возможность самой все оплачивать?
Может быть стоит их пока принять такими какие они есть, потерпеть, пока вы учитесь и зависимы от родителей, а потом уйти в свою жизнь и там уже никому не давать себя вести с вами подобным образом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, доброе утро!

Родители находятся в своих программах, у мамы закрыто сердце это очевидно, только оно все знает и любит, все происходит не потому что вы такая не такая ….., а весь внутренний мамин спектакль (драма) проигрывается наружу с вами.

Видимо ее так обесценивала ее мать и также поступала, либо она ранена ещё какими-то событиями своего детства и отношениями со своими родителями, часто эти сценарии повторяются.

Гнев и раздражение появляются только не месте острой боли. И мать вымещает на вас всю свою злость и неудовлетворённость.
Конечно вам их не изменить, лучше будет уйти в самостоятельное плавание, заботясь из любви своим психологическим состоянием.
Но отработать такие отношения с психологом и исцелить САМОЦЕННОСТЬ, получить значимость и признание, благодарность стоит, иначе шлейф обесценивания и всех сопутствующих непрожитых чувств будет отъигрываться в отношениях с другими людьми и чаще с партнёрами.

Если сделать системную расстановку можно увидеть причину слома в родовой системе и трансформировать поле, это мощный инструмент, позволяющий заглянуть в прошлое и изменяя ситуацию там «в здесь и сейчас» вы увидите результат.

Я приглашаю вас на личную и групповую терапию, чтобы вы светились радостью и внутри себя ощущали счастье. Дело вашего состояния в ваших руках!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Юлия

Возможно, если я съеду взаимоотношение поменяется?

Юлия, можно съехать хоть на край света, но от тех внутренних конфликтов которые в вас заложили ваши родители - невозможно "просто уйти", ведь - "от себя не убежишь".

И эти конфликты - нужно прорабатывать, в рамках работы с психоаналитиком.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, она напрямую касается вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа