Как намекнуть родителям, что они нарушают личные границы?

Маша (26 лет) 13.10.2022

Я живу одна в однокомнатной квартире, родители за городом. Очень их люблю, уважаю, как нормальная дочь. Но папа всегда приезжает без предупреждения, как снего на голову. Может явиться рано утром или ночью. Высказывала не раз свое возмущение, что мне это не нравится, предупреждайте зараннн, благо есть телефоны. Чтобы я ждала вас, а не узнавала что вы приехали уже открыва дверь.

Как еще объяснить, что мне не комфортно их долгое пребывание? Я не могу отдохнуть, сбиваюсь с ритма, не могу банально убраться в квартире, т.к привыкла делать это наедине с собой. С каждым днем все раздражаюсь все больше, терплю, но боюсь обидеть папу, если скажу что он загостился.

Векслер Олеся Борисовна

Маша, здравствуйте.

Тут только разговаривать, спокойно доносить свою позицию. Что время и сроки пребывания у вас следует обговаривать заранее. Что у вас есть своя личная жизнь. Свои планы.

Маша

Высказывала не раз свое возмущение, что мне это не нравится, предупреждайте зараннн, благо есть телефоны.

Хотелось бы понять, что папа отвечал на ваши слова. И как ведёт себя мама? Поддерживает ли вас? Можете ли вы взять её в союзники в этом вопросе?

Иногда приходится прибегать к радикальным мерам, они обычно быстро меняют ситуацию, но конечно всегда хочется разрешить всё полюбовно.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Один раз не откроете дверь, в следующий раз будут вас предупреждать о приезде. Ну если слов не понимают, действия точно поймут.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте,

Не совсем понятно  с какой целью приезжают родители? Это забота, контроль, решение собственных проблем?

Что мешает выяснить?

Юлия Культина