Отношения в паре

Елизавета (24 года) 12.10.2022

Встречаемся с парнем, планируем семью. По характеру оба вспыльчивые. В ссоре вначале было что он меня толкнет, схватит как нибудь, но это после моих провокаций. Вчера при ссоре я ему влепила пощечину, он схватил за волосы швырнул на пол и пинал ногами, не сильно, но было больно. В оправдание скажу что я тоже орала и махалась руками изо всех сил.

Мы помирились, думаю он извиниться. Но в голове с каждым разом все больше к нему страха и недоверия. Я понимаю что сама кричу и провоцирую во многом, но я все же девушка, он хочет детей. Страшно представить что они такое могут увидеть. Мне сложно себя в руках держать, всего раза 2 удавалось молча уйти. Ему видимо тоже легче силой усмерить меня, чем просто словами успокоить. Я хочу по человечески все решать разговорами. Как быть?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Елизавета. Вы не виноваты в том , что у вас закрепился такой паттерн поведения на определенный стимул . То есть  всю жизнь вы глядя на маму , потом повторяя , потом понимая что вот такое мое поведение когда случается та или иная ситуация сделали реакцию ( по бишь эмоцию и поведение ) автоматическим .

Есть ситуация и реакция крик , гнев , обида . Это то , на что вы себя наиреннровпли . И ваш мужчина тоже имеет свои реакции .

Что бы изменить это , нужно работать с мыслями , чувствами действиями. В КПТ подходе.

Так как есть слепые пятна , которые не увидеть . Даже психологи в Москве ходят к психологам . Так вот между ситуацией и реакцией есть мысли , которые толкают вас на определенную реакцию.

И это не сразу понятно . Вы не можете сознательно найти эти мысли . Они глубже в подсознании.

Его изменить нельзя , измениться модно самому и таком образом изменить отношения в семье

С удовольствием помогу . Как раз моя тема.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте. Хорошо, что вы видите проблему не только в вашем молодом человеке, но и в себе. Значит можно двигаться, можно работать.

Случается, что для некоторых пар подобное выяснение отношений, является некой игрой, ритуалом, привычным паттерном. Вот подумайте, удается ли вам или вашему МЧ контролировать свою вспыльчивость в отношениях с другими людьми? Провоцируете ли вы их? Толкает ли он других? Вот только часто такие "игры" набирают обороты, становятся всё жёстче, травмоопаснее.

Моя рекомендация вам, т.к. проблема обоюдная  - идти и вам и МЧ в терапию. Сначала личную, а потом семейную. Проработать отдельно эмоциональность, агрессивность в конфликтах, потренировать конструктивные способы реагирования и закрепить новые навыки совместной работой.

Если захотите поработать со мной - готова вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елизавета

с другими он может резким на словах быть. если кто то толкнет, скорее всего ответит, но не первый.
мы оба устали от этих "игр". просто как набраться терпения не реагировать на его манипуляции? обиды и т.д. он весь день может игнорировать, а для меня это стресс, лучше бы наорал. Эта неизвестность и невозможность что то исправить и выводит в плачь и истерику

"просто как набраться терпения не реагировать на его манипуляции? обиды и т.д. он весь день может игнорировать, а для меня это стресс"
Вот такие вещи и нужно прорабатывать с психологом. Разобрать, почему вы стрессуете от игнорирования, что себе говорите в эти моменты. Что делать с манипуляциями, как вести себя, чтобы не втянутся в них. Обучиться новым способам взаимодействия, общения в кризисные моменты.
Если надумаете поработать - обращайтесь. И берегите себя

Елизавета, здравствуйте! Вы пишите, что в отношениях и планируете семью. При этом,  в ссорах, с вашим молодым человеком, допустима физическая агрессия. И вы замечаете, что боитесь и не доверяете своему молодому человеку. Вам трудно сдерживаться. И вы спрашиваете, что делать?
я предлагаю вам несколько вопросов для самоанализа:

1. Похожи ли ваши отношения на отношения в вашей семье?

2. Что , какая тема является поводом для ваших ссор?

3. На что? Слова, действия вы реагируете? Что цепляет так сильно?

4. в результате ссоры, конфликта чего хотелось бы доказать или получить?

Что делать?

Для меня самый простой способ-поговорить и прояснить, что происходит, по какой причине ссоритесь и чего каждый хочет.

Поговорить с целью договориться, а не доказать свою правоту.

-я чувствую…

-мне больно…

-я боюсь, когда…

-мне нравится, когда…

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Тапехин Алексей Павлович

Елизавета

Мне сложно себя в руках держать, всего раза 2 удавалось молча уйти.
но это после моих провокаций
Я понимаю что сама кричу и провоцирую во многом

Елизавета, вы сами видите собственные неконструктивные действия.

Как и возможный экологичный выход из ситуации.

Елизавета

Я хочу по человечески все решать разговорами.

И ваша осознанность уже, поверьте, наполовину решила проблему.

Возможно, когда вы выключите свое деструктивное поведение, решать разговорами останется необходимый минимум. Спокойные люди понимают друг друга молча.

Насчет детей вы абсолютно правы. До решения проблемы самым верным выходом будет отложить эту идею. Детский мозг, как чистый лист, будет заполнятся той информацией о мироустройстве, которая ежедневно окружает его. Ваша нерешенная проблема впоследствии превратит их в несчастных людей.

Обращайтесь, неконтролируемые эмоции являются одним из моих направлений работы.

Елизавета

а как это поведение можно поменять?
когда начинается ссора (начинает как правило он) показывает свое недовольство резкими движениями, игнорированием. А когда я пытаюсь узнать что случилось в ответ "отвали".
Я отваливала и это длится по несколько часов, пол дня, день. Я просто не готова так долго жить в напряжении, мне нужно поговорить и понять что случилось. Меня этот стресс взрывает.

Елизавета, здесь вы указываете новую информацию, которой не было в исходном сообщении, и которая несколько противоречит исходнику. А она говорит о том, что менять вам нужно не поведение. С вами вполне вероятно (почти) все в порядке. Вы проявляете характерное реагирование в ответ на поведение манипулятора, не способного вербально выразить свои переживания и сбрасывающего проблему на вас. Ваше поведение может несколько выходит за границы, но достаточно близко (за некоторыми исключениями) к нормативному практически для любого психически здорового человека.
Очень вероятно, что лучшим выходом будет как минимум условие вашему партнеру изменить свою манеру общения (скорее всего путем обращения к психологу). Если он не пойдет навстречу, скорее всего решением будет выход из данных отношений.
В любом случае, короткого и однозначного ответа здесь нет, для оценки ситуации и выводов нужен как минимум хороший сбор информации.

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, если мужчина поднял на вас руку один раз, это будет продолжаться постоянно. Разница лишь в том, что удары будут раз от раза сильнее.

Может вам и хочется решать все разговорами, но уже это поздно. Он не пойдёт на переговоры, потому что у него уже есть Работающий механизм успокоения вас. И эту схему просто уговорами уже не сломать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! А ваша ли это половинка? Оба вспыльчивые -не очень это хорошо. Гармонично когда противоположности. Предлагаю пройти добрачное консультирование. На нем вы можете осознать подходите ли друг другу для брака и истинную цель ваших сегодняшних отношений.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог