Человек замыкается в себе, выбирает одиночество

Арсений (26 лет) 12.10.2022

Не давно, мне пришло сообщение от своей девушки, в нем было написано, что она перегорела к этим отношениям и не хочет продолжать чтобы не делать мне больно. Она попала под завал проблем родителей, точнее быть ее матери с сожителем, которые искали себе жилье, что произошло в итоге они заехали на квартиру к моей девушке, а так отношения в их семье натянутые, что с отцом, что с матерью, она катается с одно место жительства на другое.

Она мне сказала, что у нее накопилось много проблем из-за которых она хочет остаться одна, все раскидать по полочкам и при этом она называется это явлением которое возникает редким, возникающее тогда, когда у нее много проблем

На контакт со мной идёт хорошо, признает, что у нее остались чувства ко мне, но при этом не хочет сейчас видеться, чтобы я не заполнял ее мысли, т к она волнуется и тогда не может думать

Подскажите пожалуйста этот человек просто грубо горя хочет меня отшить

Или же это может быть глубокая психологическая травма ?

Векслер Олеся Борисовна

Арсений, здравствуйте.

Арсений

Подскажите пожалуйста этот человек просто грубо горя хочет меня отшить

Я бы сказала, что хочет не грубо, а мягко вас отшить.

Обычно в сложные моменты нашей жизни, мы наоборот сближаемся с партнерами. Она изначально сказала вам, что

Арсений

мне пришло сообщение от своей девушки, в нем было написано, что она перегорела к этим отношениям и не хочет продолжать чтобы не делать мне больно.

Все остальные объяснения похожи на попытку оправдаться.

И здесь ваши действия зависят от значимости этой девушки и отношений с ней для вас. Можно пробовать быть рядом, поддерживать её с попытками всё возобновить, но тут будьте готовы, к любому исходу - и что отношения можно вернуть, и что она может пользоваться вашей поддержкой, давать надежду, но при этом ничего не сдвинется с места, и что окончательно их разорвёт. А можно оставить всё как прочитанную книгу и идти дальше, в новые отношения. Решать вам.

Если остались вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Арсений

Спасибо большое за ответ, я за это время ее очень начал ценить, она меня из армии ждала, а сейчас нас разваливают разлуки из-за работ и ее проблемы с родителями в которых она не разрешает мне помогать

Арсений, тогда будьте рядом, выражайте поддержку, запаситесь терпением. Пускай она знает, что вы рядом, даже если пока отвергает помощь. Удачи вам!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Арсений, доброе утро!

Важно уметь слышать просьбы,

«мне пришло сообщение от своей девушки, в нем было написано, что она перегорела к этим отношениям и не хочет продолжать чтобы не делать мне больно»

и давать возможность другому человеку выйти из отношений, заметьте про проблемы семьи ни слова.

Когда отношения не развиваются в глубину и ширину это частое явление.

Вам обоим стоит наполняться миром, творчеством, возможностями, вкладывать в себя, чтобы из изобилия строить ресурсное состояние и этой энергией обмениваться с партнершей.

Пробуйте отпустить ситуацию, если нужна поддержка и разбор пишите, звоните, могу предложить групповой формат терапии, чтобы лучше осознавать себя в этом мире и  обучиться основам здоровой коммуникации.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Арсений, она скорее всего, хочет расстаться с вами. А квартирный вопрос отчима и мамы это как предлог.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Арсений

Подскажите пожалуйста этот человек просто грубо горя хочет меня отшить Или же это может быть глубокая психологическая травма ?

Может быть и правда - хочет "свести отношения на нет". Но в то же время есть люди которые действительно предпочитают по тем или иным причинам справляться с негативными переживаниями в одиночку, сравнивая себя с "раненным зверем который уходит подальше и забивается в берлогу чтобы зализать свои раны".

Тут важны детали ваших отношений.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Арсений добрый день!

Понимаю Ваши чувства сейчас, вы растеряны получив такое сообщение и естественно, хотите быть рядом с девушкой в такой, сложный для неё период.

Что касается её сообщения, с одной стороны , можно напрямую воспринять её просьбу, возможно она действительно хочет сделать паузу в отношениях , так как пишет о том, что перегорела. И в данном случае , не стоит давить на человека, лучше дать человеку то, что он просит.

Но с другой стороны, так как она описывает вам в подробностях ситуацию которая происходит сейчас в её жизни, возможно на человека действительно повлияла ситуация и под влиянием внутренних конфликтов она выбрала привычную форму защиты на стресс в её жизни.

Поэтому чтобы более детально разобраться в ситуации, в мыслях Вашей девушки, приглашаю Вас на онлайн консультацию, где мы сможем понять мотивы и выработать оптимальное решение.

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Арсений

Пришлось отпустить, на самом деле это тяжело, думаю, теперь мне нужен психолог, чтобы научится контролировать свои эмоции

У вашей девушки глубокая психологическая травма и по этому она не может строить с вами отношений.
 Что делать вам?
 Делайте выбор: вам это надо?
если «нет», тогда живите свою жизнь и налаживайте отношения с психологически здоровыми девушками, без травмирующего опыта и на радость вам обоим.
  Если «да!» вам эта девушка важна и нужна, тогда добивайтесь и завоевывайте. В этом случае вам понадобится психологическая поддержка. Обращайтесь, помогу.