Я уважаю мнение своей мамы

Саша 14.11.2011

Здравствуйте, мне 19 лет и я встречаюсь с парнем больше 2 лет. Он мне не доверяет и из-за этого у нас много ссор. Год назад мы чуть не расстались, потому что он сомневался в моей откровенности с ним так как я не всем делилась в начале наших отношений, но всё же рассказывала в дальнейшем. Я никогда не давала ему повода для подозрений и вообще ни с кем почти не общаюсь, кроме подруг. Но одна моя подруга встречается со многими парнями и мой молодой человек считал что и я наверно тоже. Если и общаюсь с другими парнями, то мой молодой человек у меня всегда спрашивает улыбалась ли я тому?. Мы много раз обсуждали его сомнения, но всё равно у него проскальзывает это, но я замечаю, что всё реже и меньше. С каждой ссорой делилась с мамой(и с обидой в последнее время говорила ей что разочаровываюсь в нём) и теперь она против наших отношений и я не знаю что мне делать. Я уважаю мнение своей мамы, но и люблю своего молодого человека. Уверена, что все эти его подозрения исчезнут и вытекающие из этого ссоры. Сможет ли действительно мой парень полностью доверять мне и как доказать это моей маме?( она выросла в семье, где отец избивал маму, из за того что считал, что изменяет, а на самом деле она и повода не давала)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

Он мне не доверяет и из-за этого у нас много ссор.

дело в том, что это чувство НЕДОВЕРИЯ принадлежит ему - а ОН НЕ признает и НЕ принимает это в себе и проецирует НА ВАС - т.е. видит в ВАС источник его чувств - Вы объект, которые рождает его подозрения - НО НЕ ВЫ ответственны ЗА его чувства и ВЫ НА НИХ НЕ сможете повлиять - ему самому нужно осознать, что это В НЕМ! и тогда, когда ОН осознает, что ЭТИ чувства принадлежат ЕМУ, тогда он сможет с ними работать и искать корни в себе, а пока это он перевешивает НА ВАС, то ничего НЕ происходит - только все больше закрепляется тот механизм, что ОН с себя ответственность снимает, а Вы принимаете!

поэтому важно проводить границы ответственности в чувствах и в отношениях - и оставлять его недоверие ему,а  НЕ оправдываться, тем самым только все это подкрепляя!!

Я никогда не давала ему повода для подозрений и вообще ни с кем почти не общаюсь, кроме подруг.

ВЫ НЕ отвечаете ЗА его чувства , и ВЫ НЕ можете ИХ контролировать  поэтому чтобы ВЫ НЕ делали - он все равно будет что-то испытывать! поэтому ВЫ НЕ должны подстраиваться ПОД него - отказываться от своего общения, тем самым Вы принимаете НА себя ответственность ЗА его чувства, а он будет дальше продолжать это делать!

т.е. Вы НЕ оправдываетесь, НЕ отвечаете на это, НЕ принимаете на себя, оставляя эти чувства ему - можно и на словах провести - то, что чувствуешь ты, принадлежит тебе, и я не могу отвечать ЗА твои чувства!

 С каждой ссорой делилась с мамой(и с обидой в последнее время говорила ей что разочаровываюсь в нём) и теперь она против наших отношений и я не знаю что мне делать.

да, даже эта ситуация для Вас опыт - что НЕ надо вмешивать в отношения третьих - зачем? чтобы обвинять одного партнера и выссказывать притензии к нему, НО мама ЗА ВАС ничего НЕ решит!  она лишь слушала ВАС - одну стороны - а  в отношениях две стороны - и только ВЫ между собой можете все разрешить - только открываться нужно друг друга, а НЕ кому-то третьему!

НО - выбор ЗА ВАМИ! продолжать отношения или нет и мама тут НЕ причем и НЕ надо ссылаться НА неё, что она против - а решение принимаете ВЫ! и нужно брать НА себя ответственность ЗА решение!

Сможет ли действительно мой парень полностью доверять мне и как доказать это моей маме?

ВЫ НЕ можете отвечать ЗА молодого человека - он сам может разобраться со своими чувствами, понять откуда они идут, и что за этим стоит - и что с этим нужно делать! Вы отвечаете оба ЗА отношения и Вы их строите - и важно учиться слышать и слушать друг друга! и тем более ЗА молодого человека ВЫ маме НИЧЕГО НЕ докажете!!! ВЫ - НЕ ОН! отношения между мамой и им принадлежат им обоим - и ВАМ там нет места! ровно также каки отношения между молодым человеком и ВАМИ - вам обоим и в них НЕТ места маме! так и отношения между мамой и Вами - вам обоим и в них НЕТ места молодому человеку! разделяйте это!

Саша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Саша! Вы втянули в свои отношения с молодым человеком – маму, и теперь, Ваша ситуация еще стала напряженнее, зачем? Если будет разговор с мамой, то выразите ей свою благодарность за участие и поддержку, но, Вам больно слышать и чувствовать, что она негативно стала относиться к Вашему парню, поэтому, Вы сами во всем этом разберетесь и хотите просто ее материнской любви и внимания, не более… В отношении молодого человека – будьте категоричны и тверды в том, что если он станет опять Вас ревновать и сравнивать с той подругой, которая любит со многими гулять и т.д., - ВЫРАЗИТЕ ЕМУ СВОЮ БОЛЬ, РАЗДРАЖЕНИЕ (ЗЛОСТЬ), РАЗОЧАРОВАНИЕ, ОБИДУ, ЧТО не ожидали от него такого!!! Как он может Вас сравнивать с кем бы то ни было  и не доверять??? Начните себя уважать, ценить и умение постоять за себя, если на Вас наговаривают или не доверяют!!! И это должно быть – безапелляционным!!! Как только Вы, сами внутри себя – станете  уверенны в себе, то Ваш парень – почувствует это и изменит к Вам отношения! А если этого не произойдет, то есть другой ход, - это начать самой на него наезжать, из проекции, если человек говорит то, чего нет по факту, а он утверждает или сомневается, то сам допускает возможность такого поведения, или, чего хуже – судит по себе или по-другим, как Вы это уже написали, но Вам то от этого нелегче, поэтому, если Вы его отзеркалите и просто напросто не станете принимать его слова на свой счет, то ситуация быстро  разрядиться!!! А то, что у мамы есть негативный опыт из своей истории, то пусть он останется в прошлом там у тех людей. Выразите свое недовольство и раздражение ей, что Вы обескуражены тем, что она переносит тот опыт на Вас!!! Так как, у Вас будет совершенно все по-другому и Вам нужна ее поддержка, а не негативное сливание ситуаций прошлых с настоящим!!! Когда мы выражаем своим близким не только любовь и нежность, а также другие чувства, как раздражение и пр., тем самым – мы проявляем значимость и важность этого человека для нас, как это не покажется парадоксальным, потому, что Мы целостны и хотим – целостных отношений, а не однобоких!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.