Как справиться с таким поведением?

Дарья (26 лет) 11.10.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема...

Я рано потеряла маму. Держала все в себе, не плакала на людях и старалась не затрагивать эту тему. Так как рано осталась одна, бабушка оформила опеку (мама моей мамы).

Сейчас я уже выросла, уехала в другой город и когда созваниваюсь с бабушкой, я ей грублю. Я не понимаю как это происходит, вроде звоню с хорошим настроением и потом в моменте начинаю срываться. Бабушка обижается и я понимаю, что это не нормально, но каждый раз одно и тоже.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья!

Дарья

Сейчас я уже выросла, уехала в другой город и когда созваниваюсь с бабушкой, я ей грублю. Я не понимаю как это происходит, вроде звоню с хорошим настроением и потом в моменте начинаю срываться.

Может быть вам нужно осознать от чего происходит эта грубость? Просто так же ничего не бывает. Возможно есть со стороны бабушки какое-то поведение, которое вас начинает затрагивать и вы реагируете на это грубостью. Это мое предположение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, добрый день.

Здесь может быть очень много разных вариантов

Вы в течение всего детства сдерживали себя и свои переживания, а сейчас у вас прорывается наружу что-то наподобие подавленного подросткового протеста.. Получается, что бабушка заменила вам маму

Может быть сейчас у вас рвутся наружу какие-то другие подавляемые ранее чувства и проживания. Бабушка - это тот человек, который соединяет вас с прошлым, поэтому на ней вы и срываетесь

Постарайтесь вспомнить по какой причине в детстве вы приняли решение держать себя в руках и не плакать на людях.

Дарья

Я рано потеряла маму. Держала все в себе, не плакала на людях и старалась не затрагивать эту тему

В детстве вы с этой задачей справлялись. Но сейчас выросли и уехали жить в другой город. Что для вас при этом изменилось? Кто и что сейчас оказывает на вас влияние? Совпадают ли установки тех людей, которые вас сейчас окружают, с установками тех, среди кого проходило ваше детство?

Дарья

Сейчас я уже выросла, уехала в другой город и когда созваниваюсь с бабушкой, я ей грублю.

Возможно, эта грубость направлена не на бабушку, а на что-то такое, что живет в вас самих. На какие-то ваши воспоминания, на подавленные вами переживания, на каких-то других людей. Может быть, вы за что-то вините себя.

Возможно, в поведении и в словах бабушки есть что-то такое, что выступает триггером, запускающим в вашей душе не совсем подконтрольные вам состояния и переживания.

В общем, нужно чуть больше информации о вашей жизни, и нужно с этим со всем разбираться.