Мой парень общается с бывшими

Кристина (32 года) 09.10.2022

Здравствуйте. Ситуация такая:

Мне 31, ему 36, 5 мес отношений.

Оба интеллигентные, спокойные, проблемы обговариваем.

Проблема:

Мой мч общается с бывшими девушками, а также дружит с девушкой (которая была влюблена в него раньше) - всё это причиняет мне фоном боль. Я не ревнивая и никогда не была замечена в этом, но тут мне больно и неприятно, ощущение что это за пределом моего понимания .

Подробнее: с одной дружит (они встречались 5 лет, расстались в 2017 г). И с последней девушкой бывшей "дружит", у них 3 года совместных отношений, расстались в феврале этого года, с ее подачи, он тяжело переживал разрыв.

Мы познакомились в мае-июне, узнала о его "дружбе" в июле-августе, в целом было непонятно и особенно больно осознавать "дружбу" с девушкой с которой они разошлись недавно. Я ему сказала о своих чувствах что мне неприятно и непонятно. И он тогда мне даже сказал, что до конца не отпустил, наверное, что много вещей дома напоминают о ней и он не может это просто выкинуть, но он верен мне и теперь он со мной. Не знаю..

Для меня верность - это и ментально тоже..

Тогда мы сильно поссорились, потом мирились несколько дней, он заверил, что волноваться не стоит, многие не понимают его "дружбу" с бывшими, но все это невинно и свято. Прямо сказал, что ради меня не разорвет такую "дружбу".

Я проглотила и мы продолжили встречаться.

Я думала они просто изредка переписываются, что-то такое. А вчера мой мч собрался на др, написал мне день в день, что едет на др чье-то и потом мб приедет ко мне. Пока он ехал на такси на торжество, я без задней мысли поинтересовалась у кого др. Он "ох, ты будешь ревновать.. К Лене. Она позвала друзей". Лена это как раз последняя бывшая девушка. Я ответила "это не ревность, а скорее непонимание... Отдыхай". И не беспокоила его во время др

После ночью он не приехал ко мне, тк поздно уже было ехать, а просто написал мне. Я озвучила, что "мне было больно это.. В будущем я не приму это". На это встретила комментарий, что я сужу его.. Не знаю, мне так не кажется. Ощущение, что он не признает своей слабости, из-за которой страдаю я. И переводит стрелки на меня. Любви в такой момент я не чувствую, да и уважения тоже.

Нужно мнение со стороны. Может я чего-то не понимаю в этой жизни-то.

Заранее спасибо всем.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте. Очень сложно и противоестественно находится в "треугольнике".

Ваш мужчина действительно не готов отпускать предыдущие отношения.

Кристина

И он тогда мне даже сказал, что до конца не отпустил, наверное, что много вещей дома напоминают о ней и он не может это просто выкинуть

И он не делает ничего, чтобы перейти на новый этап. Это действительно не означает, что он вам изменяет в данный момент, но это и не гарантирует, что он не захочет возобновить прежние отношения, которые для него сохраняют некую ценность.

Что делать вам. Подумайте, порассуждайте, каким из путей вы хотите идти. Первый - ничего не менять, оставить всё как есть. Только сразу оцените последствия для себя, к чему вам нужно быть готовой. Второй - менять что-то изнутри, в себе. Менять свое отношение к ситуации. Тут вам пофантазировать, придумать варианты - ну к примеру, принять особенности отношений с вашим мужчиной, игнорировать "присутствие" его бывшей, больше проявляться в отношениях, окружать вниманием, лаской и т.п. И третье - менять "извне". Тут уже предполагаются какие то внешние действия. И тоже подумайте, какие варианты это могут быть - ну тоже к примеру, познакомиться с бывшей, понять её намерения; в ультимативной форме заявить мужчине о недопустимости для вас подобного "треугольника", прервать отношения и т.п. Только опять же, в каждом случае подумайте - какие последствия вас могут ожидать, что может стать лучше, что хуже. Если хуже - как вы с этим справитесь? Кто вас сможет поддержать.

"Примерьте на себя все варианты, подумайте, что вам ближе, что "ложится". И тогда принимайте решение, как выстраивать отношения дальше.

Если потребуется моя поддержка - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Кристина, добрый вечер!

Незавершённые отношения оттягивают много ресурса в те отношения с той девушкой, ваш выбор соглашаться или нет на такие отношения.

Парню не хватает женской энергии, поэтому он и не завершает ни с кем из бывших отношения. Он живет на их топливе. Видимо таким образом пытается отработать отношения с мамой. Но это его история.

Но, это и ваша ситуация, происходит с вами, вам ее и решать, научиться не причинять себе боль и страдания, легко расходиться с людьми и вовремя отпускать, выстраивая здоровые личные границы.

Эта ситуация показывает насколько вы бережно и уважительно относитесь к себе «как лотосу» (свящённому цветку). Посмотрите на эту ситуацию сверху с позиции души, помня, каждый проходит свои испытания.

Если выберите страдать - сольёте парню свою энергию, если проработать и завершить - вклад энергии в себя и приумножение!

В последнем случае - Квест пройден, так образом душа проходит свои уроки.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Кристина

А вчера мой мч собрался на др, написал мне день в день, что едет на др чье-то и потом мб приедет ко мне.

А с чего вы взяли что это - "ваш парень"? он... как бы это сказать - "общественное достояние", которое позволяет себе использовать вас так как ему нравится. Если бы это был "ВАШ" парень - он бы не вступал в контакт с другими/бывшими, то что вы описываете это как минимум "эмоциональные измены".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и выработать стратегию поведения. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Кристина!

Мужчина, который выбирает несколько женщин сразу, не выбирает из них никого, а выбирает себя.

В вашем случае имеет место психологическая измена, она  может ранить больше чем физическая и отнимать колоссальные внутренние ресурсы.

В письме видно, что у вас есть своя картина мира, и четкое понимание того, как должны строятся отношения между мужчиной и женщиной, в которых присутствует  уважение, соблюдение личных границ и границ пары.

Вы верно и разумно рассуждаете, все видите сами, и знаете, что нужно с этим делать.

Делайте вывод из последних событий и принимайте решение, после которого вам будет легко и комфортно.

После действий в свою пользу задайте себе вопрос: «Для чего вам нужна была эта ситуация»? Какой урок вам нужно было пройти и сдать по нему жизненный экзамен?

Возможно, этот  сценарий взаимоотношений между мужчиной и женщиной имеет корни в вашем роду. Быть может, женщины вашей семьи, много терпели и терпят проделки мужчин в виде измен и предательства, тем самым делая  себя несчастными.

Удачи вам в развитии самоценности и отстаивании своих личных границ.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Кристина.

Вы достаточно хорошо и чётко защищаете свои границы.  Похоже парень вас не слышит, обвиняет вас в том что "судите" его. Очень удобная позиция.

 В будущем я не приму это

С ультиматумами будьте осторожнее, только если готовы их выполнить. Иначе потом они не будут иметь смысла.

Если остались вопросы буду рада помочь

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, парень очень ловкий манипулятор. Получается, у него три девушки, и каждой он какую то песенку поёт....

А вот только вам решать, вы хотите быть третьей или нет.

Тем более он озвучил, что ради вас их бросать не станет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дружить можно с кем угодно, но для чего? Дружба предполагает определённый обмен услугами/вниманием/эмоциями. К вашему мужчине много вопросов:

1-для чего он с ними дружить?

2-что он даёт подругам в этих дружеских отношениях

3-что он получает от подруг в этих отношениях

4-почему ему не хватает вас и ваших отношений

    Все это можно спросить у него, чтоб вы сделали свои конструктивные выводы. Однако, ваше подсознание уже имеет ответы на эти вопросы и по этому вы не довольны форматом его «дружбы» с бывшими; но ваше подсознание блокирует вам информацию, ибо узнав, вам придётся делать выбор и правда очень может вас огорчить. Чтоб вы разобрались и все было для вас безболезненности, приглашаю на консультацию. Помогу вам получить ответы на ваши вопросы и помогу вам выстроить тактику отношений, чтоб вам было комфортно.
          Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.
     Антикризисный психолог в Москве