Мой парень общается с бывшими

744 7 ответов

Кристина (32 года) 09.10.2022

Здравствуйте. Ситуация такая:

Мне 31, ему 36, 5 мес отношений.

Оба интеллигентные, спокойные, проблемы обговариваем.

Проблема:

Мой мч общается с бывшими девушками, а также дружит с девушкой (которая была влюблена в него раньше) - всё это причиняет мне фоном боль. Я не ревнивая и никогда не была замечена в этом, но тут мне больно и неприятно, ощущение что это за пределом моего понимания .

Подробнее: с одной дружит (они встречались 5 лет, расстались в 2017 г). И с последней девушкой бывшей "дружит", у них 3 года совместных отношений, расстались в феврале этого года, с ее подачи, он тяжело переживал разрыв.

Мы познакомились в мае-июне, узнала о его "дружбе" в июле-августе, в целом было непонятно и особенно больно осознавать "дружбу" с девушкой с которой они разошлись недавно. Я ему сказала о своих чувствах что мне неприятно и непонятно. И он тогда мне даже сказал, что до конца не отпустил, наверное, что много вещей дома напоминают о ней и он не может это просто выкинуть, но он верен мне и теперь он со мной. Не знаю..

Для меня верность - это и ментально тоже..

Тогда мы сильно поссорились, потом мирились несколько дней, он заверил, что волноваться не стоит, многие не понимают его "дружбу" с бывшими, но все это невинно и свято. Прямо сказал, что ради меня не разорвет такую "дружбу".

Я проглотила и мы продолжили встречаться.

Я думала они просто изредка переписываются, что-то такое. А вчера мой мч собрался на др, написал мне день в день, что едет на др чье-то и потом мб приедет ко мне. Пока он ехал на такси на торжество, я без задней мысли поинтересовалась у кого др. Он "ох, ты будешь ревновать.. К Лене. Она позвала друзей". Лена это как раз последняя бывшая девушка. Я ответила "это не ревность, а скорее непонимание... Отдыхай". И не беспокоила его во время др

После ночью он не приехал ко мне, тк поздно уже было ехать, а просто написал мне. Я озвучила, что "мне было больно это.. В будущем я не приму это". На это встретила комментарий, что я сужу его.. Не знаю, мне так не кажется. Ощущение, что он не признает своей слабости, из-за которой страдаю я. И переводит стрелки на меня. Любви в такой момент я не чувствую, да и уважения тоже.

Нужно мнение со стороны. Может я чего-то не понимаю в этой жизни-то.

Заранее спасибо всем.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте. Очень сложно и противоестественно находится в "треугольнике".

Ваш мужчина действительно не готов отпускать предыдущие отношения. 

Кристина

И он тогда мне даже сказал, что до конца не отпустил, наверное, что много вещей дома напоминают о ней и он не может это просто выкинуть

И он не делает ничего, чтобы перейти на новый этап. Это действительно не означает, что он вам изменяет в данный момент, но это и не гарантирует, что он не захочет возобновить прежние отношения, которые для него сохраняют некую ценность.

Что делать вам. Подумайте, порассуждайте, каким из путей вы хотите идти. Первый - ничего не менять, оставить всё как есть. Только сразу оцените последствия для себя, к чему вам нужно быть готовой. Второй - менять что-то изнутри, в себе. Менять свое отношение к ситуации. Тут вам пофантазировать, придумать варианты - ну к примеру, принять особенности отношений с вашим мужчиной, игнорировать "присутствие" его бывшей, больше проявляться в отношениях, окружать вниманием, лаской и т.п. И третье - менять "извне". Тут уже предполагаются какие то внешние действия. И тоже подумайте, какие варианты это могут быть - ну тоже к примеру, познакомиться с бывшей, понять её намерения; в ультимативной форме заявить мужчине о недопустимости для вас подобного "треугольника", прервать отношения и т.п. Только опять же, в каждом случае подумайте - какие последствия вас могут ожидать, что может стать лучше, что хуже. Если хуже - как вы с этим справитесь? Кто вас сможет поддержать. 

"Примерьте на себя все варианты, подумайте, что вам ближе, что "ложится". И тогда принимайте решение, как выстраивать отношения дальше.

Если потребуется моя поддержка - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Кристина, добрый вечер!

Незавершённые отношения оттягивают много ресурса в те отношения с той девушкой, ваш выбор соглашаться или нет на такие отношения.

Парню не хватает женской энергии, поэтому он и не завершает ни с кем из бывших отношения. Он живет на их топливе. Видимо таким образом пытается отработать отношения с мамой. Но это его история. 

Но, это и ваша ситуация, происходит с вами, вам ее и решать, научиться не причинять себе боль и страдания, легко расходиться с людьми и вовремя отпускать, выстраивая здоровые личные границы.

Эта ситуация показывает насколько вы бережно и уважительно относитесь к себе «как лотосу» (свящённому цветку). Посмотрите на эту ситуацию сверху с позиции души, помня, каждый проходит свои испытания. 

Если выберите страдать - сольёте парню свою энергию, если проработать и завершить - вклад энергии в себя и приумножение!

В последнем случае - Квест пройден, так образом душа проходит свои уроки.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Консультации, которые помогли людям:

Кристина

А вчера мой мч собрался на др, написал мне день в день, что едет на др чье-то и потом мб приедет ко мне.

А с чего вы взяли что это - "ваш парень"? он... как бы это сказать - "общественное достояние", которое позволяет себе использовать вас так как ему нравится. Если бы это был "ВАШ" парень - он бы не вступал в контакт с другими/бывшими, то что вы описываете это как минимум "эмоциональные измены".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и выработать стратегию поведения. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Кристина!

Мужчина, который выбирает несколько женщин сразу, не выбирает из них никого, а выбирает себя.

В вашем случае имеет место психологическая измена, она  может ранить больше чем физическая и отнимать колоссальные внутренние ресурсы.

В письме видно, что у вас есть своя картина мира, и четкое понимание того, как должны строятся отношения между мужчиной и женщиной, в которых присутствует  уважение, соблюдение личных границ и границ пары.

Вы верно и разумно рассуждаете, все видите сами, и знаете, что нужно с этим делать.

Делайте вывод из последних событий и принимайте решение, после которого вам будет легко и комфортно.

После действий в свою пользу задайте себе вопрос: «Для чего вам нужна была эта ситуация»? Какой урок вам нужно было пройти и сдать по нему жизненный экзамен?

Возможно, этот  сценарий взаимоотношений между мужчиной и женщиной имеет корни в вашем роду. Быть может, женщины вашей семьи, много терпели и терпят проделки мужчин в виде измен и предательства, тем самым делая  себя несчастными.

Удачи вам в развитии самоценности и отстаивании своих личных границ.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Григорьева Анастасия Сергеевна

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Кристина.

Вы достаточно хорошо и чётко защищаете свои границы.  Похоже парень вас не слышит, обвиняет вас в том что "судите" его. Очень удобная позиция. 

 В будущем я не приму это

С ультиматумами будьте осторожнее, только если готовы их выполнить. Иначе потом они не будут иметь смысла.

Если остались вопросы буду рада помочь 

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, парень очень ловкий манипулятор. Получается, у него три девушки, и каждой он какую то песенку поёт....

А вот только вам решать, вы хотите быть третьей или нет.

Тем более он озвучил, что ради вас их бросать не станет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дружить можно с кем угодно, но для чего? Дружба предполагает определённый обмен услугами/вниманием/эмоциями. К вашему мужчине много вопросов: 

1-для чего он с ними дружить?

2-что он даёт подругам в этих дружеских отношениях 

3-что он получает от подруг в этих отношениях 

4-почему ему не хватает вас и ваших отношений

    Все это можно спросить у него, чтоб вы сделали свои конструктивные выводы. Однако, ваше подсознание уже имеет ответы на эти вопросы и по этому вы не довольны форматом его «дружбы» с бывшими; но ваше подсознание блокирует вам информацию, ибо узнав, вам придётся делать выбор и правда очень может вас огорчить. Чтоб вы разобрались и все было для вас безболезненности, приглашаю на консультацию. Помогу вам получить ответы на ваши вопросы и помогу вам выстроить тактику отношений, чтоб вам было комфортно. 
          Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь! 
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве. 
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. 
     Антикризисный психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ