Проблемы с мамой

Таня 14.11.2011

Здравствуйте,меня зовут Таня мне 15 лет ....все чаще и чаще я ссорюсь с мамой.. не могу понять точно причину, она постоянно на меня срывается,а иногда говорит ,очень обидные вещи как "у всех дочки как дочки ,а у меня...."((( после которых очень больно..очень сложно реагировать адекватно.. и я тоже начинаю кричать ,что больше ее раздражает,это стало происходить тогда когда родился мой младший брат которому 3 года!но на него он почти не кричит так иногда ругает(мне обидно очень я даже не хочу жить в одной квартире, хочу уйти к бабушки чтоб она поняла...хоть чу чуть)!

Попробуйте ход: "у всех матери как матери....."

я вообще считаю, что подросток это произведение родителя, а вот что сделаете из себя вы сами дальше, это уже ваше творчество.

Здравствуйте, Таня.

Выберите момент, когда Ваша мама и Вы спокойны и расскажите ей о своих переживаниях и как Вы чувствуете себя после ее упреков. Попробуйте найти точки соприкосновения: что Вы можете сделать со своей стороны, чтобы она на Вас не раздражалась, и как она должна говорить, чтобы Вы не обижались. Ищите пути выхода, изменить что-то можно только тогда, когда мы сами что-то меняем, а не ждем, когда это сделает за нас кто-то другой.

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте, Таня! Вы находитесь в таком возрасте, когда уже не "ребенок". но еще и не "взрослый" человек. Часто в этот период обостряются все чувства: вам хочется свобод как взрослой и материнского отношения как к ребенку (прощения, любви, балования). Потому этот период и называют переходным.

Но перестраиваетесь не только вы - должна перестроиться ваша мама. Ей сложнее, с возрастом это становится делать все тяжелей. Ваш 3-х летний брат, наверное, тоже забрал сил немало, да и сейчас, как каждый 3-х летний ребенок, думаю, тянет на себя мамино внимание. Ревность с вашей стороны (если вы ее признаете)  - нормальный процесс.

А вот ваша мама скорее всего хочет видеть в вас равную себе, взрослую, помощницу, и забывает, что вы еще в чем-то ребенок. Или вы слишком навязчиво боретесь за свои "взрослые" и "детские" права одновременно?Решите, чего вы хотите - быть взрослой или быть ребенком.

Кроме того, в этой ситуации срабатывает еще один процесс - вы уже сформировались, и, может быть вашим родителям надо признать, что вы - отдельный от них, самостоятельный человек, который на них не похож. А это тоже непросто. Должны развеяться все родительские устремления создать ребенка по своему подобию.

Борьба с мамой - процесс закономерный. Так вы отстаиваете право быть собой. Но тогда и последствия ваших выборов и поступков тоже ваши.  Если готовы это принять, то продолжайте отстаивать себя, но будьте терпеливы и к маме - вы ведь сами от нее ждете терпения и принятия. Нам иногда бывает необходимо быть мудрее собственных родителей. Если вы не очень много принесете друг другу боли сейчас, то в будущем ваши теплые отношения восстановятся - как у двух взрослых и самостоятельных женщин, у каждой из которых есть своя дорога в жизни.