Это манипуляции?

Ольга (37 лет) 07.10.2022

Меня зовут Ольга ,мне 36. Разведена,есть ребенок 15 лет,дочка. Встретились с человеком в больнице на реабилитации. Я не скажу,что люблю его,но связь какую то чувствую,тянет к нему. Милому 35, сейчас не работает,по причине физического состояния. Он человек сильный очень психологически,знает чего хочет,уверен в себе,чёрствый наверное очень,бывает грубоват,умеет признавать ошибки,но и очень добрый.

Есть тяга к алкоголю у него,но если захочет он сможет справиться с этим, наверное.Изначально оба понимали,что ни к чему эта связь,но обоих тянет друг к другу.Мужчина говорит:любишь меня? приезжай ко мне. Мы с февраля очень далеко друг от друга,связь только онлайн. Его понятие: сколько он получает, столько он и отдает.Чем больше будешь любить меня,тем больше будет отдачи от меня. Хочешь быть со мной?-я буду с тобой.Пью и буду пить. И мне все равно кто что думает.

Мы оба люди с ограниченными физическими возможностями. Мне он говорит,если не встанешь на ноги,то рано или поздно все закончится у нас. Это манипуляции,верно? Он меня не держит, понимаю. В самом начале договорились,если захочу уйти,он держать не будет. Он такой человек закрытый в плане эмоций и чувств. Я хочу быть с ним почему-то. Но понимаю головой,что если поддатся своим чувствам,и этим манипуляциям, то как минимум,как женщину уважать не будет. Не могу подобрать слова,правильные,чтоб либо закончить все либо перевести отношение его ко мне в другое русло,чтоб он стал дорожить мной например,уважать и ценить.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ольга.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,благодарность друг другу.Вы,по сути,не знаете человека в жизни.Приехать слепо к нему-это так же,манипуляция((ты сама приехала,я тебе ничего не обещал).Поэтому,в норме,человека важно узнать.Для этого,Вам важно стать более самодостаточной и сказать-приезжай ко мне в ближайший отпуск.Поживем вместе,посмотрим,что получится.Если отпуском останетесь довольной,следующий отпуск проведите у него,в его городе.И,если сомнений не будет,то можно объединиться в крепкие отношения любви.Хотя,для нормы и этого времени маловато.Но,все же,если у Вас есть интуиция и Вы умеете слушать свое сердце,года-полутора может хватить,что бы разобраться в намерениях человека.Выбирайте свой оптимальный путь.Но,в любом случае,слушайте свое сердце,а не его правильные речи.