Проблемы в отношениях с женой

Игорь (33 года) 06.10.2022

Здраствуйте!У меня проблема в отношении с женой ,мы на грани развода.Мы конечно оба виноваты!По большей части может и я не было у нас в начали точнее мало конфетно букетного периода да и свадьбу сыграли быстро потому жена забеременела в браке мы уже 9 лет всякое было за это время сейчас конечно с опозданием но я изменился стал больше уделять внимания заботы а она говорит ничего не хочу надо было в самом начале делать !Подскажите пожалуйста что делать очень хочу сохранить отношения и нашу семь

Предложите вместе походить к семейному психологу, попробовать что-то поменять в ваших отношениях, попросите жену помочь вам поменяться. Если она не захочет - приходите в психотерапию - чтобы понять в чём может быть причина и насколько можно что-то поменять. Если же восстановить отношения в принципе невозможно - я помогу вам наиболее спокойно, "экологично" отношения завершить и обустроить жизнь в дальнейшем, в длительной перспективе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Игорь, здравствуйте. В такой ситуации рекомендациями и советами брак не спасти, т.к. возникает много вопросов, связанных с вашими отношениями. Однозначно идти в семейную психотерапию. Хорошо бы, чтобы и жена согласилась. Нельзя утверждать на 100%, что терапия однозначно спасет ваш брак, но вы хотя бы сделаете конкретную значимую попытку сблизиться. Наверняка есть застарелые обиды, недомолвки - возможно их получится разобрать, снизить остроту, которая привела к сегодняшнему положению вещей.

Если захотите поработать со мной - готова помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игорь, восстанавливать гораздо труднее, чем создавать.

За годы совместной жизни у людей может накапливаться много претензий и обид. И если эти обиды и претензии не проговариваются, то накапливаясь, они приводят к отдалению людей друг от друга. А чем больше проблемы замалчиваются, тем сложнее о них говорить и тем больше дистанция.

К сожалению самим партнерам бывает трудно разобраться в происходящем, потому, что они смотрят друг на друга через призму своих обид и недоверия. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который поможет понять и услышать друг друга.

А я хочу Вам порекомендовать к просмотру фильм "Огнеупорный", в нем рассказывается о том, как супругам удалось сохранить свой брак.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Игорь!

Все-таки стоит попробовать еще раз выйти на диалог с супругой. Но сделать это нужно без взаимных претензий. Поговорить, что конкретно не устраивает Вас, проговорить свои чувства, выслушать жену.

Очевидно, что у вас обоих накопилось, что сказать.

В идеале посетить семейного психолога, который поможет услышать друг друга и разобраться в чувствах.

С уважением - Алаторцева Людмила, психолог в Санкт-Петербурге, кризисный психолог, арт-терапевт.