Дочь мужа от первого брака

Marina (40 лет) 02.10.2022

Добрый вечер!

Я замужем третий год , у мужа есть дочь от первого брака (ей 14 лет) , живет с матерью в другом городе

Он видится раз в год с дочерью на 7-14 дней и меня это полностью устраивает .( жили бы они в одном городе , не стала бы даже начинать строить отношения . ) Эти встречи бывают обычно в городе у родителей мужа , куда мы приезжаем летом по традиции .

В этом году она приезжала к нам домой ,в июле, всё было очень нервно и не так как я себе представляла , но я держалась из всех сил и показывала свою доброжелательность по отношению к ней и гостеприимство .

Теперь выясняется , что она хочет приехать ещё раз , в этом же году , в ноябре , опять к нам и теперь ещё со своей лучшей подругой . Муж спросил меня , как я к этому отнесусь , я сказала что я совсем не против приезда его дочери , но мне не нравится что приедет ещё и ее подруга . Пусть приезжает одна .

Либо если по другому никак не получается приехать одной , то пусть приезжают обе, я в это время перекантуюсь у своей сестры - она как раз дома будет одна в это время без мужа . Я вообще не понимаю, к чему подруга . И прекрасно понимаю кто эту «интересную затею» придумал - его бывшая жена . В итоге муж мне сказал что не хочет чтоб я куда то уходила , поэтому они не приедут, он им сказал что не получается .

С тех пор прошёл месяц , сегодня мы с ним немного повздорили , совсем по другой причине , и во время ссоры муж мне высказал все что накопилось у него насчёт этого неприезда дочери . У меня своих детей нет , общих у нас тоже пока нет, но всё что он мне высказал повергло меня в шок .

Он говорит что я обязана была согласиться на приезд потому что она его дочь , при этом я вообще против ее приезда ничего не имела . Я всего лишь тогда высказала свое недовольство , что она едет не одна а непонятно с кем в наш общий дом. Я не имею права так считать ?

Да, у меня кошки скребут на душе что из за меня поездка не состоялась , но должны же быть какие то границы . Одна едет пообщаться с отцом - вот пусть и общаются .. в следующем году она скажет что хочет приехать со своей мамой и что тогда ? Я запуталась , и не понимаю , как правильно было бы поступить . С ним отношения портить я не хочу , я его люблю .

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте. Вы действительно отстаивали свои границы не захотев пускать в ваш дом незнакомого человека. Вы подругу дочери не знаете, это создаст ещё большее напряжение, нервозность в момент приезда дочери. Спокойно, планомерно доносите вашему мужу, что вы поддерживаете его общение со своим ребенком, но вы против посторонних людей в доме.

Предложите от себя мужу, чтобы он пригласил его дочь в гости, просто с условием, что одну. Так вы и с себя снимите чувство тяжести из-за несостоявшейся поездки и ему покажете вашу заинтересованность.

Как рекомендация - попробуйте с девочкой подружиться. Отнеситесь к ней как к маленькой подружке. Не принимайте на свой счет колкости - подростки - маленькие ёжики, защищаются от всего, даже когда не нужно. Если девочка увидит, что вы её просто принимаете как личность, не воспитываете, не критикуете - ей проще будет пойти вам навстречу. А для вас, в свою очередь, это будет снятием эмоционального напряжения в моменты общения с ней.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Можно , как вариант, снять жильё для неё и подруги. Будут жить отдельно, а к вам в гости приходить.

И вам никуда не нужно будет уходить, и супруг будет спокоен.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа