Не могу определиться между двумя профессиями

Вероника (21 год) 02.10.2022

Я в этом году окончила школу и еще 3 года назад начала задумываться о выборе профессии. Так уж сложилось, что у меня проблемы с интерпретацией своих желаний. Я не всегда понимаю, чего я хочу.

Посидела, подумала-поняла, что не хочу однообразную работу где алгоритм действий задан по определенной системе, то есть я люблю свободу действий и каждый день что то новое, а также я не люблю ездить на одну и ту же локацию(что предполагает большинство профессий. То есть если ты кассир и работаешь в магазине , ты не можешь поехать в другую . В общем хотелось бы чтоб моя работа была не привязана к одному месту. В ином случае даже самое любимое дело начнет меня претить через неделю.

Также мне очень нравится общение с людьми и я гуманитарий. (Но у меня очень низкий порог социальности, я редко выхожу из дома и меня нет ни в одной соц сети кроме ютуба из за неуверенности в себе). У меня есть явные таланты в психологии, мне очень нравится эта наука, могу взахлеб слушать и читать, но увы работу по этой профессии не вижу привлекательной.

Одно дело читать как устроен наш мозг, мышление и все что с этим связано, а другое помогать людям распутать клубок в их голове. Мне сложно 30 мин слушать загоны подруги не говоря уже посвятить этому огромное кол во своего времени... Тем более меня отталкивает перспектива УЧИТСЯ 5 ЛЕТ! Я уже понимаю врятли эту вывезу.

Я считаю не плохой работу преподавателя психологии в ВУЗе для студентов, так как просто рассказываешь как все устроенно и никого лечить особо не надо.. Но я все равно задаюсь вопросом "Это то чего ты хотела? Быть преподавателем психологии ?" Мне будто бы не хватает помпезности, грубо говоря я не нахожу ее крутой, а скорее с ней моя жизнь будет скучна и боюсь я могу слиться еще до того как получу диплом. Я человек нестабильный могу все бросить и поехать на поиски приключений.

Другое дело 2 профессия которую я выбрала это киноактриса. И она отвечает всем моим критерием: разнообразность деятельности, локаций, минимум научных материалов и даже той что в глубине души я желаю известности, показать себя... Вообще с детства восхищалась актрисами и то как они живут, все мои кумиры именно из этой сферы. Но боюсь что это не мое и это лишь мечты из за того что у меня нарциссическое расстройство.

Вообщем боюсь что это желание обоснованно моими психическими травмами, якобы через любовь и признание я... ну вы поняли( Сама профессия даже если убрать известность неплохая, мне нравится в ней то что я могу быть и супергероем и следователем и герцогиней. Но мне кажется для этой профессии мне не хватает таланта, артистизма. И вот так вот я метаюсь между профессией к которой у меня прирожденный талант, но меня не устраивает ни жизнь которая у меня будет (людская) ненасыщенная, скучная, весьма однообразная, но со страстью к материалу между профессией звезды в которой мне нравится все, страсти я не ощущаю от процесса скорее жду результата..

Прошу, помогите понять что все таки мне нужно. Я просто чувствую, что то что я выберу я хочу добиться в этом высот и чтоб мне это нравилось

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте. Вы очень вдумчиво подходите к вопросу выбора профессии и это просто чудесно. Вы правильно идёте не только по пути "нравится-не нравится", но пытаетесь смотреть шире, с точки зрения особенностей вашего характера. Вот тут у меня и возникли сомнения по поводу второй вашей профессии - киноактрисы. Мало того, что эта работа подразумевает врожденный талант перевоплощения, который шлифуется обучением, но это и умение видеть иные характеры, постоянное общение с массой людей, очень тесное социальное взаимодействие, включенность в коллег, режиссёров, партнеров по сцене, а вы о себе говорите, что

Вероника

Но у меня очень низкий порог социальности, я редко выхожу из дома и меня нет ни в одной соц сети кроме ютуба из за неуверенности в себе

Видите в чем противоречие? Одного желания здесь будет недостаточно.

Профессиональное самоопределение вещь непростая. Я бы порекомендовала вам с психологом пройти несколько консультаций по профориентации. Там, для начала, вы узнаете и разберете тип вашего темперамента, акцентуации вашей личности, что значительно сузит круг подходящих вам профессий. И с этой информацией и с учётом ваших интересов, сможете составить карту ваших профессиональных предпочтений.

Не переживайте о своём непостоянстве на сегодняшний день. Вы находитесь в поиске и это очень интересный процесс. Исследуйте себя, изучайте, прислушивайтесь к себе.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, начните от обратного. Как будто вы уже выучились и ищите работу

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вероника, судя по тому что Вы описали можно сказать, что Вы достаточно разносторонняя личность. При этом у Вас есть критичность к себе, что очень хорошо. Но не всегда человек может реально осознавать свои возможности и трудности. Возможно что те ограничения, который Вы у себя находите на самом деле не являются ограничениями. Возможно это Ваши страхи. Я бы рекомендовала Вам обратиться к специалисту, чтобы лучше понимать себя и свои чувства. Это поможет Вам понять чем бы Вы хотели заниматься в профессиональной сфере

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт