Жена решила помочь бывшему мужу

Алексей (38 лет) 01.10.2022

Живу с супругой .у нее есть дочь от бывшего.с ребенком отношения хорошие и женой.случилось непоправимое.ее бывший муж связан с наркотиками и его посадили.маме он не нужен,отцу тоже.все его друзья оказались лишь ему знакомыми.она в ужасе и решила помочь ему на первом этапе.я был обескуражен таким действием с ее стороны.она объяснила что чувств нет к нему никаких,любит меня только одного,что помогает т.к больше некому.что это ничего не значит(я че только в голове себе не нафантазировал)

хотя уверен в ней…пошел к ней навстречу ,с пониманием и доверием,ревность отбросил.и решил поддержать ее эмоционально и не только,помочь справится.ведь всякое бывает.с такими ситуациями не сталкивался,но в голове мелькают переживания и опасения и много вопросов.он отец ее ребенка-но это не значит что ему нужно по гроб жить быть обязанным.если некому не нужен,то вскоре начнет звонить.я совершенно не против если дочке.это святое.но посидит и начнет жене звонить то это надо ,то поговорить.а если доживет до выхода-окажется что еще помочь нужно будет.жена обьяснила что такого не будет.если что то передать то да,не в безумной форме и окунанием с головой в этот процесс .

а я переживаю что ее это все засосет и все разрушится.жалость она такая штука..не имею права ставить ультиматум и не знаю как сделать,что бы она поняла-есть выбор на что потратить свои силы и годы: на свою жизнь ,мужа,воспитание своих детей, работу,хобби, интересы,либо на непонятную битву с чужим драконом, наиболее вероятно в пустую. Причём биться придётся в одиночку, без его участия . Шею можно свернуть.Вот о чём надо подумать, что наиболее ценно, чем действительно дорожить

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Вам переживать не за что, он вам не конкурент. Бывших наркоманов не бывает. Чтобы вылечить наркомана, нужно не один год его лечить. Средств будет и времени потрачено очень много и то, не факт, что вылечится. Думаю, ваша жена вскоре это сама поймет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, стоит прояснить у супруги « как именно она может и хочет помочь»?

Это финансовая помощь и оплата лечения, или моральная поддержка?

У женщин нередко возникает « жалость» к бывшим. Но, думаю, это только жалость.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алексей, Ваши переживания вполне понятны. Очень неприятно когда кто-то вторгается в семейную систему. Понятен и Ваш страх. Скорее всего Ваша жена относится к тем людям, которые не бросают в беде. А если это так, то Вы можете быть уверены, что если Вам потребуется помощь, то она будет рядом. А это про надежность. Попробуйте рассказать ей о своих переживаниях, возможно, что она даже не догадывается о Ваших чувствах и о Ваших страхах.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт