Бывшая препятствует общению с сыном, ему 13 лет

Наталья (44 года) 30.09.2022

Я вышла замуж за мужчину, у которого была семья, и сын почти 14 лет. Развелен он 4 года. Мы встречаемся год. Бывшая всячески пыталась его вернуть. Потом настраивал сына, что я мерзость, разбила их семью, и забоюрала папу у него. Спустя почти год я познакомилась с ребёнком. Он свое представление обо мне сложил. Теперь бывшая жена моего мужа категорически запрещает забирать сына в нашу семью. И третирует его дома. Мужу запрещает общение. Как правильно вести себя с этой мадам, чтоб не навредить ребёнку. Он хочет и общаться и приезжать к нам. Вчера мы на 5 минут подъехали, узнав, что его мать на работе. Малой вышел. Его аж трясло всего от страха, что кто то из соседей скажет его матери, что он виделся с нами. Подскажите, а

Правильный алгоритм действий. Страдает 13 летний подросток, мой муж. Я вижу, что они хотят оба проводить время вместе. А благодаряманипуляуиям бывшей жены, все пляшут под её дудку.

Наталья, доброго Вам дня.

В такой ситуации, которая описана Вами выше, уместно будет обращение в органы опеки с целью определения места жительства ребенка по заявлению отца ребенка.

Службой опеки и попечительства, опять же, по заявлению отца мальчика будет проведена психологическая экспертиза состояния ребенка, дело будет передано в суд, мировым судьей будет определено место жительство ребенка, опять же в силу возраста мальчика его мнение так же будет учтено, но не будет являться решающим.

До проведения всех процедур, дабы не подвергать психику ребенка дополнительной стресс нагрузке, визиты к отцу стоит сохранить, либо предложить мальчику до завершения судебно-социальных тяжб переехать на ПМЖ в вашу семью и ваш дом (предварительно обязательно согласовать свои действия с юристами и органами опеки!)

Законодательно, конечно, согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

ни один родитель не имеет права препятствовать другому к общению с ребенком, однако при явном причинении вреда здоровья ребенку (психологического, физического) все решается с привлечением правоохранительных органов и органов опеки.

Так же, для облегчения ведения переговоров  с мамой мальчика, бывшей супругой отца ребенка можно и стоит прибегнуть к помощи медиаторов

Федеральный закон Российской Федерации “Об альтернативной процедуре урегулирования споров (процедуре медиации)” №193-ФЗ

https://mediation-eurasia.pro/zakonodatelstvo/federalnyj-zakon-rossijskoj-federacii-ob-alternativnoj-procedure-uregulirovanija-sporov-procedure-mediacii-193-fz

с целью досудебного урегулирования конфликта и заключение мирного соглашения между родителями ребенка.

Что особенно важно решить персонально вам с супругом, готовы ли вы и он, и Вы принять мальчика- подростка в семью, пройти курс психологической подготовки к приему ребенка в семью.

Решение всех взрослых участников процесса должно быть взвешено и осознанно. Очень высокий уровень ответственности за ребенка, которому тоже придется выстраивать с вами отношения.

Роль взрослых в обеспечении психической и физической безопасносности ребенка очень велика как и фатальны ошибки, увы -Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте. Этот вопрос следует решать юридическим путём, по суду установить порядок общения отца с ребенком. Тогда мать не сможет препятствовать общению. Сын не будет переживать и нервничать. И у него будет полноценный контакт с отцом.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

В данной ситуации, если с бывшей супругой не получается договориться, стоит обратиться с заявлением в суд о порядке общения с ребёнком.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа