Как помочь своей маме справиться с бабушкой?

таня 12.11.2011

Здраствуйте .Я незнаю как помоч своей маме .Мы жывем в своем доме я.муж.мама.и бабушка .У мамы есть родная сестра жывет в машем городе отдельно Суть в том что бабушка проработала директором мебельных магазинов всю жызнь и привыкла командовать,раньше мы жыли отдельно от нее а когда продали ее дом то деньги она поделила между двумя дочками и переехала жыть к нам в дом т.к у тетки квартира а у нас дом и на то время мама была назаработках бабка хотела контролировать меня с сестрой .мы сделали ремонт 3а мамины и бабкины деньги нам помогала тетя,когда мама приехала бабка начяла упрекать маму по поводу и бес ,потом бабку забрала к

себе тетка на пол года ,убедившысь какая бабка сказала забрать ее обратно.мы забрали.сначяла все было тихо потом опять начяла психологический терор над моей мамой.у мамы начались срывы отчяянья.она плачет после скандала с бабкой .стала очень молниеносно забывать слова и тему разговора,боли в серце,бессонница у нее.я боюсь что мама в псих больницу так скоро попадет ей 63 года. А бабке 83 и она адекватна.а как маме с ней боротса незнаю,Помогите советом пожалуста.И какие маме можно для серца и от нервов таблетки пропить.спасибо

Таня, мама сама не справится, найди ей психолога рядышком с вашим местом проживания. Он научит твою маму как жить с бабушкой без угрозы для своего здоровья. Найдет у мамы слабые места, на которых играет бабушка и научит на них не поддаваться. Скорее всего твоя мама так и осталась девочкой маленькой и слабой в своих глазах по отношению к бабушкеи реагирует на нее как маленькая девочка. помочь ей повзрослеть на растоянии де еще через уста ее ребенка довольно трудно. будь рядом, успокаивай маму, напоминай ей о том, что бабушка командовать может только тем, кто подчиняется и считает что им можно командовать. скажи маме, что свои права отвоевывает только тот, кто в них не верит. скажи маме, что она уже большая.

Таблетки от сердца выписать может только врач.

Мудрости и терпения

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Таня! Насчет лекарств, пожалуй стоит посоветоваться с доктором, а вот насчет отношений между мамой и бабушкой - это конечно сложная тема. Вы не пишете о своих отношениях с бабушкой - наверное это для вас не актуально, или вы как-то все таки умудряетесь найти с ней общий язык? Расскажите маме, как у Вас это получается, что вы делаете для того, что бы не ссорится, или как у вас получается не обращать внимания, только не как нравоучение, а как поддержку и заботу. Если у мамы будет такая серьёзная поддержка как вы - я думаю вы обе справитесь, и не забывайте говорить маме, как вы о ней беспокоитесь, как она вам дорога, как вы её любите. И если есть возможность - дайте маме сменить обстановку - отправьте в санаторий, на экскурсию или еще куда-нибудь (родственников проведать например). Стрес уйдет и здоровье слегка поправится. А вы побудете с бабушкой, возможно и получится её убедить в том, что без мамы ей будет куда хуче, чем с ней - заботиться то будет некому. Удачи вам.