Ребенок плохо адаптируется в 1 классе

Татьяна (48 лет) 19.09.2022

Здравствуйте,мой ребенок пошел в первый класс. Не может сидеть спокойно ,не концентрирует внимание на учителе ,отвлекается ,летает в облаках. Сложно пересказывать небольшой текст. Часто употребляет слово -паразит,,эта "когда не может сформулировать мысль. Иногда кажется ,что он меня не слышит ,когда ему что то говорю. Очень активный .

Здравствуйте, Татьяна. Времени пока прошло мало, для того чтобы говорить об адаптации. Это у всех детей проходит индивидуально. Некоторым детям нужно несколько месяцев, чтобы привыкнуть.

Слово "паразит" может употреблять не просто так. Например, это может давать немного больше времени, чтобы сформулировать мысль.

Вам необходимо поговорить с учителем ребёнка и школьным психологом. Они могут дать рекомендации о том, как лучше организовать режим ребёнка, чтобы адаптация проходила успешнее.

Естественно, если у ребёнка присутствуют двигательная расторможенность и чрезмерная активность, то это уже заданные физические свойства, которые корректируются с годами. Поэтому здесь необходимо будет и учителям искать подход к ребёнку.

Главное, чтобы вы и учителя были на одной стороне и объединяли свои усилия. К сожалению, очень часто взаимодействие скатывается к взаимным обвинениям, что не способствует большей успешности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Дети привыкают к домашней привычной обстановке, а тут дисциплина, Если ваш ребенок не был в детском дошкольном учереждении до школы, то ему трудней адаптироваться. Нужно время и работа с психологом, детским.Все можно наладить, главное действовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, адаптация длится от 3 до 6 месяцев. Две недели учебы, слишком маленький срок для паники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Татьяна!
Очень много зависит от темперамента ребенка, того как его жизнь строилась ранее, возраста.

Адаптация до полугода абсолютно нормальна, и говорить сейчас о том, что ребенок плохо адаптируется -  ошибочно.
Но тем не менее, вы можете помочь вашему ребенку пройти этот путь проще.

1. Уделите время режиму. Сон и физическая активность очень важны.

2.Побольше тактильного контакта с ребенком

3.Не вводить никаких доп. занятий и секций. Если уже начали все убрать. Не стоит еще больше нагружать нервную систему.

4.Уточните у учителя, как вы можете помочь своему ребенку сейчас

Если вам потребуется более глубокий разбор именно вашей ситуации, с удовольствием помогу вам. Контакты есть в профиле. Удачи вам в адаптации!

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.