Не нравятся родственники молодого человека

Людмила (21 год) 18.09.2022

С молодым человеком вместе уже 4 года,я сама еще учусь,он уже работает но не достаточно зарабатывает чтобы мы жили вместе. У него не полная семья.Родители живут раздельно,сам молодой человек живет с мамой и младшим братом.Я уже давно знаю его родственников,помимо брата у него еще есть 2 старших сестры, они живут своей жизнью отдельно от них.

Отношения у меня с ними с самого начала складывались нейтральные, но примерно через 2 года стала замечать что мне не нравятся некоторые их реплики которые они могут сказать в мой адрес.Сами по себе они люди очень ,,Простые,, могут сказать что угодно и кому угодно,всегда высказывают свое мнение по любому поводу даже если их об этом не просят.

Например мы сидим у него дома и смотрим телевизор где показывают передачу связанную с детьми, заходит его мама и ехидно спрашивает что уже готовитесь?Или на семейном застолье когда речь заходит о планах на будущее она как будто за нас и за меня отвечает что мне мол надо отучиться поработать какое-то время а потом уже и о детях думать.

Еще например я сделала новую стрижку прихожу в гости она начинает комментировать что раньше было лучше, что нужно было по другому сделать и т.д.Молодой человек ее во всем слушает никаких замечаний никогда ей не делает,я же все время молчу а у самой внутри все взрывается в это время становлюсь сама не своя ,могу по несколько дней потом думать об этом ,крутить это в голове.Суть в том что я хочу научиться выстраивать личные границы и чтобы на любые неловкие вопросы в свой адрес я могла дать ответ.

Людмила

.Суть в том что я хочу научиться выстраивать личные границы и чтобы на любые неловкие вопросы в свой адрес я могла дать ответ.

Людмила - "на всё в свой адрес дать ответ" == "опускаться до уровня базарной бабы". Не самая вообще-то лучшая стратегия.

Плюс - вам придётся "вступать в бой" с более опытной "соперницей", а неизбежные проигрыши будут лишь бить по вашей самооценке.

Поэтому на то время пока ваш молодой человек зависит от матери и не может уйти и жить с вами самостоятельно самая лучшая стратегия - это "игнор", а вот степень вашего игнора может варьироваться от "лёгкого защитного" до "агрессивного тотального игнора действующего по факту сильнее чем нападение".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа