Помощь матери

Марина (31 год) 18.09.2022

Здравствуйте, у моей матери всегда было нестабильное настроение и поведение. Она была деспотичной, грубой, холодной. Я младшая в семье, и всё детство она срывалась только на мне, доводя меня до истерики, пока я не начинала биться головой об стену или царапать себя до крови, потом она ходила с улыбкой и спокойной. У меня были попытки суи- да, в которые она не верит до сих пор.

Сейчас я с ней не общаюсь, но если происходит контакт, она начинает себя вести, как раньше, или сегодня, она перебирала семейные фото, вытащила все фото, где есть я и бросила в урну,делает пакости, что б я отреагировала... Я на это уже не обращаю внимание.

по квартирному вопросу обратилась к юристу, рассказала об поведении матери, он посоветовал вызвать на дом из пнд, чтоб врач посмотрел, может ли она вообще что-то решать, тк продажа квартиры дело рисковое.

Теперь у меня встал выбор, или я вызываю врача, он осматривает и говорит,, да/нет,, , может, ставит её на учёт или.., но тогда, я себя буду корить, что я усомнилась в психическом здоровье матери, и буду чувствовать себя виноватой, что я посодействовала тому, что у матери отберут права и она не сможет работать ( она дефектолог, работает с детьми с РАС и водит машину, справки ей делает знакомый). Я не хочу портить своей матери жизнь, ведь именно из-за меня у неё может всё разрушиться. Пришлось даже к юристу обращаться и в прокуратуру на её поведение.

Я понимаю, что я не хочу нести ответственность за своё решение. Я была бы рада, если бы это сделал кто то другой, но другие её отношение на себе не испытывали.

Скажите, как мне осознать то, что я делаю верное решение. Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Похоже, вы стоите перед выбором, либо ваши интересы, либо матери. Попробуйте с ней договориться. Будьте холодной в своем разуме и не идите у нее на поводу. Скажите если она не пойдет вам навстречу, то вам придется защищать свои интересы и тогда пострадать может она сама. Ваша мать привыкла страшить вас, поэтому учитывайте это и не поддавайтесь на ее уловки. Удачи!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марина

всё детство она срывалась только на мне, доводя меня до истерики, пока я не начинала биться головой об стену или царапать себя до крови, потом она ходила с улыбкой и спокойной.

Очень уж чётко вырисовывается поведение психопата с пограничной психикой - который явное испытывает облегчение когда ему удаётся заставить человека рядом с собой чувствовать и демонстрировать ту боль которая у самого психопата в душе.

Марина

она дефектолог, работает с детьми с РАС и водит машину, справки ей делает знакомый

Вероятность что удастся признать её недееспособной - стремится к нулю. Это слишком длительная процедура, извините что вас так "обламываю" - но как специалист работающий с психическими нарушениями она прекрасно умеет скрывать свои... ну скажем мягко "заморочки" и демонстрировать социально приемлемое поведение. А признание недееспособной  - это оОоооОООочень длительная и сложная процедура (за исключением каких-то явных ситуаций когда например человек просто бегает голым по улице с топором за случайными прохожими).

Я могу вам предложить поговорить более подробно в рамках консультации и подумать что тут можно сделать, как вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.