Навязчивое желание избавиться от «ненужных» вещей

Милена (27 лет) 17.09.2022

Здравствуйте, мне 23 года. Учусь, работаю, не замужем, детей нет.

Последние лет 5 страдаю каким-то навязчивым желанием разгружать свой гардероб, искать идеальную формулу сколько должно быть вещей и какого цвета. Я постоянно что-то продаю (не могу выбросить вещь, максимум - донести до пунктов приема в качестве благотворительности).

Не могу себя назвать шопоголиком, ибо к покупке одежды подхожу очень внимательно и покупаю, как мне кажется, нужную вещь, и я ношу, а потом через пару месяцев мне хочется от неё избавиться, даже если одежда выглядит хорошо, но я в ней себя не чувствую комфортно. И все бы ничего, но эти идеи слишком навязчивы. Я настолько схожу с ума, что могу думать несколько дней от чего мне нужно избавиться и что прикупить, выписываю список своего «идеального» гардероба, но никогда к этой цели не прихожу, ибо идеал всегда меняется.

Моя семья была не богатой, хотя мы всегда носили качественные и хорошие вещи, хорошо питались, в секонд хенде мы (семьей) никогда не одевались. Стала себя ограничивать последние года два в покупке одежды из магазина и покупаю одежду в секонде, так проще отпустить вещь, ведь она не менее качественная, чем в магазине (личный опыт показал, что даже лучше, ибо в массмаркете вещи за цену гораздо дороже покрывались катышками за пару недель).

Зарабатываю я сейчас хорошо, могу себе позволить шоппинг каждый месяц устраивать, но осознаю, что это глубо, ибо счастье не в вещах. Оплачиваю учебу сама, коплю на квартиру, хотя бы на первоначальный взнос, поэтому половину зарплаты откладываю.

Скажите, с чем это связано, почему я постоянно хочу что-то продать?

Милена

Скажите, с чем это связано, почему я постоянно хочу что-то продать?

Скорее всего речь идёт о "переносном желании" - избавиться от чего-то "внутри" (например - от "родительских жизненных заветов") - но смещается это на "физические предметы снаружи".

Можно попробовать поисследовать - "что творится в тайных лабиринтах вашего внутреннего мира", в вашем бессознательном  - в рамках психоаналитического лечения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Милена здравствуйте!

То что я напишу, моё мнение из того что я прочитал в написанном вопросе. Вместе с тем я на истине не настаиваю, необходимы уточнения.

Мне представляется, что этим что Вы вовлечены в этот процесс, заполняете некую "пустоту" - то, чего Вам на самом деле не хватает или того, чего Вы не допускаете в себе. А может и не признаете. Нечто противоположное.

Пример. Молодой человек покупает книги, и очень увлечен в этом. Само действие покупки ему приятно, процесс увлечения доставляет удовольствие. Получив книгу через доставку Ozon, увлеченно идет домой и не разворачивает упаковки. Заходит домой и с упоением разворачивает упаковки и наслаждается цветом, её ценностью (она там была последней)... читает 2-3 страницы и как-то внутри всё остывает. Ставит на полку, и она просто там стоит. Но тут появляется новая книга из этой серии. Круг повторяется. Ну вот накопился уже десяток книг. Ему тяжело, но он решает всё-таки их продать на авито. И всё по новой.

Мне кажется история чем-то похожая.

У этого молодого человека сильная вовлеченность. И вопрос, зачем же он фанатично покупает и продает книги. Ответ - потому как не может признать, что он чего-то может не знать. Осознавая что совершенным он не будет, он бросает затею. Т.е. молодой человек этим увлечением "стать совершенным", на время отдаляется от ощущения противоположного - что он не совершенен.

Фрейд полагал: что добросовестность, бережливость и усердие в очень сильной увлеченной личности, является обратно противоположным желанием - безответственности, расточительности и недисциплинированности.

После того как прочитаете этот текст, попробуйте проанализировать своё поведение на бумаге. Я думаю Вы без труда найдете причину того, почему Вы покупаете и продаете вещи. Рекомендую записывать то, что первое придет в голову, без излишнего анализа. Это и будет ответом.

Удачи!

Рекомендую к прочтению книгу "Иметь или быть" Эрих Фромм.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).