Не могу принимать близких людей такими, какие они есть

Мария (49 лет) 17.09.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи.У меня такая проблема - мне трудно принимать людей такими, какие они есть. С мужем живём 29 лет уже, но я до сих пор не могу привыкнуть и принять некоторые черты его характера, которые мне не нравятся и расстраивают меня. Так же с сестрой, она очень набожная и это меня ужасно раздражает, даже не могу понять, почему.

Далее близкая подруга, дружим много лет, но в последнее время я все больше понимаю, какие мы разные и это меня расстраивает, все время спорим и плохо понимаем друг друга. Вот и появляются мысли ,неужели со мной рядом НЕ ТЕ люди?! Или я действительно не умею принимать людей такими,какие они есть и не знаю,как этому научиться...Единственный человек, которого я принимаю настоящим - это мой любимый взрослый сын...

Остальные часто просто раздражают. Может быть, дело ещё и в начинающемся климаксе...Все чаще приходят в голову мысли жить одной, расстаться с мужем, с подругой. Как будто я перестала нуждаться в людях, в общении.( Работа как раз связана с людьми, я косметолог ,может мне с клиентами хватает общения?)

Так что вижу основную проблему в том, что мне хочется,чтобы близкие люди были похожи на меня, иметь общие интересы, взгляды. Но это совсем не так и это меня очень разочаровывает. В тоже время я понимаю, что это нормально,что все люди разные тепло принимать близких такими, какие они есть. Но с этим большая проблема.P.S. И муж, и жена, и сестра - очень хорошие люди...

Наверное в первую очередь важно понять с чем связаны ваши такие изменения. Кризис среднего возраста / середины жизни? Наступающая менопауза со всеми сопутствующими гормональными качелями? какие-то другие факторы? Можно попробовать обсудить всё это более подробно в рамках консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Довольны ли вы своей жизнью? Вам нравится то, как вы, именно вы сами, лично вы сами живёте? То, как проходит день за днём? Занимаетесь ли вы тем, что вам нравится? Закрываете ли вы все свои желания и потребности? Или этому что-то мешает?

Возможно, что у вас большая неудовлетворённость от своей собственной жизни, но вы ничего не меняете, так как вас могут останавливать какие-то страхи или ещё что-то. Но очень сложно испытывать недовольство от своей жизни - это непросто эмоционально. И тогда вы переносите своё недовольство, раздражение на своих близких. Так может быть безопаснее для вашей психики.

Похоже это на то, что происходит с вами?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте,Мария.Ваша история про не очень хорошую социальную адаптацию.То есть,Вы ранимы,и другие,если не имеют похожего мнения,то раздражают Вас.В норме,мы даем каждому человеку право на свое мнение.Это записано в гражданском кодексе.Просто,важно проявлять гибкость и разрешать иметь каждому свое субъективное мнение.При этом,Ваше мнение имеет право быть Генеральным.Еще поможет правило-Никто никому ничего не должен.Никто не должен под Вас подстраиваться.Вам важно принимать людей спокойнее(дистанцированнее),тогда внутренняя гармония наладится,лучше станет работать иммунитет.Здоровье,в целом,так же,станет крепче.Ослабить влияние на личность близких людей может помочь разговорная психотерапия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!  Когда человек не может принять некоторые черты других людей -это может означать, что либо эти черты есть в вас и вы их не принимаете, либо их в вас нет и вы тоже поэтому их не принимаете.  Иногда бывает такое, что человек личностно взрослеет и то, что было  интересно ему в детстком или юнном возрасте, сейчас не интересно и это может быть связано с потерей интереса к тем людям, которые были в то время. Вы встретили своего мужа тогда, подругу. Только ваше подсознание может сказать вам правду, что именно случилось с вами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог