Сын не учится

Юлия (40 лет) 14.09.2022

Ребенок пошёл во второй класс. Постоянно звонит учительница и говорит что не работает на уроке, просто сидит, не успевает за одноклассниками. Дома делаем уроки вместе. Как перейти к тому, чтобы ребёнок начал делать уроки самостоятельно, а на уроке работал. Помогите!

Это вопрос мотивации - "зачем нужно учиться", и важно чтобы родители показывали сами интерес к знаниям на своём собственном примере.

То есть это вопрос про глобальную систему ценностей семьи. И об этом стОит поговорить с психологом, скорее всего такой разговор должен идти без ребёнка.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Пока вы делаете с ним уроки, у него не возникнет мотивации делать что то самостоятельно.

Это его учеба, и вы можете максимум « проверить» правильность выполнения.

Этот переходный этап нужно будет перетерпеть, ведь все новое вызовет протест.

Но и принесёт свои плоды- чем больше ребёнок будет сам изучать, тем интереснее ему будет делиться этим с одноклассниками и активнее работать на уроках.

И вам при этом нужно показывать свой пример- чтение, изучение чего- либо.

Ведь если ребёнок видит, что родители сами ничего не изучают, а только требуют от него этого, у него и  возникает это непонимание нужности и важности обучения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Юлия!

Все дети изначально мотивированы на  познание окружающего мира. В данной ситуации возможно что-то пошло не так.

Необходимо для начала разобраться в причинах. Возможно вы рано пошли в школу, или ребенку некомфортно с учителем, одноклассниками. Решить вопрос, просто оставив его один на один с уроками равносильно предательству. Ему трудно, требуется ваша помощь и поддержка. Но и сидеть с ним до 11 класса тоже было бы ошибкой.

Для того чтобы разобраться в ситуации необходимо более глубокое изучение. Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем обсудить все волнующие вас вопросы подробнее.

Мои контакты можно найти в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.